Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Билет1.

1. Философия и мировоззрение: отношение «человек - мир». Роль знаний и ценностей в мировоззрении.

Ф-наука о всеобщих законах развития вселенной, общества и человеческого мышления. Ф переводится как любовь к мудрости. Ф-поиск и нахождение человеком ответов на главный вопрос своего бытия. Ф есть важнейшая составляющая человеческой культуры. Предметом Ф является отношение «человек-мир». Ф обладает несколькими функциями. Одной из ее функций является мировоззренческая. Мир-ие -система теор взглядов человека на мир, на место его в нем. С выделением человека из живого царства, и появлением человеческого общества возникает потребность понять окружающую действительность и самого человека. Возникает феномен общественного сознания – мировоззрение. На основе мировоззрения формируются жизненные цели, идеалы, стремления, т.о. мировоззрение – это своего рода духовная призма, через кот. воспринимается весь окружающий мир. Меняются условия жизни – меняется мировоззрение.

Структура мировоззрения:

-познавательный компонент;

-ценностно-нормативный;

-эмоционально - волевой;

-практический.

3 стороны мировоззрения:

-эмоционально-психологическая (чувства, настроения) – мироощу-щение;

-опыт формирования познавательных образов мира с использова-нием наглядных представлений - мировосприятие;

-познавательно - интеллектуальная сторона - миропонимание.

Уровни мировоззрения:

-жизненно-практический;

-теоретический - к нему относится философия.

26. Неомарксизм (г. Маркузе, а. Грамши, д.Лукач). Русский марксизм (г.Плеханов в. Ленин).

С именем В.И.Ленина связан новый этап в развитии марксистской философии. Ленин придал диалектическому материализму новую форму, соответствующую новому историческому и научному опыту человечества. Наполнил и обогатил философские категории.

Ленин был самым последовательным революционным марксистом, диалектическим материалистом, врагом доктринерства, догматизма. Душу марксизма Ленин видел в революционной диалектике.

Идеи Ленина указали конкретные пути практического революционного преобразования общественных отношений, пути строительства коммунистического общества. Ленинизм как интернациональное учение стал в 20 веке знаменем борьбы за политическое, экономическое и духовное освобождение народов. Идеи Ленина оказывали огромное воздействие на духовную жизнь человечества, на перспективы развития науки, на формирование научного мировоззрения.

Ленинские идеи в развитии и обогащении марксизма-ленинизма, философской науки, являлись теоретической основой практической деятельности КПСС и советского государства. В.И.Ленину пришлось пересмотреть ряд устаревших теоретических положений, которые больше не соответствовали новым условиям рабочего класса.

К числу открытий и научных предвидений относится вывод, что империализм есть последний этап капитализма. Вторая революция - в науке, естествознании и физике. Она приобрела размах и ширину. И это предвидел Ленин, предсказывая, что как атом, так и электрон неисчерпаем, как макромир, так и микромир бесконечен. Ленин связывал дальнейшие перспективы развития физики, естествознания в целом с переходом естествоиспытателей от стихийного материализма к современной, высшей форме материализма – диалектическому материализму.

Билет 2.