Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по бух.учету ВСЕ (что скидывали в руппу)....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Билет №41 Учет финансовых результатов от продажи продукции, работ, услуг.

Учет финансовых операций, является центральным и одним из наиболее важных вопросов во всей системе бухгалтерского учета. При этом главной функцией бухгалтерского учета является определение и отражение финансовых результатов организации за отчетный период. В бухгалтерском учете Российской Федерации понятие прибыли имеет множество значений. С профессиональной точки зрения бухгалтера базовым значением является разница между доходами и расходами организации; если расходы превышают доходы, то говорят о понесенном убытке.

Финансовый результат от основной обычной деятельности учитывается на счете 90. К счету 90 открываются субсчета:

90/1 – выручка;

90/2 – себестоимость продаж;

90/3 – НДС;

90/4 – акцизы;

90/5 – экспортные пошлины;

90/6 – общехозяйственные расходы;

90/7 – расходы на продажу (коммерческие расходы);

90/9 – прибыль/убыток от продажи.

Процесс продажи - это комплекс хозяйственных операций по сбыту продукции, работ и услуг, а также доведению их до потребителя. Продажа - это завершающий этап кругооборота средств организации. В условиях рыночной экономики этот процесс является определяющим в деятельности организации. Именно при отражении в бухгалтерском учете процесса продажи осуществляется соотнесение доходов и расходов от обычных видов деятельности и выявляется важнейший оценочный показатель, характеризующий производственную деятельность организации - прибыль или убыток от обычных видов деятельности. Перед учетом процесса продажи ставятся 2 задачи:

*во-первых, выявить объем продаж в денежном и натуральном выражении за определенный период времени как в целом по организации, так и по отдельным видам выпускаемой продукции, работ и услуг;

*во-вторых, выявить финансовый результат от продажи (прибыль или убыток).

Рассмотрим на примере:

В январе предприятие реализовало товары на сумму 118000 (НДС 18000), себестоимость товара 70000; других операций в течении года не было:

1) 62 - 90/1 - 118000 отражена выручка от реализации

2) 90/3 – 68 - 18000 начислен НДС к уплате в бюджет

3) 90/2 - 41 - 70000 списана себестоимость товаров

31 января:

4) 90/9 - 99 - 30000 отражена прибыль от деятельности

31 декабря:

5) 90/1 - 90/9 - 118000 списана выручка от продажи

6)90/9 – 90/3 - 18000 списан накопленный за год НДС

90/9 - 90/2 - 70000 списана себестоимость продаж.

Билет №43. Учет прибыли и убытков

Учет ведется на счете 99. На нем отражается конечный финансовый результат, который включает результат от обычного вида деятельности и прочей деятельности, включая чрезвычайные доходы и расходы.

По дебету счета отражаются убытки, налог на прибыль и санкции за нарушение налогового законодательства.

По кредиту счета отражается прибыль.

Сопоставлением дебетового и кредитового оборота в конце года определяется чистая прибыль или убыток за отчетный год, который присоединяется к нераспределенной прибыли (к убытку) прошлых лет. Эта операция называется реформацией баланса.

Дт 90/9-Кт 99 – отражена прибыль от реализации за отчетный месяц.

Дт 99-Кт 90/9 – отражен убыток.

Дт 91-Кт 99 – отражена прибыль от прочей деятельности.

Дт 99-Кт 91/9 – убыток от прочей деятельности

Дт 99-Кт 68 – начислен налог на прибыль

Дт 99-Кт 68 – начислены налоговые санкции за нарушение налогового законодательства

Дт 99-Кт 10,41,76 – отражены чрезвычайные расходы

Дт 10-Кт 99 – отражены чрезвычайные доходы

Дт 99-Кт 84 – списана прибыль по результатам отчетного года на прибыль прошлых лет

Дт 84-Кт 99 – списан убыток по результатам отчетного года.

Счет 99 на конец года закрывается и сальдо на конец года не имеет.

Билет №44.Учет уставного капитала Ранее отмечалось, что источниками формирования имущества являются собственные средства (собственный капитал) и заемные средства (заемный капитал). Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли. Учет уставного капитала осуществляют на счете 80 "Уставный капитал". Сальдо этого счета должно соответствовать размеру уставного капитала (фонда), зафиксированного в учредительных документах организации. После государственной регистрации организации, созданной на средства учредителей, уставный капитал в сумме, предусмотренной учредительными документами, отражают по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями". Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 в дебет счетов: 08 "Вложения во внеоборотные активы" - на стоимость внесенных в счет вкладов: зданий, сооружений, машин и оборудования и другого имущества, относящегося к основным средствам; нематериальных активов- прав, возникающих из авторских и иных договоров на произведения науки, из патентов на изобретения и др. Поступившие основные средства и нематериальные активы списывают со счета 08 на счета 01 "Основные средства" и 04 "Нематериальные активы"; производственных запасов (счета 10, 12 и др.) - на стоимость внесенных в счет вкладов сырья, материалов и других материальных ценностей, относящихся к оборотным средствам; денежных средств (счета 50, 51, 52 и др.) - на сумму денежных средств в отечественной и иностранной валюте, внесенных участниками; других счетов - на стоимость внесенного в счет вкладов иного имущества. Материальные ценности и нематериальные активы, вносимые в счет вкладов в уставный капитал, оценивают по согласованной между учредителями стоимости. Ценные бумаги и другие финансовые активы также оценивают по согласованной стоимости. Валюту и валютные ценности оценивают по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на момент взноса указанных ценностей. Оценка валюты и валютных ценностей и другого имущества, вносимых в счет вкладов в уставный капитал, может отличаться от оценки их в учредительных документах. Возникающую при этом разницу списывают на счет 83 "Добавочный капитал". Внесение в уставный капитал вкладов в иностранной валюте отражают в учете следующим образом: на сумму задолженности иностранного учредителя -

Дебет счета 75 "Расчеты с учредителями" |

Кредит счета 80 "Уставный капитал" |

на поступления от иностранного учредителя денежных средств -

Дебет счета 52 "Валютные счета" |

Кредит счета 75 "Расчеты с учредителями" | на сумму положительной курсовой разницы -

Дебет счета 75 "Расчеты с учредителями" |

Кредит счета 83 "Добавочный капитал" |

на сумму отрицательной курсовой разницы - Дебет счета 83 "Добавочный капитал" |

Кредит счета 75 "Расчеты с учредителями" |

Данный порядок списания разницы в ценах и курсовой оценки позволяет не менять доли учредителей в уставном капитале, оговоренной в учредительных документах.

Переданное в пользование и управление организации имущество, право собственности на которое остается у акционеров и вкладчиков, оценивают по величине арендной платы за переданное имущество, исчисленной на весь срок использования данного имущества в организации, но не более срока ее существования.

Увеличение или уменьшение уставного капитала организации может быть осуществлено только по решению учредителей после внесения соответствующих изменений в устав организации и другие учредительные документы.

При увеличении уставного капитала кредитуют счет 80 "Уставный капитал" и дебетуют следующие счета учета источников увеличения уставного капитала:

83 "Добавочный капитал" - на сумму добавочного капитала, направляемого на увеличение уставного капитала;

84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" - на сумму нераспределенной прибыли, направляемой на увеличение уставного капитала;

75 "Расчеты с учредителями" - на сумму выпуска дополнительных акций, и другие счета источников увеличения уставного капитала.

При уменьшении уставного капитала дебетуют счет 80 "Уставный капитал" и кредитуют счета тех объектов учета, на которые списывается соответствующая часть уставного капитала:

75 "Расчеты с учредителями" - на сумму вкладов, возвращенных учредителям;

81 "Собственные акции (доли)" - на номинальную стоимость аннулированных акций, и другие счета.

Аналитический учет по счету 80 должен обеспечить информацию по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.