Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_OZZ.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
29.01.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Статистика здоровья. Прогнозирование. Прогнозирование показателей здоровья методом экстраполяции по двум точкам.

Прогнозирование – процесс разработки прогнозов (определения тенденций развития каких-либо явлений в будущем) на основе анализа ретроспективных данных.

Всякий процесс разработки прогнозов имеет конкретную цель, объект, временный период, и осуществляется он на основе определенных методов.

Целью прогнозирования является определение свойств и состояния объектов в будущем, а также перспектив развития того или иного явления.

Объектом прогнозирования может быть здоровье населения в целом, отдельные его характеристики (рождаемость, смертность, заболеваемость, инвалидность, численность населения и др.).

По времени различают краткосрочное (до 3 лет), среднесрочное (до 10 лет) и долгосрочное (свыше 10 лет) прогнозирование.

Методы прогнозирования можно условно разделить на несколько групп: 1) экстраполяция, 2) экспертные оценки, 3) математическое моделирование, 4) комбинированные методы.

Методы экстраполяции – основные в прогнозировании здоровья населения. Они базируются на изучении явления в течение ряда предыдущих лет с последующим логическим продолжением изучения тенденции их изменений на прогнозируемый период. В основе их использования лежит предположение о неизменности влияющих факторов в прошлом на изучаемый процесс в будущем и о сохранении в перспективе предшествующих тенденций. Применение данного метода дает хорошие результаты при анализе явления в динамике (по данным динамических рядов).

Используя чаще всего регрессивный аппарат, можно подобрать соответствующие уравнения для описания наметившейся тенденции (параболы первого, второго порядка и т.д.) и пролонгировать ее.

Метод экстраполяции дает хорошие результаты при прогнозировании на сравнительно небольшой период времени. Чем больше период, на который дается прогноз, тем меньше уверенность в его достоверности, поскольку предшествующие тенденции со временем меняются.

Экспертные методы основаны на применении опыта и интуиции отдельных специалистов-экспертов или их групп. Эти методы используются при долгосрочном прогнозировании, что требует длительной работы квалифицированных специалистов, соответствующих анкет, таблиц, опросников, дополнительных информационных материалов. Эксперты оценивают возможность управления данной проблемой и вклад каждого из факторов в ее решение. Часто данные методы применяют в сочетании с другими методами.

Метод моделирования предполагают построение логических и математических моделей в отношении прогнозируемого явления. Логические модели основываются на построении моделей аналогов и на использовании исторического опыта. Математические прогнозы базируются на математических моделях, в результате изучения влияния многих факторов на прогнозируемое явление.

Методика прогнозирования показателей здоровья населения с использованием метода экстраполяции

Экстраполяция – это процесс прогноза события на основе анализа показателей предыдущих лет.

Этот метод может использоваться при наличии данных об уровне явления за два года, в этом случае прогноз носит ориентировочный характер. Более точный прогноз возможен при использовании экстраполяции на основе сведений об уровнях явления, полученных в результате анализа его в процессе развития (по данным динамического ряда).

Применение метода экстраполяции при прогнозировании уровней заболеваемости по двум точкам

Для прогнозирования уровней заболеваемости по двум точкам используется следующая формула:

, где

PI – показатель заболеваемости за предыдущий год (наиболее близкий к прогнозируемому)

Pt – прогнозируемый уровень заболеваемости

T – период получения последнего результата и годом прогнозирования

Po – показатель заболеваемости за предыдущий год (за более ранний год)

– период между двумя исследованиями (двумя предшествующими годами).

Например, уровень заболеваемости населения туберкулезом (на 100000) в 1998-2005 гг. составили: 1998 г. –29,8; 1999 г. –30,9; 2000 г. – 33,6;2001 г. –37,0; 2002 г. –42,2; 2003 г. –43,9; 2004 г. –48,9; 2005 г. –52,8. Следует определить прогнозируемый уровень заболеваемости туберкулезом на 2008 г. на основании данных заболеваемости 2002 и 2005 гг.

просантимиль

Прогнозируемый уровень заболеваемости туберкулезом в 2008 г. составляет 63,3 на 100 000 населения.

Информация из других источников:

Прогнозирование (экстраполяция) – это определение будущих размеров экономического явления.

Прогнозирование тесно связано с планированием и является необходимой методологической и информационной основой для разработки планов и программ.

Использование прогнозирования и планирования как стратегического направления в управлении и экономике здравоохранения позволяет увязывать замысел реформ здравоохранения с реальным воплощением их в жизнь.

Человеку свойственно желание заглянуть в будущее. Это обусловлено тем, что вся наша жизнь связана с выбором решений, а правильный выбор нельзя сделать, не предвидя всех его желательных и нежелательных последствий. Будущее во многом становится предсказуемым, если правильно и полно учитываются сложившаяся ситуация, факторы и тенденции, способствующие ее изменению в перспективе. Видение перспектив и способность предугадывать события позволяют своевременно принимать превентивные меры и избегать нежелательных результатов.

Сознательно или подсознательно человек прогнозирует последствия своих действий, разрабатывает сценарии развития событий, строит для себя модель будущего. Роль прогнозирования неизменно возрастает в связи с ускорением научно-технического прогресса, усложнением задач управления, переходом здравоохранения на систему бюджетирования, ориентированного на результат.

Прогнозирование по своей сути означает предвидение и основано на познании законов природы, общества, человеческого мышления. В зависимости от степени конкретизации и характера воздействия на ход исследуемых процессов (объектов) различают гипотезу и прогноз.

Гипотеза - научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений.

Прогноз - комплекс аргументированных предположений (выраженных в качественной и количественной формах) относительно будущих параметров системы.

Прогноз по сравнению с гипотезой более определен и достоверен, имеет качественные и количественные параметры. В то же время прогноз вероятностен и многовариантен, что обусловлено наличием неопределенностей в отображаемой им в будущем действительности. Поэтому прогноз, не определяя параметры развития системы с абсолютной точностью, раскрывает возможные альтернативы, положительные и отрицательные тенденции, противоречия и условия, при которых обеспечивается решение поставленных задач. Он может

иметь несколько вариантов в зависимости от вероятностного воздействия различных факторов.

Поскольку прогноз строится на вероятностном развитии событий, он может иметь несколько сценариев:оптимистический, пессимистический, реалистический. Сценарий устанавливает логическую последовательность событий, имеет системный характер и учитывает факторы, позволяющие достичь поставленных целей.

Прогнозы в здравоохранении могут разрабатываться по следующим основным направлениям:

  • прогноз здоровья населения;

  • прогноз развития отдельных видов медицинской помощи, специализированных служб;

  • прогнозы финансово-хозяйственной деятельности системы здравоохранения и др.