Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. работа по статистике.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Раздел 3. Макроэкономическая

Статистика

Тема: Статистика макроэкономических

Показателей.

Показатели результатов функционирования национальной экономики в целом принято называть макроэкономическими, они определяются на основе системы национальных счетов (СНС) и характеризуют различные стадии экономической деятельности.

Показатели результатов экономической деятельности СНС подразделяются на показатели валовых и конечных чистых показателей.

Валовые отличаются от чистых на величину потребляемого основного капитала (амортизация основного капитала).

Валовой выпуск товаров и услуг - суммарная стоимость всех произведённых товаров и услуг за год воспроизведённых в экономике имеющих рыночный и нерыночный характер.

Разность между валовым выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением представляет собой валовую добавленную стоимость (ВДС): ВДС = ВВ – ПП

Валовая прибыль экономики (ВПЭ): ВПЭ = ВДС – ОТ – ДНП

ОТ – оплата труда наёмных работников;

ДНП – другие чистые налоги на производство и импорт.

Аналогичный показатель для некорпоративных предприятий называется валовым смешанным доходом (ВСД). Он содержит элемент вознаграждения за неоплаченных рабочих членов домашних хозяйств.

Термин «Чистые налоги» означают, что налоги показаны за вычетом соответствующих субсидий.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - один из важных показателей СНС, который характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц, резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг, произведённых этими резидентами для конечного использования.

Ввп может быть рассчитан следующими 3–мя методами:

  1. Производственный метод:

ВВП=ВДС + ЧНПИ=(ВВ – ПП) + (Н – С)

  1. Распределительный метод:

ВВП=ОТ + ВПЭ +ВСД + ЧНПрИ

ОТ – оплата труда наёмных работников

ЧНПрИ – налоги на производство и импорт, состоит из 2-х частей: налоги на продукты и импорт (НДС, акцизы, налог с продаж и др.), другие налоги на производство (налоги на землю, средства производства и рабочую силу и т.д.).

  1. Метод конечного использования:

ВВП= КП + ВН + (Э – И)

Валовой национальный доход (ВНД) – отражает все первичные доходы, полученные резидентами данной страны (доходы от производства и от собственности).

ВНД = ВВП + ПД

ПД – сальдо первичных доходов.

Валовой располагаемый доход (ВРД) – образуется в результате распределения и перераспределения доходов и предназначен для конечного потребления и сбережения.

ВНПРД = ВНД – ТТ

ТТ – текущие трансферты в денежной форме, осуществлённые в виде текущих налогов на доход и собственность, выплат из государственного бюджета на социальные нужды, страховые премии, возмещения и т.д.

Валовые сбережения свидетельствует о том, что процесс воспроизводства был расширенным, т. е. не все доходы использованы на конечное потребление и определяются как разность между суммой текущих доходов и расходов.

.

ВС=ВНРД – КП

КП – конечное потребление

Сбережения являются основным источником накопления.

Валовое накопление – показатель чистых приобретённых товаров и услуг, произведённых или поступивших по импорту в текущем периоде, но не потреблённых в нём, оно включает:

  1. Валовое накопление основного капитала.

  2. Изменение запасов материальных оборотных средств (изменение производственных запасов, незавершение производства запасов готовой продукции и товаров для перепродажи).

  3. Чистое приобретение ценностей: все ювелирные изделия, антиквариат.

ВН=ВНОК + МОС + ЧПЦ

Для оценки качества расчётов, проводимых в СНС, используют специфический показатель – статистическое расхождение (между ВВП, рассчитанный производственным методом и методом конечного использования).

В международной практике принято считать доступным уровень погрешности: не более 5% от ВВП.