Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_Danilova_Nikolaeva_Ekonomichesky_ana.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

АНО ВПО ЦС РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА УЧЕТА И СТАТИСТИКИ

Экономический анализ

Практикум для студентов вузов всех форм обучения

специальностей 080102 «Мировая экономика»,

080107 «Налоги и налогообложение»,

080801 «Прикладная информатика (в экономике)»

Чебоксары

2008

ББК 65.035 Составители: Н.Л. Данилова

Т.А. Николаева

Рецензенты: зав. кафедрой экономики

финансов филиала Волго-

Вятской академии

государственной службы

в г. Чебоксары, канд. экон. наук.,

доцент С.А. Шигильчева;

зав. кафедрой бухгалтерского

учета, анализа и аудита ГОУ ВПО ЧГУ им. И.Н. Ульянова,

канд. экон. наук., доцент

А.Г. Брусов

Ответственный редактор: д-р экон. наук, профессор Е.А. Еленевская.

Утверждено Редакционно-издательским советом Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации

Экономический анализ: Практикум для студентов вузов всех форм обучения специальностей 080102 «Мировая экономика», 080107 «Налоги и налогообложение», 080801 «Прикладная информатика (в экономике)»/ Сост. Н.Л.Данилова, Т.А. Николаева – Чебоксары: ЧКИ РУК, 2008. – 96 с.

Издание содержит задачи на применение методики анализа финансового состояния организации, экономического анализа объемов деятельности, доходов, расходов, прибыли и рентабельности организации, эффективности использования его ресурсов, примеры решения задач и тесты для промежуточного контроля знаний по каждой теме.

Для студентов очной формы обучения специальностей 080107 «Налоги и налогообложение», 080102 «Мировая экономика», 080801 «Прикладная информатика (в экономике)».

ББК 65.035

© Данилова Н.Л., Николаева Т.А., 2008

© РИО ЧКИ РУК, 2008

Введение

В курсе «Экономический анализ» рассматриваются вопросы теории и методологии экономического анализа предприятий и организаций различных видов деятельности. Изучение дисциплины обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области экономического анализа, базируется на основе уже полученных студентами знаний по математике, экономической теории, экономике, статистике, бухгалтерскому учету и другим экономическим дисциплинам.

Целью дисциплины «Экономический анализ» является формирование у студентов навыков применения приемов и методов экономического анализа, знаний методологии анализа и его организации для дальнейшего использования их в оценке основных показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций в целях прогнозирования их платежеспособности.

Основными задачами изучения дисциплины «Экономический анализ» являются:

– осмысление сущности экономического анализа как науки в условиях рыночной экономики;

– овладение методикой количественного анализа, используемой на практике;

– изучение особенностей анализа основных показателей различных видов деятельности.

Данный практикум предназначен для студентов очной формы обучения специальностей 080102 «Мировая экономика», 080107 «Налоги и налогообложение», 080801 «Прикладная информатика (в экономике)» и содержит задачи на применение методики анализа финансового состояния организации, экономического анализа объемов деятельности, доходов, расходов, прибыли и рентабельности организации, эффективности использования ресурсов, примеры решения задач и тесты для промежуточного контроля знаний по каждой теме. В приложении приведены основные формы бухгалтерской отчетности для проведения анализа финансового состояния.

В процессе изучения дисциплины студенты должны приобрести практические навыки выполнения экономического анализа, оформлять результаты аналитических процедур и оценивать качество информационной базы.

Освоение практической части курса с помощью практикума позволит студентам осознанно овладеть техникой факторного анализа, научиться выявлять и мобилизовать внутренние резервы организации для оптимизации результатов хозяйственной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]