Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. работа по статистике.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Тема: Статистика биржевой и банковской деятельности.

Биржевая статистика — это система показателей, характери­зующих состояние биржевого рынка, она основана на анализе специфи­ческих показателей в статике и динамике. Рассмотрим подробнее ос­новные показатели, анализируемые биржевой статистикой:

1. Анализ структуры фондовых индексов и средних, рассчитываемых на бирже в статике и динамике.

Под фондовыми индексами и средними понимают индикаторы (по­казатели) изменения курса совокупности ценных бумаг Традиционно термин «фондовый индекс» применяется и к биржевым средним, хотя это не корректно с точки зрения статистики.

Наиболее известной биржевой средней является индекс Доу — Джонса — средний показатель курсов акций группы крупнейших ком­паний США. Представляет среднеарифметическую величину ежеднев­ных котировок на конец торгового дня.

2. Анализ динамики числа и финансовой устойчивости институцио­нальных единиц, включенных в листинг.

Листинг — это процедура допуска ценных бумаг на Фондовую биржу. Требования к ценным бумагам и их эмитентам, допускаемым к котировке на Фондовой бирже, устанавливаются каждой биржей инди­видуально Общие требования, предъявляемые к эмитенту - кандидату на получение котировки на бирже, касаются минимального числа вы­пускаемых акций, минимального размера активов, прибыли и объема торговли по конкретному виду ценных бумаг. Как правило, за листинг берется плата, взнос может быть единовременным или ре1улярным.

3. Капитализация рынка, которая исчисляется как произведение ры­ночной стоимости акций, находящихся в обращении, на число выпу­щенных акций, находящихся в обращении.

4. Котировка ценных бумаг — выражается наиболее высокой ценой в нереализованных заявках и наиболее низкой цены в нереализованных предложениях о продаже.

5. Биржевой оборот — сумма продаж на Фондовой бирже за опре­деленный период. Иногда этот показатель измеряется в процентах от уровня капитализации рынка.

6. Курс ценной бумаги — зависит от вида ценной бумаги и вида про­водимого аукциона. Различаются курсы:

•на начало дня, т.е. цена в момент открытия биржи или цена первой

заключенной сделки;

• на конец дня — цена в момент закрытия биржи или цена последней

заключенной сделки.

7. Финансовые коэффициенты по конкретным видам ценных бумаг, которые выражаются следующими отношениями:

а) рыночная цена ценной бумаги - отношение прибыли эмитента, приходящаяся на одну акцию к размеру (общая величина) дивидендов.

в) доходность акции - отношение дивиденда на одну акцию к рыночной цене акции

г) дюрация — рассчитывается как средний срок до даты погашения, взвешенный по объемам ценных бумаг в обращении (количество дней);

д) индикатор рыночного портфеля (% годовых) — представляет собой доходность, взвешенную по срокам погашения отдельных цен­ных бумаг до выплаты купона (в том числе для ОФЗ) и по объемам в обращении;

е) индикатор оборота рынка — рассчитывается как средняя доход­ность, взвешенная по срокам погашения, выплатам купона и оборотам вторичного рынка.

Банковская статистика

Система банков — Центрального, Сберегательного и коммерче­ских — играет ведущую роль в финансово-кредитной системе страны, поэтому велико и значение банковской статистики, которая призвана давать оценку их надежности и эффективности работы. При этом, как обычно, статистические показатели делятся на абсолютные и относи­тельные.

К первой группе относятся активы и пассивы (ресурсы) банка с принятой их детализацией. Так, активы делятся на приносящие и не приносящие доход, причем в первую подгруппу входят:

• средства в кредитных организациях;

• вложения в государственные долговые обязательства;

• вложения в ценные бумаги долгосрочного хранения и для пере­продажи;

• чистые кредиты организациям, населению и лизинг клиентам, определяемые как общие кредиты за вычетом резервов на возможные потери по ссудам.

Не приносящие доход активы банков включают в себя:

• остатки на корреспондирующих счетах в ЦБ РФ, кассу и прирав­ненные к ней средства с выделением депонированных в ЦБ РФ обяза­тельных резервов;

• основные средства и нематериальные активы;

• прочие активы.

Общая сумма активов, как и пассивов, называется валютой ба­ланса.

Банковские ресурсы, или пассивы, — это совокупность средств, находящихся в распоряжении банков и используемых ими для кредит­ных и других активных операций. Банковские ресурсы можно разде­лить на две подгруппы: собственные средства (источники) и привле­ченные (обязательства).

В качестве собственных источников выступают уставный фонд, прочие фонды, нераспределенная прибыль отчетного года, другие соб­ственные средства.

К привлеченным средствам относятся кредиты, предоставленные ЦБ РФ, вложения кредитных организаций, средства клиентов, вклю­чая вклады населения, выпущенные банком долговые и прочие обяза­тельства.

На основе такой структуры банковских активов и ресурсов можно на базе ряда отчетных балансов рассчитать удельные веса каждого их вида и оценить абсолютное их изменение.

В состав относительных показателей банковской статистики вклю­чают обычно следующие:

1) коэффициент ликвидности баланса — отношение собственных средств банка к его обязательствам. Минимально допустимое значение этого коэффициента '/15;

2) коэффициент независимости — отношение разности собствен­ных средств и уставного фонда к уставному фонду;

3) коэффициент достаточности капитала — отношение собственных средств к сумме активов;

4) коэффициент защищенности — отношение приносящих доход активов и собственных средств, умноженное на коэффициент риска;

5) коэффициент незащищенности — отношение не приносящих доход активов и собственных средств, умноженное на единицу, умень­шенную на коэффициент риска;

6) рентабельность деятельности — отношение балансовой прибы­ли к доходам,

7) рентабельность активов по балансовой прибыли,

8) рентабельность собственных средств (капитала) по балансовой прибыли.

Важным показателем служит средняя процентная ставка по выдаче кредитов и обслуживанию депозитов, определяемая как отношение процентных доходов и расходов к приносящим доходы активам и обязательствам банка.