Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_OZZ.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
29.01.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

7) Прогнозирование

8) интернационализм – помощь системы ЗО другим странам, координация действий с МЗ иностранных государств и т.д.

В РБ - 2 формы системы ЗО: государственная и частная.

Страховая медицина в зарубежных странах. Организационные принципы.

Страховая форма ЗО (система Бисмарка) впервые создана в Германии, ведущая в большинстве стран мира (Канада, Франция, Россия и др.). Выделяют обязательное и добровольное медицинское страхование.

Признак

Обязательное страхование

Добровольное страхование

Коммерциализация

Не является комерческим

Всегда коммерческое

Правила страхования

Определяется государством

Страховой пакет

Определяется страховой организацией

Вид личного страхования

По объему охвата страхованием

Массовое

Индивидуальное

Страхователи

Работодатели, государство, местные органы власти

Юридические (групповое страхование) или физические (индивидуальное страхование) лица

Источники финансовых средств

Взносы работодателей или госбюджет

Личные взносы граждан, прибыль работодателей

Программа (услуги по страховому полису)

Утверждается государством

Определяется договором

Тарифы на медицинские услуги

Устанавливаются по единой утвержденной методике

Определяется договором между страхователем и страхуемым

Система контроля качества оказания медицинских услуг

Определяется государством

Определяется договором

Доходы

Используются для основной деятельности медицинского страхования (приобретение препаратов, оборудования, премии)

Используются для любой коммерческой и некомерческой деятельности

Источники финансирования страховой медицины:

1) страховые взносы от предприятий и организаций

2) страховые взносы от граждан

3) дотации государства страховым компаниям (для обслуживания незастрахованных) – определенный государством минимальный перечень медицинских услуг

Принципы страховой медицины:

1. Всеобщность - все население страны подлежит страхованию

2. Доступность медицинской помощи по страховому полису - все застрахованные по данной программе должны быть обеспечены медицинской помощью

3. Высокая технологичность - комплекс пансионных услуг - долечивание на дому

4. Получение финансовой прибыли - безвозвратная система при неиспользовании

5. Здоровый платит за больного, работающий за неработающего, богатый за бедного.

В РБ страховой медицины нет, имеется страхование определенных случаев, а не перечня медицинских услуг. Монополия принадлежит БелГосСтраху, остальные организации не составляют и 1%.

Расчет страховой медицины может осуществляться:

1) переводом денег на счет пациента на лечение

2) пациент оплачивает лечение самостоятельно, а затем предоставляет счета, которые оплачивает страховая компания; действует контроль счетов.

Достоинства страховой медицины:

1) децентрализация финансирования

2) выбор страхового фонда в руках населения и работодателей, что обуславливает существование конкуренции между фондами и службами и различные перечни услуг

3) контроль за качеством медицинской помощи и финансовыми расходами

4) существует раздел государственных финансовых органов и поставщиков медицинских услуг

5) широкая разновидность услуг для привлечения клиентов

Недостатки (проблемы) страховой медицины:

1) недостаток географического и социального равенства в доступности медицинской помощи

2) медицинская помощь очень дорогая

3) слабый контроль за медицинскими кадрами

4) пренебрежительное отношение к больным группы риска и к лицам, имеющим хроническую патологию

5) отсутствие долгосрочного планирования, работа на текущий момент

6) недостаточное развитие профессиональной медицины

7) высокие административные расходы на содержание страховых компаний

Частная медицина. Предпринимательская деятельность в здравоохранении. Основные формы предпринимательства.

Частная форма ЗО - источник финансирования: плата от населения в результате заключения частного страхового полиса (идет как соглашение между специалистом и пациентом, т.е. расчет в момент предоставления услуги), превалирует в С ША, ЮАР, Люксембурге. Принцип частной медицины: здоровье населения - дело каждого.

Достоинства частной медицины:

1) широкий выбор медицинских учреждений

2) отсутствие очередности на медицинское обслуживание

3) прямой доступ к врачам любой специальности

4) особое внимание конфиденциальности лечения, вежливости обслуживания, качеству пансионных услуг

Недостатки частной медицины:

1) дорогая медицинская помощь

2) отсутствие охвата малоимущего населения

3) наличие огромного количества судебных разбирательств

4) высокие страховые премии для специалистов

5) ограниченность географического охвата медицинской помощью

6) недостаток внимания к помощи на дому и профилактике

7) ограниченное использование услуг среднего медицинского персонала

8) отсутствие регулирования и котроля за качеством медицинских процедур

Предпринимательство – самостоятельная инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия).

Основные формы предпринимательства в ЗО:

1. Единоличное владение – предприятие, владельцем которого является одно лицо или одна семья, получающие весь доход и несущие весь риск от бизнеса; одна из наиболее простых форм предпринимательской деятельности, особенно распространена в розничной торговле, консультационном бизнесе и др. видах услуг (в ЗО это чаще стоматологические и консультационные услуги).

Преимущества единоличного владения: полная самостоятельность, свобода и оперативность действий, максимум заинтересованности в работе, в расширении деловых операций, сохранение секретов технологии производственного процесса.

Недостатки единоличного владения: трудности привлечения больших капиталов, неопределенность сроков деятельности (т.к. существует сильная зависимость от активности и состояния здоровья бизнесмена, и другие бизнесмены неохотно заключают с ним долгосрочные финансовые обязательства), большой риск потерять свои личные сбережения и имущество, недостаток специализированного менеджмента.

Простейшей и самой доступной формой участия врачей, провизоров, медсестер в предпринимательстве является индивидуальная трудовая деятельность (частная медицинская практика и частная фармацевтическая практика). Для их осуществления необходимо пройти государственную регистрацию и получить лицензию.

2. Товарищество (партнерство) – может создаваться частными лицами и корпорациями на условиях распределения прибылей и убытков на основе равенства, совместного контроля за бизнесом, активного участия в нем.

а) общее (простое, с неограниченной ответственностью его участников) – является ассоциацией двух или более людей как совладельцев бизнеса; члены товарищества могут делить прибыль любым способом, но в случае отсутствия соглашения они обязаны делить ее поровну; не обязательно, чтобы все партнеры по товариществу вложили равные доли капитала, в некоторых случаях партнер может не вносить ничего, т.к. его капиталом могут являться опыт или профессиональные знания в данной области; соглашение между членами товарищества может быть устным или письменным (предпочтительнее).

б) товарищество с ограниченной ответственностью – такой вид товарищества, в соглашении об образовании которого фигурируют партнеры, чья ответственность не ограничена или ограничена в пределах инвестированного ими капитала; партнерами могут выступать как индивидуальные предприниматели, так и корпорации; обязательно должно быть заключено формальное соглашение, заверенное нотариусом, в котором указано, кто является основным партнером, а кто партнером с ограниченной ответственностью.

Преимущество ограниченного партнерства: привлекательно для тех, кто может инвестировать капиталы, т.к. в качестве ограниченных партнеров они рискуют потерять только свои первоначальные инвестиции, а также для тех, кто хочет вложить свои капиталы, но не желает участвовать в управлении предприятием.

3. Корпорация – является доминирующей формой предпринимательства, для которой характерны продолжительность существования, превышающая продолжительность жизни отдельных держателей акций, свободный перевоз прибылей акционеров, ограничение ответственности акционера в соответствии с долей его капиталовложений.

В условиях перехода к рынку может применяться аренда с последующим выкупом предприятия и его преобразованием в одну из форм коллективной собственности.

Арендное предприятие – предприятие, созданное трудовым коллективом на основе договора аренды имущества государственного либо другого предприятия. Трудовой коллектив образует организацию арендаторов и после подписания договора с арендодержателем приобретает статус арендного предприятия, которое действует на основе Устава, утвержденного общим собранием трудового коллектива. При наличии подписанного договора и Устава арендное предприятие подлежит регистрации в Исполкоме Совета народных депутатов по месту жительства.

Кооператив – добровольное объединение граждан для совместного ведения хозяйственной деятельности, основанное на личном трудовом участии его членов, использовании собственного или арендного имущества.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – общество, имеющее свой уставной фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, и несущее ответственность перед кредиторами, поставшиками только в пределах стоимости своего имущества. Все имущество ООО принадлежит его участникам (пропорционально их доле в уставном фонде).

ООО во многом аналогично акционерному обществу (АО), в то же время отличается от него: размер уставного фонда АО меньше; АО может быть организовано путем преобразования государственного предприятия (по совместному решению трудового коллектива и уполномоченного на то государственного органа), а ООО – нет; акционеры являются собственниками акций, которые относятся к категории ценных бумаг, котируются на фондовых биржах и т.п., а свидетельства участников ООО не относятся к ценным бумагам и не имеет рыночной стоимости; в ООО число участников ограничено в отличие от АО, где число вкладчиков практически не ограничено; ООО не обязано публиковать устав и данные о результатах хозяйственной деятельности.