Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. работа по статистике.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Тема: Статистическая методология построения национальных счетов.

СНС - это набор взаимосвязанных таблиц, имеющих вид балансовых построений. По методу построения они аналогичны бухгалтерским счетам.

В каждом счёте соблюдается равенство между объёмом ресурсов и их использованием, которое, как правило, достигается с помощью балансирующей статьи, которая имеет самостоятельное значение в характеристике результатов изучаемых экономических процессов. Она используется также для увязки каждого предыдущего счёта с последующим. В совокупности балансирующие статьи представляет собой систему макроэкономических показателей результатов.

В СНС отражается сквозное движение стоимости продуктов и услуг через все стадии воспроизведённого цикла от производства до конечного накопления и потребления. СНС содержит информацию не только о хозяйственной деятельности, но и размерах производственных фондов страны и уровня благосостояния её жителей в определённые периоды, о внешне экономических связях данной страны с другими странами мира.

Основные принципы построения СНС:

1. Счета строятся по принципу бухгалтерского учёта, что выражается в двойном отражении в СНС в каждой операции.

2. Счета имеют форму '' T '' , т.е. состоят из 2-х частей, при этом ресурсы по образующим их компонентам отражаются с правой стороны, а их использование в левой части.

3.Национальные счета строятся в определённой последовательности, соответствующей последовательности воспроизведённого цикла.

4. Счета являются регистрацией всех экономических потоков в форме балансов.

5. В соответствии с принципом двойной записи, итоги операции ресурсов и использования балансируются с помощью балансовой статьи, которая служит для перехода к следующему счёту и сама по себе важна в экономическом анализе.

6. Балансирующая статья предыдущего счёта, отражённого в разделе использования служит исходным показателем раздела “ресурсы” последующего счёта. Этим достигается увязка счетов между собой и преобразовывает их в систему.

7. Балансирующая статья – это самостоятельные важнейшие макроэкономические показатели экономического развития.

СНС содержит следующие основные счета, разрабатываемые в текущих ценах и соответствующие им балансирующие статьи:

Название счета

Балансирующая статья

Производства

Образования доходов

Распределения первичных доходов

Вторичного распределения доходов

Использования располагаемого дохода

Операций с капиталом

Товаров и услуг

ВВП

ВПЭ и ВСД

ВНД

ВРД

ВС

Чистое кредитование (+) или чистое заимствование (-)

Статистическое расхождение

Раздел 4. Статистика финансов Тема: Статистика финансового рынка

Финансовый рынок — это механизм перераспределения ка­питала между кредиторами и заемщиками при помощи посред­ников на основе спроса и предложения на капитал. Главная функция финансового рынка состоит в транс­формации бездействующих денежных средств физических и юридических лиц в ссудный капитал.

Финансовый рынок состоит из трех частей: кредитный, фондовый и валютный рынки.

Валютный рынок — это механизм, с помощью которого ус­танавливаются правовые и экономические взаимоотношения между покупателями и продавцами валют.

Участниками валютного рынка являются коммерческие банки, небанковские финансовые учреждения, предприятия и частные лица.

Кредитный рынок — это механизм, с помощью которого устанавливаются взаимоотношения между предприятиями и гражданами, нуждающимися в финансовых средствах, с одной стороны, и организациями и гражданами, которые им могут одолжить финансовые средства на определенных условиях, с другой стороны. Кредитный рынок делится на рынок денеж­ных ресурсов и рынок долговых обязательств.

Фондовый рынок – это рынок ценных бумаг, где происходит процесс купли-продажи ценных бумаг, может быть двух видов: первичным и вторичным. Субъектами рынка являются эмитенты, вкладчики и финансовые посредники.

Ценные бумага — это документы, которые регулируют взаимоотношения эмитентов и вкладчиков, подтверждают имущественные права и обязанности. Основными видами ценных бумаг являются акции и облигации.

Количественной характеристикой ценных бумаг является их цена (стоимость), которая может быть номинальной и ры­ночной.

Номинальная стоимость ценной бумаги — это ее стоимость, которая определяется эмитентом и обозначена на акции или об­лигации.

Рыночная стоимость (курсовая) — это цена, по которой реально покупается ценная бумага.

К системе локальных показателей, характеризующих сте­пень использования акций, относятся:

1. Курс акций (рыночная стоимость).

2. Капитализационная стоимость акций (рыночная цены всех акций корпорации).

3. Коэффициент дивидендной отдачи (или коэффициент доходности акций), определяется как отношение суммы выплаченных дивидендов к рыночной цене акции.

4. Коэффициент платежеспособности указывает на долю дохода корпорации, которую она выплачивает в виде дивидендов:

Кп = Дивиденд на одну акцию*100%/ Доход на одну акцию

Дивиденд на одну акцию = ∑(Количество акций*Дивиденд)/ Общее число акций в обращении.

  1. Коэффициент дивидендного покрытия показывает, во сколько раз доход корпорации превышает общую сумму дивидендов, ею выплачиваемых:

Кдп = Доход на одну акцию/ Дивиденд на одну акцию или

Кдп = Чистый доход корпорации/ Общая сумма выплаченных дивидендов.

  1. Коэффициент немедленной ликвидности:

Кл = Стоимость акций * 100%/ Общая сумма задолженности фирмы