Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6. Философия Нового времени и эпохи Просве....doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
192.51 Кб
Скачать

6.2. Мудрость на каждый день

☼ Знание есть сила, сила есть знание.

☼ Истина есть дочь времени, а не авторитета.

☼ Процветание раскрывает наши пороки, а бедствия – наши добродетели.

☼ Зависть никогда не знает праздника.

☼ Возможность украсть создает вора.

☼ Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути.

Ф. Бэкон

☼ Уважение других дает повод к уважению самого себя.

☼ Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять.

☼ Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.

Р. Декарт

☼ В желании выражается сущность человека.

Б. Спиноза

☼ Ничто не свободно так, как мысль человека.

Д. Юм

☼ Покопайтесь в своих мыслях, и Вы найдете в них только прошлое и будущее. О настоящем мы почти не думаем, а если думаем, то в надежде, что оно подскажет нам, как разумнее устроить будущее… Вот и получается, что мы никогда не живем, а лишь располагаем жить и, уповая на счастье, так никогда его и не обретаем.

☼ Человек – это тростинка, самое слабое в природе существо, но это тростинка мыслящая.

☼ Горе людям, не знающим смысла своей жизни.

☼ Гордыня и леность – источники всех пороков.

Б. Паскаль

☼ Отчизна – это край, где пленница душа.

☼ Постоянная важность является лишь маскою посредственности.

☼ Величайшие распри производят меньше преступлений, чем религиозный фанатизм.

Ф. Вольтер

☼ Молодость – вот время для усвоения мудрости, старость – время для ее применения.

☼ Иной сходит в могилу ста лет, а умер, едва родившись.

☼ Терпение горько, но его плод сладок.

Ж.-Ж. Руссо

☼ Недостаток ума не следует объяснять недостатком памяти.

К. Гельвеций

6.3. Тексты первоисточников для анализа Френсис Бэкон

Человек слуга и истолкователь природы, столько совершает и понимает, столько постиг в ее порядке делом и размышлением, и свыше этого он не знает и не может.

Знание и могущество человека совпадают…

Два пути существуют и могут существовать для отыскания и открытия истины. Один воспаряет от ощущений и частностей к наиболее общим аксиомам и, исходя от этих оснований и их непоколебимой истинности, обсуждает и открывает средние аксиомы. Этим путем и пользуются ныне. Другой же путь Выводит аксиомы из ощущений и частностей, поднимаясь непрерывно и постепенно, пока, наконец, не приходит к наиболее общим аксиомам. Это путь истинный, но не испытанный.

Оба эти пути исходят из ощущений и частностей и завершаются в высших общностях. Но различие их неизмеримо. Ибо один лишь бегло касается опыта и частностей, другой надлежащим образом задерживается на них. Один сразу же устанавливает некие общности, абстрактные и бесполезные, другой постепенно поднимается к тому, что действительно более сообразно природе.

Те, кто занимался науками, были или эмпириками или догматиками. Эмпирики, подобно муравью, только собирают и довольствуются собранным. Рационалисты, подобно пауку, производят ткань из самих себя. Пчела же избирает средний способ: она извлекает материал из садовых и полевых цветов, но располагает и изменяет его по своему умению. Не отличается от этого и подлинное дело философии. Ибо она не основывается только или преимущественно на силах ума и не откладывает в сознание нетронутым материал, извлекаемый из естественной истории и из механических опытов, но изменяет его и перерабатывает в разуме. Итак, следует возложить добрую надежду на более тесный и нерушимый (чего до сих пор не было) союз этих способностей – опыта и рассудка.

Есть четыре вида идолов, которые осаждают умы людей. Для того, чтобы изучать их, дадим им имена. Назовем первый вид идолами рода, второй – идолами пещеры, третий – идолами площади и четвертый – идолами театра…

Идолы рода находят основание в самой природе человека… ибо можно утверждать, что чувства человека есть мера вещей.

Идолы пещеры суть заблуждения отдельного человека. ведь у каждого помимо ошибок, свойственных роду человеческому, есть своя особая пещера, которая ослабляет и искажает свет природы.

Существуют еще идолы, которые происходят как бы в силу взаимной связанности и сообщества людей. Эти идолы мы называем, имея в виду порождающее их общение и сотоварищество людей, идолами площади.

Существуют, наконец, идолы, которые вселились в души людей из разных догматов философии, а также из превратных законов доказательств. Их мы называем идолами театра…

Человеческий разум не сухой свет, его окропляют воля и страсти, а это порождает в науке желательное каждому. Человек скорее верит в истинность того, что предпочитает… Бесконечным числом способов, иногда незаметных, страсти пятнают и портят разум.

Бэкон Ф. Новый органон // Соч. в 2-х тт. М., 1978. Т. 2. С. 12-30