Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Вопрос 24 . Проект организации строительства моста: назначение, состав, исходные данные. Значение пос для определения ресурсов, необходимых для строительства моста.

Проект организации строительства (ПОС)самостоя­тельный раздел проекта (рабочего проекта). Разрабатывается на весь период строительства и является основой для выделения за­казчиком капитальных вложений (инвестиций) по периодам

строительства, а также для обеспечения строительства людскими и материально-техническими ресурсами.

При двухстадийном проектировании ПОС разрабатывается на стадии организацией, которая разрабатывала проект в целом, или специализированной фирмой по договору с проектной орга­низацией — генеральным проектировщиком. Работы оплачива­ется Заказчик по смете на проектно-изыскательские работы.

Исходные данные для ПОС-ТЭО: материалы инженерных изысканий (в том числе, топографических, геологических, гид­рологических, климатических, транспортных с предложениями транспортных схем и видов транспорта для доставки материалов и конструкций на объект), плановые сроки строительства.

Состав ПОС определен СНиП 3.01.01-85 «Организация стро­ительного производства»:

1. Календарный план строительства, определяющий распре­деление капитальных вложений по срокам в пределах норматив­ного времени продолжительности строительства. Для технически сложных объектов, в строительстве которых возможно участие субподрядчиков, рекомендуется разработать комплексный сете­вой график работ.

Форма календарного плана представлена в настоящем изда­нии. Отдельно требуется составить календарный план по подго­товительным работам.

Календарный план является наряду с ведомостью объемов работ ведущим документом, определяющим сроки и очередность капитальных вложений в строительство объекта. Но чтобы его можно было разработать, сначала требуется составить линейный график (по укрупненным показателям) с последующей заменой объемов работ в натуральных измерителях (м:\ т) на объемы ра­бот в денежном выражении. Порядок построения линейных гра­фиков рассмотрен ниже.

2. Стройгенплаи для подготовительного и основного периодов с размещением постоянных и временных зданий и сооружений (при необходимости составляется ситуационный план с располо­жением автодорог, внешних путей, предприятий материально-технической базы, причалов, линий электропередач и обозначе­нием границ территории возводимого объекта).

3. Технологигеские схемы строительства, определяющие по­следовательность возведения сооружения.

4. Ведомость объемов строительно-монтажных работ; со­ставляется в натуральных измерителях по форме, приведенной в табл. 4.1.

5. График потребности в основных строительных машинах.

6. График потребности в материалах и конструкциях.

7. График потребности в кадрах.

8. Пояснительная записка, которая состоит из следующих разделов:

♦ характеристика условий строительства:

♦ обоснование методов производства работ;

♦ мероприятия по охране труда;

♦ условия сохранения окружающей среды;

♦ обоснование потребности в основных строительных ма­шинах, электроэнергии, паре, воде, сжатом воздухе, а так­же в кадрах и жилье;

♦ перечень сложных вспомогательных сооружений и уст­ройств (СВС и У);

♦ технико-экономические показатели (ТЭП) проекта (об­щая продолжительность строительства по ПОС), макси­мальное число рабочих, трудозатраты и т. д.).

Экономическая оценка конструктивно-технологических решений мостовых сооружений

При разработке ПОС важнейшей задачей является выбор наиболее экономичного решения технологии и организации строительства.

Для мостов характерна возможность использование различ­ных вариантов организационно-технологических решений, от­личающихся технологией, количеством и типами строительных машин, сроками строительства, трудозатратами на сооружение объекта. Сравнение вариантов должно вестись по нескольким критериям оптимальности, т. е. задача выбора оптимального ва­рианта является многокритериальной. Скажем, по одному вари­анту продолжительность строительства меньше, чем по другому, и, казалось бы, уже это позволяет отдать ему предпочтение, но он требует применения большого количества техники и рабочей силы. В другом случае вариант требует меньших трудозатрат, чем другой, но денежные затраты на реализацию принятой техноло­гии по нему несколько выше. Иногда в практике строительства решение принимается волевым порядком в зависимости от местных условий, но и в этом случае желательно оценить, какова цена принятого решения и насколько она отличается от опти­мального решения.

Соседние файлы в папке Опус