Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ТГП.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
448.51 Кб
Скачать

1.Теория государства и права как наука. Предмет и методы теории государства и права.

Предметом теории государства и права являются основные общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права.

Особенности предмета теории государства и права, как науки, следующие:

1. Изучает государство и право в целом.

2. Его содержанием предмета являются не любые, а основные общие закономерности государства и права.

3. Предмет теории составляют государство и право в их единстве. Исходя из данных особенностей, можно сделать вывод о том, что теория государства и права является

- общественной (гуманитарной) наукой, т.к. изучает такие общественные явления, как государство и право;

- юридической наукой, изучающей только государственную и правовую стороны общественной жизни;

-общетеоретической наукой, поскольку выделяет и объясняет общие закономерности развития государства и права.

Методология теории государства и права - это применение совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования основных общих закономерностей возникновения и развития государственно-правовых явлений.

При выработке научных понятий о государстве и праве применяются разнообразные логические приемы: анализ(выявлять стр-ру гос-ва и права, фиксировать его состояние и характер взаимосвязи между ними) и синтез(обобщать те данные которые получены с помощью анализа), индукция и дедукция, сравнение; обобщение;абстрагирование; моделирование.

При изучении ТгиП используются след. методы: общенаучные (восхождение от простого к сложному, принцип совпадения исторического и логического, используются всеми науками; материалистический метод- признается реальное существование права и гос-ва; понятийный- в использовании наукой ТГП различных определений,понятий; системный; общелогический), частнонаучные –разрабатываются и используются только юридическими науками (формально-юридический; сравнительно-правовой; статистический; конкретно-социологический; кибернетический.)

С помощью формально –юридического метода изучаются основные понятия юриспруденции: даются определения понятиям; толкование их смысла; классификация понятий; вычле-1яются их признаки; осуществляется иное их исследование.

При сравнительно-правовом методе происходит сопоставление законов, иных нормативно-правовых актов правовых систем | целом, определение общих закономерностей и особенностей.

Статистический метод используется при исследовании государственно-правовых вопросов с точки зрения количественных показателей на основе статистической информации.

Конкретно-социологический метод - выяснение мнения общества по вопросам государства и права: тестирование, интервьюирование, телефонные опросы и др.

Кибернетический метод - изучение государства и права с ис­пользованием современных технических достижений: матема­тические модели, алгоритмы, компьютерные программы и т. д.

Данные методы не являются исчерпывающими при ис­следовании теории государства и права.

2.Теория государства и права в системе юридических наук.

Теория государства и права является общетеоретической по отношению к другим юридическим наукам, обобщает данные и выводы юридических наук в целях более глубоких общетеоретических обобщений, исследует основные закономерности развития государства и права в целом, вырабатывает общие понятия, на которые опираются другие юридические науки.

Систему юридических дисциплин можно подразделить на следующие группы 1.Общетеоретическая юридическая наука (тгп).

2.Общеисторические науки о государстве и праве(иогп,игпзс,история политических и правовых учений).

3.Отраслевые юридические науки (конституционного, админис­тративного, гражданского, семейного, уголовного права и др.)

4.Специальные (прикладные) юридические науки (криминалис­тика, судебная медицина, судебная психиатрия, юридическая психо­логия, правовая статистика и др.)

5.Международное право и науки, излагающие зарубежное право (римское право, международное публичное право, международное частное право, конституционное право зарубежных стран и др.)

ТГП является общетеоретической наукой по отношению к другим юр наукам, обобщает данные и выводы юр наук в целях более глубоких общетеоретических обобщений, исследует основные закономерности развития гос-ва и права в целом и выражает общие понятия, на которые опираются другие юр науки

Значительно меньше теория государства и права взаимосвязана с прикладными науками. Это обусловлено тем, что последние не в полной мере относятся к юридическим наукам, поскольку включают в свое содержание данные естественных, технических и других наук. Например, судебная медицина - использование медицинской науки в судебной деятельности, а криминалистика опирается на достижения технических наук.