Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. работа по статистике.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Раздел 2. Социально-экономическая статистика Тема: Статистика населения, занятости и безработицы

Текущий учет населения, который отслеживает изменения числен­ности населения в межпереписной период, базируется на статистике ес­тественного и механического движения населения.

Естественное движение населения — рождения, смерти, заключения и расторжения браков - характеризует в общем виде воспроизводство населения данной страны или отдельной территориальной единицы. Широко используемый в статистике показатель естественного прироста населения определяется как разность между числом родившихся и числом умерших за определенный период.

Кроме естественного движения, на численность населения оказыва­ют большое влияние его перемещения по территории страны, или меха­ническое движение населения.

Миграция населения — это передвижение людей через границы тер­ритории (страны, региона, области, района и т.п.), связанное с переме­ной места жительства. Лицо, участвующее в процессе миграции, назы­вается мигрантом. Каждый мигрант является выбывшим по отношению к территории выбытия и прибывшим — по отношению к территории прибытия. Объемы миграции за определенный период характеризуются числом выбывших и прибывших.

Экономически активное население (рабочая сила) - это часть населения которая обеспечивает предложение рабочей силы, необходимой для произ­водства товаров и услуг. Экономически активное население делится на занятых и безработных, которые обследуются различными методами.

К безработным относятся лица от 16 лет, которые в рассматриваемый период: не имели работы (доходного занятия), занимались поиском работы; были готовы приступить к работе.

Сведения о безработных могут быть охарактеризованы как абсолютными, так и относительными показателями.

Коэффициент безработицы рассчитывается как отношение численности безработных к численности экономически активного населения.

Этот коэффициент отражает степень неудовлетворенности спроса на оплачиваемый труд или избытка предложения рабочей силы над спросом.

Для количественной характеристики занятости статистика использует специальные показатели, абсолютные и относительные:

1) абсолютные показатели - отражают экономический потенциал, воз­можности экономического развития страны, поскольку занятое насе­ление представляет собой основной элемент процесса производства.

2) относительные показатели:

1. Коэффициент экономически активного населения – это отношение численности экономически активного населения к общей численности населения.

Кэке.ап = Sэк.ак/Sобщ

2. Коэффициент занятости – это отношение населения занятого в экономике к экономически активному.

Кзан.= Sзан/Sэк.ак

Численность работников отдельных предприятий постоянно изменяется во времени. Эти изменения происходят вследствие приема на работу и увольнения. Процесс изменения численности работников приводящих к перераспределению рабочей силы между отдельными предприятиями называется движением рабочей силы.

Для оценки её интенсивности используются следующие относительные показатели:

1. Коэффициент оборота по приему – это отношение численности рабочих принятых за период к среднесписочной численности.

2. Коэффициент оборота по выбытию или увольнению – отношение числа рабочих уволенных за период к среднесписочной численности.

3. Коэффициент текучести кадров – это отношение работников, уволенных по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины к среднесписочной численности за период.

4. Коэффициент замещения рабочей силы – отношение численности рабочих принятых за период к числу уволенных.

5. Коэффициент постоянства состава – отношение числа рабочих проработавших весь отчетный период к списочной численности на конец периода.