Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по бух.учету ВСЕ (что скидывали в руппу)....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Билет №29 Классификация и оценка основных средств

Основные средства (ОС) – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (работ, услуг) либо для управления организацией.

Основные средства классифицируются по ряду признаков:

1)по отраслевому признаку – промышленные, сельскохозяйственные и др.;

2)по видам – здания, сооружения, жилища, машины и оборудование, средства транспортные, инвентарь производственный и хозяйственный, скот рабочий, продуктивный и племенной, насаждения многолетние, материальные основные средства, не включенные в другие группировки и др.

В составе основных средств учитываются также земельные участки; объекты природопользования, капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, если в соответствии с заключенным договором аренды эти капитальные вложения являются собственностью арендатора;

3)по назначению – производственные и непроизводственные;

4)по принадлежности – принадлежащие на праве собственности, находящиеся в оперативном управлении или ведении, полученные в аренду;

5)по признаку использования – находящиеся в эксплуатации, запасе, в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, на консервации.

Оценка основных средств.

Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств. В бухгалтерском учете основные средства отражаются, как правило, по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

а) изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц - исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;

б) внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал (фонд) - по договоренности сторон;

в) полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также неучтенных объектов основных средств - по рыночной стоимости на дату оприходования;

г) приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, - по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией.

Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной(восстановительной) стоимостью и суммой начисленного износа по данному объекту. Восстановительная стоимость – стоимость основных средств после переоценки. Восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации, реконструкции.

Билет №30 Поступление основных средств отражается через 08 счет

Дт 01 Кт08 – по дебету оприходование объекта, по кредиту его выбытие. ОС принимаются к учету по первоначальной стоимости. Формирование первоначальной стоимости см ПБУ№6.

  1. Поступило ОС за плату. Дт08/4 Кт60, Дт08/4 Кт60,76 – отражены доп. Расходы на ОС, 19-60 – НДС, 01-08/4 – введен объект в эксп-ию в общей сумме затрат. 68-19 – налоговый вычет.

  2. Взнос в уставный капитал. 08-75 – поступило ОС от учредителя по согласованной ст-ти. 01-08 – введен объект в эксп-ию.

  3. Безвозмездно. 08-98 – поступило ОС безвозмездно по текущей рыночной ст-ти. 08-60,10,70,69 – отражены доп затраты по доставке, по доведению ОС до эксп-ии. 01-08 – введен объект в эксп-ию. 98-91 – отнесение части рыночной ст-ти на прочие доходы по мере начисления амортизации по объекту.

  4. Строительство. 08/3-10,70,69,02,60,76 – отражены факт. Затраты по строительству. 01-08/3 – введен объект в эксп-ию

Коммерческая орг-ия может не чаще 1 раза в год на конец отчетного периода может переоценивать ОС по текущей ст-ти.

При выбытии ОС открывается к счету 01 суб.счет 01/выбытие ОС.