Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по бух.учету ВСЕ (что скидывали в руппу)....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Билет №16 Учет расчетов по авансам полученным и выданным

На счете 61 "Расчеты по авансам выданным" обобщается информация о расчетах по выданным авансам под поставку продукции либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, принятых от заказчиков по частичной готовности. Суммы выданных авансов, а также произведенной оплаты и работ отражаются по дебету счета 61 в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Суммы выданных авансов и оплаты частичной готовности работ, зачтенные поставщиком при оплате законченных работ, отражаются по кредиту счета 61 в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Аналитический учет по счету 61 "Расчеты по авансам выданным" ведется по каждому дебитору.

Счет 64 "Расчеты по авансам полученным" предназначен для обобщения информации о расчетах по полученным авансам под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности.

Суммы, полученных авансов, а также полученной оплаты при частичной готовности продукции и работ отражаются по кредиту счета 64 в корреспонденции с счетами учета денежных средств. Средства полученных авансов и полученной оплаты по частичной готовности продукции и работ, зачетные при предъявлении покупателям (заказчикам) счетов за поставленные изделия полной готовности, материалы и выполненные работы, отражаются по дебету счета 64 и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг) или счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в зависимости от порядка учета реализации.

Аналитический учет по счету 64 ведется по каждому кредитору.

Проводки:

61 -50, 51, 52, 55 -Выданы авансы под поставку материальных ценностей, выполнение работ, по оплате при частичной готовности

61 - 90 - Отражено перечисление авансов за счет полученных краткосрочных кредитов банков

50, 51, 52- 61 - Возврат ранее выданных авансов

60- 61 - Зачет ранее выданных авансов и погашение задолженности поставщикам или подрядчикам

80- 61- Списание на убытки ранее выданных, но невостребованных авансов

82 - 61 -Списание невостребованных долгов, ранее признанных предприятием сомнительными

50, 51, 64 - 52, 55 - Получены авансы под поставку материальных ценностей, выполнение работ, по частичной оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков (по частичной готовности)

57 -64- Аванс получен в виде поступившего перевода

64 - 46 - Зачтены суммы ранее полученных авансов при предъявлении покупателям (заказчикам) счетов за полностью произведенные изделия и работы

64 - 47, 48 - Отражен зачет сумм ранее полученных авансов при предъявлении счетов покупателям в процессе реализации основных средств или прочих активов

64- 50, 51, 52, 55 - Погашена задолженность по ранее полученным авансам

64- 62 - Задолженность по полученным авансам погашена путем денежного перевода (суммы до этого числились в пути)

64 - 62 -Зачтены суммы ранее полученных авансов при предъявлении покупателям (заказчикам) счетов за полностью произведенные изделия и работы (без счета 15)

64 - 68 -Суммы НДС по установленной ставке от суммы полученных авансов

64 – 90- Полученные авансы погашены за счет краткосрочных кредитов банков

64 - 80 - Списаны невостребованные авансы

68- 64 - Списывается сумма НДС при отгрузке продукции, отраженная на счете 68 при получении аванса