Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_OZZ.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
29.01.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Основные показатели заболеваемости по данным о причинах смерти:

1) Летальность:

2) Смертность:

3) Частота смертности от заболевания:

Смертность от туберкулеза рассчитывается на 100.000 населения.

4) Структура причин смерти:

Структура причин смерти населения в целом или отдельных его групп (половых, возрастных, профессиональных и др.) позволяет установить наиболее тяжело протекающие и серьезные заболевания, которые привели к смертельному исходу.

Раздел IV. Охрана здоровья населения Организация службы государственного санитарного надзора. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Государственный санитарный надзор – деятельность уполномоченных гос органов и учреждений, направленная на профилактику заболеваний путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений сан-эпид законодательства.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие в стране обеспечивается системой государственного и ведомственного санитарного надзора, системой стимулов, направленных на поддержание утвержденных норм, утверждением единых санитарно-гигиенических требований к надзорным объектам.

Принципы организации санитарно-эпидемиологической службы включают:

Государственный характер санитарно-эпидемиологической деятельности. Ни одно мероприятие затрагивающее интересы здоровья населения не может и не должно осуществляться без активного участия санитарно-эпидемиологической службы. Разрабатываемые на основе научных данных санитарно-гигиенические и санитарно-противоэпидемические правила и нормы являются обязательными для всех юридических и физических лиц;

Научно плановая основа санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий. Санитарно-эпидемиологическая деятельность органов и учреждений строится на основе плановости, с учетом особенностей санитарно-гигиенических и эпидемиологических процессов, детально изучаемых и разрабатываемых НИИ и лабораториями. Также включает планомерное научное исследование влияния различных факторов внешней среды на здоровье человека, общества и разработку мероприятий, санитарных правил, норм, обеспечивающих здоровые условия жизни и труда для населения;

Единство организации санитарно-эпидемиологических мероприятий в городе и сельской местности;

Единство управления санитарно-профилактической и противоэпидемической деятельностью состоит в том, что санитарно-профилактическая и противоэпидемическая работа сосредоточена в едином комплексном учреждении -ЦГЭ и общественного здоровья;

Участие всех медицинских учреждений в санитарно- профилактической и противоэпидемической работе и пропаганде гигиенических знаний.

Систему органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, возглавляет заместитель Министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь.

В систему органов и учреждений Министерства здравоохранения Республики Беларусь, осуществляющих государственный санитарный надзор, входят:

  • отдел гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

  • Республиканский, областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья,

  • Минский городской, городские, районные, зональные, районные в городах центры гигиены и эпидемиологии,

  • центры дезинфекции и стерилизации,

  • центры профилактической дезинфекции;

  • Республиканский научно-практический центр гигиены,

  • Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии.

Структура  санэпидучреждений  республики  по  состоянию  на  01.01.2011 г. представлена: