Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONEChNYE_BILETY_S_1_PO_61_ne_khvataet_2.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.02.2014
Размер:
157.39 Кб
Скачать
  1. Понятие менеджмента. Роль менеджмента в деятельности организации.

Менеджмент-самостоятельный вид деятельности,направленный на достижение в рыночных условиях намеченных целей , путем рационального испытания материалов и трудовых ресурсов.

Решающей задачей менеджмента является: в начале сделать желаемое возможным, а потом реальным.

Основными задачами менеджмента является :

1.сделать людей способными к совместному действию

2.постановка простых, четких и видимых задач

3.предприятие и каждый работник могут развить,как свои потребности, так и свои возможности

4.персонал

Основатель менеджмента – Ф. Тейлор (1911 г. – «Принципы научного управления»)

Отец менеджмента – Анри Файоль (разработал 14 универсальных принципов управления)

В России как наука менеджмент оформился в 30-40ые гг. XX века.

Основные функции менеджмента:

Управление- это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимо для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Процесс управления:

1.планирование – это формулировка целей управления, выбор путей к методу достижения этой цели.

2.организация–это создание оптимальной структуры управления, например на достижение целей организации.

3.мотивация – это совокупность методов стимулирования работников к наиболее эффективной работе.

4.контроль – это система регулирования деятельности работников по выполнению работы определенным количеством и качеством.

Иерархия управления:

Институциональный уровень -разработка и реализация стратегии органи-зации, принятие важных решений (президент компании, министр, ректор) .

Управленческий уровень - контроль работы руководителей низшего звена и передача информации руководителям высшего звена (начальники/ руководители отделов, деканы и т.д.)

Технический уровень - контроль за выполнением производственных заданий, за использованием ресурсов: сырья, оборудования, кадров (начальники участков, мастера, и т.д.)

  1. Адаптация человека к организационному окружению.

Орг.окружение-та часть орг-ции,с кот ч-к сталкивается во время своей работы в ней. В первую очередь это его раб.место и его непосред-е окружение. Однако чаще оно включает и производств.профиль,положение в отрасли,положение на рынке, размер орг-ции,ееместополож-е, рук-во,оргструктура и т.д. Адаптация ч-ка к орг. окружению связана с процессом вхождения его в орг-цию. Это сопряжено с реш-ем 3проблем: 1.адаптация к новокруж-ю, 2.коррекция или изм-е поведения ч-ка, 3.изм-я и модификации в орг-ции.

Процесс адап-и носит индивид.хар-р. У ч-ка имеется 2 стеепени свободы в построении своего поведния:свобода выбора формы поведения и свобода выбора принятия ценностей орг-ции. В завис-ти от их сочетаний выделено 4 предельных типа поведения ч-ка в орг-ции.

1.преданный и дисциплинированный( полностью принимает ценности и нормы поведения, не вступает в противоречия с остальными, его рез-ты зависят только т его способностей.

2.приспособленец (не приемлет ценностей орг-ции, но старается вести себя ,следую нормам и формам поведения, нельзя считать надежным членом орг-ции)

3.оригинал (приемлет ценностей орг-ции, но не приемлет сущ-щие в ней нормы поведения)

4.бунтарь (не приемлет ни норм поведения,ни ценностей орг-ции).

Необходимое условие успешного вхождения в орг-цию-изучение системы ценностей.норм и поведенческих стереотипов, хар-ных для данной орг-ции. Сущ-ет 2 процесса обучения:

1.концентрация на конкрет-х фактах проявления знакомых ч-ку норм и принципов поведения в об-ве с целью подстройки своего поведения к конкретусл-м орг-ции.

2.познанием ч-ком себя как носителя др.системы ценностей и норм и отхода от этих норм ценностей.

Успех вхождения ч-ка в орг-ю зависит от того,насколько он смотивирован на вхождение в орг-цию, и от того,насколькоорг-ция на начальном этапе вхождения в состоянии его удержать.

Соседние файлы в предмете Экономика