Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по упаковке.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Кафедра технологии и материаловедения швейного производства

Е.Н. Борисова

Тарные и упаковочные материалы

Учебно-методическое пособие

для лабораторных работ по дисциплине

«Товароведение тарных и упаковочных материалов»

для студентов спец. 080401

«Товароведение и экспертиза товаров»

и по направлению 100800 «Товароведение»

очной и заочной форм обучения

Кострома

КГТУ

2010

УДК 620.2

Рецензенты:

кафедра товароведения и экспертизы продовольственных товаров Кировской государственной медицинской академии (зав. кафедрой канд.техн.наук, доцент Л.Н. Зонова);

начальник испытательной лаборатории ФГУ «Костромской» ЦСМ

Т.М. Возницкая

Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве учебно-методического пособия

Борисова, Е.Н.

Тарные и упаковочные материалы: учебно-методическое пособие для лабораторных работ / Е.Н. Борисова.– Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2010. – 32 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Товароведение тарных и упаковочных материалов». В пособии даны теоретические материалы по изучаемой дисциплине, содержание и ход лабораторной работы, вопросы для подготовки. Предназначено для студентов спец. 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» и по направлению 100800 «Товароведение» очной и заочной форм обучения

УДК 620.2

© Костромской государственный технологический университет, 2010

Содержание

Введение

4

Лабораторная работа №1

Ассортимент стеклянной тары и упаковки

7

Лабораторная работа № 2

Ассортимент металлической тары и упаковки

13

Лабораторная работа № 3

Ассортимент картонно-бумажной тары и упаковки

18

Лабораторная работа № 4

Ассортимент тары и упаковки из полимерных

и комбинированных материалов

22

Лабораторная работа № 5

Ассортимент укупорочных средств и вспомогательных упаковочных материалов

27

Лабораторная работа № 6

Ассортимент упаковки для непродовольственных товаров

29

Лабораторная работа № 7

Ассортимент упаковки для непродовольственных товаров

30

Список рекомендуемой литературы

31

Введение

Упаковка стала неотъемлемой частью нашей жизни. Нас окружают разнообразные упаковки.

В соответствие с ГОСТ 17527– 2003 «Упаковка. Термины и определения» упаковка рассматривается как средство или комплекс средств.

Почему в определении говорится «комплекс средств»? Потому что упаковка – многослойная система, включающая в себя, например, потребительскую и транспортную тару. В свою очередь, и потребительская и транспортная тара тоже являются многослойными. Картонные коробки могут состоять из комбинации только плоских или гофрированных слоев. Они могут быть упакованы дополнительно в пленку или перевязаны и т.д. Потребительская тара обычного туалетного мыла в среднем состоит из 4-5 слоев (упаковочная бумага, картон, пергамент).

Каждый из слоев упаковки отличается толщиной и выполняемой функцией. Многослойность упаковки напоминают многослойность одежды, каждый из слоев которой несет свою функцию.

Около 100 тыс. лет назад люди научились делать простейшие орудия труда из камня, костей животных, дерева, добывать огонь, заготавливать пищу впрок. Следовательно, появилась потребность в емкости (таре) для перемещения и хранения запасов. Для этих целей использовались листья, шкуры животных. Позже человек научился выдалбливать из дерева емкости в виде чаши и корыта, а затем плести корзины из прутьев.

Первая глиняная упаковка предназначалась для хранения и транспортировки продуктов питания. Глина всегда была основным материалом для изготовления посуды. Амфора (около 1,8 тыс. лет до нашей эры) – глиняный сосуд с небольшими ручками наверху (рис.). В них перевозили зерно, оливковое масло и вино. Амфоры укладывали в трюмы кораблей и транспортировали в другие города и страны. Поэтому амфору можно рассматривать как один из древнейших видов транспортной тары. Она была к тому же и многооборотной: пустые кувшины в Древнем Египте использовались повторно. Кувшины подвергались маркировке, делая на них оттиски с именем фараона, владельца и др.

Наиболее древним видом деревянной тары, созданной руками человека, является бочка. Бочки использовались как для хранения, так и для транспортировки различных продуктов.

Начало производства сосудов из стекла для хранения товаров было положено около 3 тыс. лет назад жителями Древнего Египта.

Первым центром по производству стекла в Европе была Венеция. В XVIIIв. венецианцы оберегали статус своего города как столицы стекольного промысла. Во Франции в XVIII– XIX вв. красиво оформленные сосуды, коробочки, баночки для косметики, духов положило начало созданию той упаковки, которую мы знаем сегодня. Многие изделия из стекла для парфюмерии были сделаны настолько изысканно, что могли сравниться с ювелирными изделиями.

Рис. - Древние амфоры

Стекольное производство в России было начато со знаменитых исследований М.В. Ломоносова. В начале XX в. Россия была лидером производства стекольной тары в Европе.

Бумага с водяными знаками известна в Европе с XIV в., а типографские марки и этикетки из бумаги появились в XIX в. Оборачивать продукты в бумагу впервые стали в Германии в XVI в. – это были непроданные отпечатанные книги в виде листов (их переплетали только для покупателей). То, что не продавали книготорговцы, – продавали лавочникам для обертывания.

В 1807 г. в Англии появилась бумагодельная машина, которая производила бумагу в рулонах, позднее появился станок для изготовления картона. В 1827 г. француз Барета изобрел вощанку – упаковочную бумагу, покрытую с одной стороны олифой, а в 1852–1853 гг. англичане изобрели непромокаемую и жиростойкую бумагу – пергамен.

Картон для упаковки стали использовать с середины XVIIIв. Фабричное изготовление картонных упаковок налаживается в XIX в. Гофрированный двухслойный картон использовали для прокладок в мужских шляпах. В 1874г. начали производить жесткий трехслойный картон – между листами картона приклеивали гофрированную прослойку.

К концу XIX века были разработаны и начали изготовляться основные типы бумажных пакетов для различных целей. Было освоено художественное оформление картонной и бумажной упаковки. С этого времени картонная упаковка приобрела функцию носителя рекламной информации.

В качестве упаковочных материалов металлы начали применять более 100 лет назад. Хорошо известную жестяную банку изобрели в конце XVIIIв. Н. Апперт и Т. Саддингтон. Банки делались вручную, за час не более двух банок. После изобретения конверторной печи Бессемера началось производство мягкой углеродистой стали, а с ней появились и новые технологии производства банок. В 1859 г. фирма «Вильсон, Грин и Вильсон» запатентовала жестяную тару, у которой зафальцовывались края листа. Этот принцип изготовления применяется и в современных технологиях.

Многие десятилетия широко использовались металлические тубы только для упаковки художественных масляных красок, но в 1892г. они начали «новую жизнь». Металлические тубы стали использовать для упаковки зубной пасты, а с начала XX в. – для мазей и кремов.

Полимеры в производстве упаковок стали использовать сравнительно недавно, т.к. их производство является новым. Например, целлофан был изобретен в 1911 г. В настоящее время полимерная упаковка является одной из самых распространенных, т.к. имеет ряд преимуществ – разнообразные физико-механические свойства, сравнительно невысокая стоимость, возможность получения большой партии пленочных материалов или однотипных изделий с высокими эстетическими характеристиками.

Упаковочная революция стала набирать ход в Европе и Америке в последней четверти XIX в. Упаковка уже существовала, но самого процесса упаковывания еще не было. В этот период создаются и внедряются многие новые виды тары: деревянные и металлические ящики, металлические фляги, канистры, бочки, банки, тубы и т.д. Упаковка способствовала развитию типографских способов печати. Появилась возможность печатать не только на бумаге, но и на металле, жестяных коробках, фольге.

Таким образом, в результате многовековой эволюции упаковывание из отдельных вспомогательных частей производственного процесса развилось в мощную самостоятельную отрасль, связывающую воедино многое сферы производства, торговли и потребления.