Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. работа по статистике.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Тема: Статистика денежного обращения

Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.

В систему показателей денежного обращения входят: денежный оборот, денежная масса, наличные деньги внебанковской системы, безналичные средства, продолжительность одного оборота, купюрное строение денежной массы, индекс – дефлятор, покупательная способность рубля и другие элементы.

В качестве аль­тернативных измерителей денежной массы используют денежные агре­гаты. Эти группы денежных средств классифицируются в зависимости от степени ликвидности денежных активов, включаемых в тот или иной денежный агрегат.

Агрегат МО наличные деньги, или денежная база, — это наличные деньги в обращении вне банков. Инструменты, которые включаются в МО, — это «На­циональные деньги и монета».

Агрегат Ml деньги в узком смысле слова, или «узкие деньги», — это МО + «Ликвидные вклады и депозиты в других депозитных организаци­ях» Дополнительная составляющая этого агрегата облада­ет способностью самовозрастать. Темп ее роста зависит от альтерна­тивной цены денег — процентной ставки.

Агрегат М2 «узкие деньги» и их близкие заменители — это Ml + «Срочные и сберегательные депозиты» + «Вклады и депозиты в иностранной валюте» + «Депозитные сертификаты» + «РЕПО по цен­ным бумагам».

Агрегат МЗ деньги в широком смысле, «широкие деньги» — пред­ставляет собой М2 + «Дорожные чеки» + «Коммерческие бумаги». В данную категорию входят краткосрочные ликвидные инструменты, ко­торые могут быть использованы для инвестиций. Кроме того, они могут выполнять роль заменителей вкладов и депозитов с целью управ­ления обязательствами банков.

Агрегаты М4Мб ликвидные средства. Эти категории (в стра­нах, где они используются) состоят из совокупности инструментов, яв­ляющихся сравнительно ликвидными. Они включают почти все инстру­менты, которые активно обращаются на денежном рынке. Иногда в эти агрегаты входят ценные бумаги, среднесрочные и долгосрочные облига­ции, а также инструменты, эмитируемые финансовыми посредниками.

Скорость обращения денег – это фактор, влияющий на денежную массу. Измеряется двумя показателями:

1. Количество оборотов денег в обращении:

V = ВВП/ М2

Данный показатель характеризует скорость оборота денежной мас­сы, т. е. сколько в среднем за год оборотов совершила денежная масса (прямая характеристика оборачиваемости денег). Другими словами, он показывает, сколько раз за год использовался рубль для получения то­варов и услуг.

2. Продолжительность одного оборота денежной массы определяется по формуле:

t = М2 / (ВВП / Д)

где Д — число календарных дней в периоде.

Купюрное строение представляет собой удельный вес денежных знаков различного достоинства в общей массе обращающихся денег.

Купюрный состав денежной массы формируется под влиянием уровня денежных доходов населения, различных цен на товары и услу­ги, структуры розничного товарооборота, склонности населения к рас­ходованию денег и т. д.

Для того, чтобы охарактеризовать динамику купюрного строения денежной массы и выявить тенденции его изме­нения, необходимы данные о величине средней купюры, которую можно вычислить по формуле средней арифметической:

Мср =Мf /f

где М — достоинство купюр; fчисло купюр.