Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6. Философия Нового времени и эпохи Просве....doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
192.51 Кб
Скачать

6.1.3. Философия эпохи Просвещения

XVIII век вошел в историю как век Просвещения. Это был период между двумя революциями – английской и французской (1688-1789). Идея преобразования жизни на основе разума, унаследованная от Локка и Лейбница, начинает развиваться мыслителями Англии, а затем Франции и Германии. Реализовать эту идею можно путем распространения положительных, практически полезных знаний о природе и обществе, сделать их всеобщим достоянием. Просветители рассматривали себя в качестве своеобразных миссионеров разума, призванные открыть людям глаза на их природу и предназначение. Человеческий разум стал признаваться единственным и высшим судьей всего существующего, насколько оно соответствует эталону разумности: религия, нравственность, наука, общество и человек.

Особенно ярко Просвещение проявило себя во Франции. Для французского Просвещения основой человеческого разума выступала природа. Следовать разуму и означало следовать природе. Но новые знания о природе противоречили взглядам традиционного христианства, поэтому одной из своих главных задач просветители считали критику религии, церкви, борьбу с религиозными догмами.

Свой атеизм П. Гольбах, Д. Дидро, Ж. Ламетри, К. Гельвеций обосновали материалистическим мировоззрением, т.е. развитие Просвещения во Франции идет в направлении материализма.

П. Гольбах (1723-1789) рассматривает природу как совокупность движущихся атомов. Душа – это тоже движение атомов в нервах и мозге, поэтому никакого дуализма души и тела нет. Мышление также является функцией мозга.

Д. Дидро (1713-1784) считает, что природа существует сама по себе, не нуждаясь ни в каком сверхъестественном начале. Материя, как строительный материал природы, вечна; ее необходимым свойством является движение.

В понимании природы французские просветители продолжали развивать идею космоса-механизма, выдвинутую еще в XVII веке, когда лидером естествознания стала механика, и механицизм стал своеобразной парадигмой и для многих сфер гуманитарного и философского знания. Механицизм был не просто отказом от теологического истолкования природы, а теоретически обоснованной и экспериментально подтвержденной моделью научного понимания природных процессов.

Человек лишь вещь среди других природных вещей. Между человеком и животным нет принципиальной разницы. У человека лишь более тонкая нервная организация, больший объем памяти. Люди «по природе» равны, имеют одинаковое право на счастье. Общественное устройство должно обеспечить политическое и юридическое равенство людей.

В

се просветители стремились воздействовать на общество, изменив массовое сознание, «мнения».

Ж.Ж. Руссо (1712-1778), как и Вольтер, считал, что мнение правит миром. В прошлом в мнениях людей господствовали невежество и предрассудки. Поскольку мнения формируются в социально-политической среде, то общество может оказаться либо расширенным воспроизводством невежества, либо торжеством просвещения. Этим целям должна была служить и «Энциклопедия», создаваемая французскими просветителями, в которой была дана оценка достижений человечества как науки и искусства, так и ремесла.

В этике просветители обосновывали теорию разумного эгоизма. Искусство должно быть копией природы. Оно должно научить человека следовать природе.

Французскому Просвещению свойственен социальный оптимизм, сознание интеллектуального миссионерства, вера в возможность достижения счастья и свободы на основе развития науки, техники и просветительской деятельности.

Рассмотрев взгляды основных представителей новоевропейской философии, сделаем некоторые выводы, раскрывающие своеобразие мышления эпохи.

Проблемы познания находятся в центре внимания всех философов Нового времени, т.к. нельзя познавать Бога, природу, человека, общество, не выяснив законы самого познающего Разума. В отличие от других наук философия должна изучать мышление человека, его законы и найти те первопринципы Ума, с которых начинается построение истинной философии и которые могут стать основой универсального метода познания для всех других наук. При поисках нового универсального метода получения истинного знания и произошло разделение философов на сторонников эмпиризма и рационализма.

Эмпирики считали чувственный опыт единственным источником знания. Душа и ум человека первоначально чисты, как вощеная табличка (tabula rasa – чистая доска), а уже ощущения, восприятия «пишут» на этой табличке свои «письмена». Сам чувственный опыт трактуется как материалистически (Бэкон, Гоббс, Локк и др.), так и субъективно-идеалистически (Беркли, Юм). Знание должно идти от частного, опытного (экспериментального) к обобщениям и выдвижению теорий. Это – индуктивный метод движения ума, наряду с экспериментом он и есть истинный метод в философии и всех науках.

Рационалисты (Декарт, Спиноза, Лейбниц и др.) считали, что опыт, основанный на ощущениях человека, не может быть основой общенаучного метода, т.к. его данные всегда сомнительны. Основу истинного метода надо искать в самом разуме, где содержатся интуитивно ясные и отчетливые идеи. Эти идеи либо объявляются врожденными (Декарт), либо есть атрибутивное свойство самой природы (Спиноза), либо являются следствием общих логических законов бытия (Лейбниц). Мышление основано на интуиции и дедукции (рассуждении от общего к частному). Истинный метод всех наук и философии похож на математические методы. Объяснить устройство мира означало ясно, наглядно и непротиворечиво представить его в абстрактных и в то же время конкретных мыслительных образах на основе расчленения мира на логически связанные и математически точно описываемые составные элементы.

Противоположность подходов эмпиризма и рационализма в вопросах познания и научного метода была разрешена в дальнейшем в немецкой классической философии.

Философы Нового времени и эпохи Просвещения взирали на будущее с надеждой, утверждая свою версию социального оптимизма, основанного на идее разумности мира, прогрессе науки и знания. Основные социальные идеи о естественных правах человека, общественном договоре, формах государственного устройства, месте человека в окружающем мире актуальны и в наши дни. Высшей ценностью выступает человек как носитель Разума, который поэтому свободен и равен Богу, являясь в то же время маленьким звеном в величественном механизме Природы.

Философия Нового времени оставила ряд проблем неразрешенными. Требовался иной подход, диалектический. Классический рационализм, как вера в возможность полного рационального познания мира и человека с помощью Разума, стал основой развития науки, европейского стиля мышления.