Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. работа по статистике.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Тема: Статистика налогов и налогообложения.

Статистическое изучение доходов и расходов бюджета ведется на основе рядов динамики с вычислением относительных величин дина­мики, структуры, интенсивности, а также роли и значения каждого из источников дохода и направлений расхода во всем бюджете.

В составе доходов наибольшую долю занимают налоговые поступ­ления как важнейшее звено государственной финансовой политики.

Налоги представляют собой обязательные и безвозмездные сборы (изъятие средств), взимаемые государственными органами всех уровней с физических и юридических лиц по ставкам, установленным в законо­дательном порядке, с целью финансирования общественных расходов. Налоги являются необходимым звеном социально-экономических отно­шений в обществе и государстве и существуют с момента его возникно­вения. Можно выделить следующие принципы налогообложения:

•справедливости;

•определенности;

•удобства;

• экономии.

Изьятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательных взносов составляет сущ­ность налоговой системы. За счет налоговых взносов (ресурсов) формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в доходной части бюджета и внебюджетных фондов.

Налоговая система Российской Федерации представляет собой сово­купность всех налогов, сборов пошлин и других платежей, взимаемых го­сударственными органами всех уровней в установленном порядке на всей территории страны.

Оживление экономики, рост производства, достижение оптимального уровня инфляции и безработицы достигаются главным образом проведением умелой налоговой политики государственных органов и чет­ким анализом уровня страхового, валютного и прочих рисков в статике и динамике с элементами прогноза. Таким образом, основные задачи государства в области совершенствования налоговой политики могут быть сформулированы следующим образом.

•создание системы оптимального регулирования рыночных отноше­ний в экономике;

•демонополизация производства во всех отраслях (секторах) эконо­мики и формирование цивилизованных форм конкуренции,

•создание эффективной налоговой системы в направлении не только собираемости налогов, но и эффективного использования этих де­нежных ресурсов и т.д.

Итак, в статистике большое внимание уделяется выявлению влия­ния отдельных факторов на изменение величины каждого налога и их общей суммы. К таким факторам относятся:

• численность налогоплательщиков;

•стоимостное выражение налогооблагаемого показателя, приходящегося на одного налогоплательщика (налоговая база);

• процентная ставка налога (налоговая ставка).

Для оценки влияния каждого из этих факторов применяется ин­дексный метод анализа. При отсутствии данных о численности нало­гоплательщиков сумму внесенного налога можно представить двухфакторной моделью вида:

Н=псНб,

где пс – налоговая ставка, Нб – налоговая база

3. Порядок выполнения контрольных работ

Задания к контрольной работе составлены в семи вариантах. Выбор варианта зависит от начальной буквы фамилии студента:

Начальная буква фамилии

Вариант задания контрольных

А, Б, В, Г, Д

Е, Ё, Ж, З, И

К, Л, М, Н

О, П, Р, С, Т

У, Ф, X, Ц, Ч

Ш, Щ, Э, Ю, Я

Первый

Второй

Третий

Четвертый

Пятый

Шестой

Выполняя контрольную работу, необходимо руководствоваться следующими требованиями:

1. В начале работы должен быть указан номер варианта задания.

2. Перед решением задачи должно быть приведено ее условие.

3. Решение задачи следует сопровождать необходимыми формулами, развер­нутыми расчетами и краткими пояснениями. Если имеется несколько методов рас­чета того или иного показателя, надо применить наиболее рациональный из них, указав при этом и другие возможности решения. Рекомендуется решение задач оформлять в таблицах. Формулы должны приводиться в той записи, которая дана в учебниках.

В процессе решения задач нужно проверять производимые расчеты, пользуясь взаимосвязью между исчисленными показателями и обращая внимание на экономическое содержание последних. Задачи контрольной работы, в которой приведены лишь ответы без показа хода их исчислений, будут считаться нерешенными.

4. Выполненная контрольная работа должна быть оформлена аккуратно, на­писана чернилами, разборчиво, без помарок. Запрещается в работе сокращать слова (допускаются лишь общепринятые сокращения). Все приводимые в работе таблицы надо оформлять в соответствии с правилами принятыми в статистике. Страницы должны быть пронумерованы и иметь поля для замечаний рецензента и исправлений -(дополнений), вносимых студентом после рецензирования.

5. В конце работы следует привести список использованной литературы (автор, название, издательство и год издания). Это необходимо для того, чтобы при рецензировании преподаватель мог дать студенту конкретные указания по даль­нейшему изучению курса с ссылкой на учебник или учебное пособие.

6. Работа должна быть подписана студентом, указана дата ее выполнения.