Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

12. Стили руководства, ориентированные на результат работы и на работника. «Управленческая решетка». «Групповое управление» и его значение для повышения управления производством.

Стиль руководства — манера поведения руководителя в отноше­нии подчиненных, позволяющая влиять на них и побудить де­лать то, что ему представляется необходимым. Стили руководства:

-к подчинённому: -по отношению к фирме:

Автократичный Ориентированный на производство

Демократичный Ориентированный на человека

Стиль ориентированный на результат работы: руководители стремятся задачи организации решить любой ценой, опираясь исключительно на развитие производства. Стиль ориентированный на работника: руководители предпочитает повысить эффективность организации за счет создания в коллективе благоприятного климата. Существует так называемая «упраленческая решетка» по которой руководителя можно отнести к тому или иному стилю руководства.

Квадрат 1.1 означает «минимальное управление»; 1.10 – «управление в духе загородного клуба»; квадрат 10.1. « власть – подчинение» (управление, нацеленное на решение заадч во что бы то ни стало); 10.10 – «групповое управление» (управление фирмой командой единомышленников). Наиболее эффективно руководство, при котором создается такая команда, в которой сотрудники приобщаются к целям фир­мы и совместно работают для достижения цели «не за страх, а за совесть». Успех деятельности организации в таком случае наибо­лее прогнозируем. Поэтому залогом эффективности работы организации можно считать создание в руководстве единой команды, все действия которой подчинены достижению поставленной цели. -Ориентироваться на поддержание человеческих отношений целесообразно, когда у руководителя нет достаточной власти, но его взаимоотношения руководителя с подчиненными хорошие, а задачи нечеткие (например, это характерно для проектной ор­ганизации). -Ориентироваться на решение производственной задачи, а не на работника, следует, если задача понятна, а должностные полномочия руководителя большие.

13.Сравнительнаяхарактеристика управления в Японии, сша и рф.

Фактор

США

Япония

Россия

  1. Работа

Работа по найму (контракт)

Пожизненный наём

Контракт

  1. Отношение к фирме

Спокойное

Фирма - единая семья.

Спокойное

  1. Оплата труда

Повыполненным объемам работ

По старшинству (возраст)

Посложности и по объемам

  1. Ответственность за выполненную работу

Индивидуальная

Коллективная

Индивидуальная

  1. Управления

Сверху вниз

Снизу вверх (спускаются контрольные цифры, предложения к выполнению задачи)

Сверху вниз

  1. Контроль за работой персонала, за выполнением работ

Системный(формальный)

Неформальный

Формальный

14.Выбор руководителем стиля руководства в зависимости от ситуации и от «зрелости» коллектива. Факторы, определяющие выбор стиля руководителя. Стиль руководства — манера поведения руководителя в отноше­нии подчиненных, позволяющая влиять на них и побудить де­лать то, что ему представляется необходимым. Стили руководства:

-к подчинённому: -по отношению к фирме:

Автократичный Ориентированный на производство

Демократичный Ориентированный на человека

Существует «ситуационная» теория, по которой тот или иной стиль руководства определяется зрелостью коллектива работни­ков, т. е. их способностью отвечать за свое поведение. Если сотрудники «незрелы» (не могут и не хотят), целесооб­разен авторитарный стиль. Когда сотрудники — «среднего уровня зрелости» (хотят, но еще не могут), возможен благожелательно-авторитарный стиль. Сотрудникам требуется помочь брать на себя ответственность, самостоятельно решать задачи. Если сотрудники «выше среднего уровня зрелости» (могут, но не хотят отвечать за выполнение заданий), целесообразен стиль, основанный на привлечении подчиненных к управлению, приоб­щение их к целям организации. Если же сотрудники «высокой степени зрелости» (могут и хотят решать задачи), целесообразен стиль руководства, заклю­чающийся в делегировании части полномочий руководителя подчиненным. Это — демократический стиль руководства, воз­можный только в высокоорганизованных коллективах.

Соседние файлы в папке Опус