Добавил:
mguppmed@mgupp.ru Медицинский институт непрерывного образования ФГБОУ ВО “Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)” https://mgupp.ru/about/ 125080, Россия, Москва Волоколамское шоссе, д.11. mguppmed@mgupp.ru, +7 (495) 2083443 или +7 (926) 0044629 или +74997500111,7200 +74997500111,7123 http://www.mgupp.ru директор +74997500111,6897 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рахмановские чтения 2019А

.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.02.2019
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Набор и учет пациентов проводился рандомизированно, по мере их обращения за медицинской помощью к дерматологу.

Давность заболевания острым микозом стоп составила от 5 до 9 дней, в одном случае — 14 дней.

Критерии включения: экссудативный дерматомикоз кожи стоп (и кистей). Критерии исключения: «сухие» формы дерматомикоза стоп, отсутствие везикуляции.

Диагноз микоза кожи стоп всем пациентам был подтвержден путем обнаружения мицелия патогенных грибов с помощью КОН-теста. В 18 случаях выполнен посев патологического материала на питательную среду Сабуро: рост патогенных грибов был получен в 10 случаях: Trichophyton rubrum {п = 3), Т. interdigitale {п = 7); еще в 3 случаях был получен рост недерматомицетных плесневых грибов Fusarium (п = 1) и Scopulariopsis brevicauLis (/? = 2).

Все пациенты были разделены на группы по гендерному признаку.

1-ю группу {п = 20) составили мужчины в возрасте от 18 до 56 лет. Первичный кожный процесс у этих пациентов локализовался в области стоп: был установлен диагноз экссудативного дерматомикоза стоп (п = 12), также предполагалось наличие смешанной дерматомицетно-не- дерматомицетной флоры (п = 8). Процесс протекал по типу дизгидротической формы, с везикуляцией и мокнутием в центральной части продольного свода стопы, с быстрым формированием по краю очага плотноватых корко-чешуек. В половине этих случаев {п = 6) процесс сопровождался везикуляцией по верхнему краю пальцев стоп, и это явление сопровождалось особенно интенсивным зудом.

Также процесс протекал по так называемому классическому типу экссудативного дерматомикоза {п = 8), в виде комбинации дисгидротического процесса в центральной части стопы, в области поперечного или продольного свода, с интертригинозным поражением; последнее локализовалось в области межпальцевых складок и было представлено везикуляцией, мацерацией эпидермиса и трещиной в глубине складки.

2-ю группу (Г7 = 15) составили женщины в возрасте от 28 до 48 лет. Среди них кожный процесс, протекавший в виде дизгидротической формы (в соответствии с описанной выше клинической картиной), наблюдался в 9 случаях; процесс, протекавший по так называемому классическому типу (комбинация дисгидротической и интертригинозной форм) — в б случаях.

Процесс сопровождался везикуляцией по верхнему краю пальцев стоп в б случаях, и это явление сопровождалось особенно интенсивным зудом.

Критерии, в соответствии с которыми устанавливался факт присоединения вторичной инфекции:

процесс сопровождается разлитой эритемой и отеком;

пациент отмечает появление постепенно нарастающей болезненности в области поражения;

в зоне поражения появляется более трех пустулезных элементов;

имеется выраженная реакция региональных лимфатических сосудов или лимфоузлов;

имеется общее или местное повышение температуры.

Для признания процесса вторично бактериально инфицированным считалось достаточным выполнения 3 из 5 этих критериев.

Результаты исследования. Из 35 рандомизированно набранных пациентов кожный про-

110

цесс, соответствовавший описанным выше критериям присоединения вторичной инфекции, был обнаружен в 26 случаях (74,28 %).

Существенных тендерных отличий не обнаружено: кожный процесс с разлитой эритемой и отеком был обнаружен у 13 мужчин и 13 женщин. Из них пустулизацией сопровождался процесс у 8 мужчин и 5 женщин.

В ходе исследования выявлена явная зависимость частоты возникновения пустулизации от давности заболевания: из 26 пациентов с установленными диагнозом вторичного инфицирования 20 имели давность заболевания более 7 дней.

Также из 26 пациентов с установленными диагнозом вторичного инфицирования 15 (57,69 %) пытались лечиться самостоятельно, до обращения к врачу.

Выводы. Вероятность присоединения вторичной бактериальной инфекции у больных с экссудативным микозом кожи стоп составляет не менее 74,3 %.

Тендерный признак существенно не влияет на вероятность присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Давность заболевания экссудативным микозом стоп повышает вероятность присоединения вторичного инфицирования. Предшествующее самостоятельное лечение острого экссудативного микоза существенно не снижает вероятность вторичного инфицирования.

Требует дальнейшего изучения зависимость вероятности вторичного инфицирования от вида гриба, вызвавшего экссудативный микоз.

При обнаружении в очаге грибкового поражения смешанной дерматомицетно-недерматоми- цетной флоры на сегодняшний день не представляется возможным определить роль недерматомицета в возникновении экссудативного микоза, т. к. в этих случаях невозможно отличить недерматомицетный патоген от контаминанта.

111

Научное издание

Рахмановские чтения. Московской дерматологической школе 150 лет:

от истоков до современной дерматовенерологии и косметологии

Программа XXXVI Научно-практической конференции с международным участием

Главный редактор, канд. мед. наук Д.Д. Проценко

Корректор И. Ф. Козлова

Макет, верстка Э. Ф. Гулямова

Подписано в печать 17.01.2019. Формат 60 X 84V^g. Объем 7 п. л./7,6 авт. л.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 1000 экз.

Издательский дом «Практическая медицина» 119146, Москва, 2-я Фрунзенская ул., 7

Тел. +7 (495) 324-93-29. E-mail: medprint@mail.ru (редакция) Тел. +7 (495) 981-91-03. E-mail: opt@medprint.ru (отдел реализации)

WWW.MEDPRINT.RU

ISBN 978-5-98811-553-3

9

Ilbbi3i5 >

www.dermatology.ru