Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Вопрос 35. Роль государства в развитии рыночной экономики.

Государство в условиях рынка:

• обеспечивает создание и поддержание правовой базы ры­ночных отношений;

• определяет формы и размеры налогообложения;

• регулирует цены на некоторые товары монополистов;

• через Центробанк устанавливает учетные ставки процен­тов по кредитам, делая кредиты льготными или более жес­ткими.

Удешевление кредита для определенной сферы деятельности приводит к направлению в нее средств инвесторов (например, в дорожное строительство), и там начинается оживление и подъем.

При перепроизводстве товаров в какой-то сфере, наоборот, учетные ставки процентов по кредитам повышаются, и, следова­тельно, брать деньги в кредит становится невыгодным.

В условиях рыночной экономики фирма (в частности, мостос­троительная) планирует свою деятельность самостоятельно, ис­ходя из спроса на продукцию (наличия заказов), обеспечения производственного и социального развития организации, увели­чения личных доходов своих работников.

Основу планов составляют договоры, заключающиеся с по­требителями продукции и услуг (заказчиками), в том числе с го­сударственными органами и поставщиками.

Организация реализует свою продукцию по ценам, установ­ленным ей самостоятельно или на договорной основе.

Оплата труда осуществляется фирмой самостоятельно. Фор­ма, размеры и система оплаты устанавливаются самой организа­цией. Минимальная величина зарплаты должна быть меньше ус­тановленной государством (МРОТ).

Контроль деятельности фирмы со стороны государства осу­ществляется по нескольким направлениям:

• организация ведет бухгалтерскую и статистическую отчет­ность в порядке, установленном законодательством РФ;

• фирма должна представлять государственным органам ин­формацию, необходимую для налогообложения, а также поддержания общегосударственной системы сбора и обра­ботки экономической информации;

• фирма составляет и публикует годовой баланс.

Вопрос 36. Деятельность фирмы в условиях рынка.

Рынок известен с античных времен. Причина его возникнове­ния — необходимость в обмене товарами между производителя­ми. Основные атрибуты рынка: стоимость и цена, спрос и пред­ложение. Он устанавливает равновесие, по своим законам регулируя цены, спрос и предложение.

Основной закон рыночных отношений — закон стоимости. Суть его заключается в том, что обмен товаров осуществляется на основе их стоимости. Стоимость товара определяется затрата­ми на его изготовление. Цена — денежное выражение стоимости. Она может быть выше и ниже стоимости (в первом случае имеет­ся прибыль, во втором — убыток).

П=Ц-3, (3.1)

где Ц — цена, 3 — затраты, Я — прибыль.

Закон стоимости стимулирует снижение затрат, т. е. себестои­мости продукции (чем меньше затраты, тем больше прибыль).

Важнейшим фактором снижения затрат на изготовление про­дукции является научно-технический прогресс, т. е. совершен­ствование:

• материалов и конструкций;

• технологии (методов производства);

• организации производства;

• управления производством.

В рыночной экономике взаимодействуют три рынка:

1) товаров и услуг;

2) финансовых ресурсов;

3) рабочей силы.

Этим рынкам соответствуют рыночные структуры (биржи и коммерческие банки).

Функционируют следующие биржи: товарно-сырьевая, фон­довая и биржа труда.

На товарно-сырьевой бирже заключаются сделки по массово­му и однородному товару.

На фондовой бирже совершается купля-продажа ценных бу­маг (акций, облигаций). Курс акций определяется их ценой на се­годняшний день.

Биржа труда — государственное учреждение, являющееся по­средником между работником и работодателем.

Коммергеские банки существуют за счет собственных и заем­ных средств. Заемные средства образуются из вкладов клиентов; собственные — за счет разницы учетных ставок процентов по вкладам и кредитам. Банки выделяют организациям денежные ссуды в виде банковского кредита. При выдаче ссуд с дебитора (заемщика, лица, получающего кредит) берется более высокий процент, чем выплачивается вкладчикам.

Основная фигура на рынке — свободный товаропроизводи­тель, сам решающий, что производить, как и кому продавать свою продукцию или оказывать услуги. Государство не должно вмешиваться в этот процесс. При плановой экономике, до 90-х гг. XX в., в мостостроении существовала цепочка управления: Гос­план СССР — Министерство транспортного строительства — Главмостострой — Мостостроительный трест — мостоотряд. Объ­ем работ мостоотряду определялся «сверху» в виде плановых по­казателей, как и ресурсы, необходимые для ведения работ.

Ввиду больших объемов работ подрядчик был монополистом и диктовал заказчику свои условия, тогда как в рыночных усло­виях должно быть наоборот.

При рыночных отношениях в связи с приватизацией государ­ственной собственности подрядных мостостроительных органи­заций появилось большое количество частных собственников средств производства. Они конкурирующих в борьбе за получе­ние заказов на проектирование и строительство мостов.

Конкуренция — необъемлемый атрибут рынка. Монополизм и рынок несовместимы. На Западе разработано серьезное анти­монопольное законодательство, призванное не допустить моно­полизм. Оно предполагает:

• принудительное (в судебном порядке) разделение концер­на-монополиста на части;

• судебное преследование организаций, образовавших тай­ный картель и диктующих цены;

• искусственное насаждение государством конкурентов, обеспечивая им различные льготы и т. д.

Государство при рыночной экономике способствует ее разви­тию. Нобелевский лауреат В. Леонтьев писал, что рыночный ме­ханизм основан на конкуренции, но должен действовать под строгим контролем государства. Однако вместо жесткого центра­лизованного плана, которое был в нашей стране при плановой экономике, планирование в России должно быть ориентирую­щим.

3.4. Проведение тендера на подрядные работы

Распределение объемов работ на конкурсной основе называ­ют тендером. Проводятся тендеры на размещение государствен­ного заказа, когда распределяются бюджетные средства, или на участие в коммергеских проектах. В последнем случае тендер проводит частный инвестор.

В соответствии с действующим законодательством получение государственного или муниципального заказа на выполнение ком­плекса работ и оказание услуг, связанных со строительством но­вых и расширением, реконструкцией и ремонтом действующих объектов (в том числе мостов) осуществляется через торги, кото­рые также называют тендером.

Закон определяет:

• форму размещения государственного или муниципального заказа;

• процедуру действий;

• обязанности и ответственность участников размещения государственного заказа (подрядных организаций и тен­дерных комиссий, уполномоченных органов, проводящих торги на право заключения контракта.)

Контроль законности проведения торгов осуществляет Феде­ральная антимонопольная служба (ФАС). Она в установленные законом сроки может отменить решение конкурсной комиссии и наложить административные взыскания на должностных лиц, допустивших нарушения.

Закон предусматривает следующие формы размещения госу­дарственного заказа:

Конкурс — процедура, при которой выбор осуществляется на основании комплекса показателей: цена, гарантийные сроки и сроки строительства, качество.

Конкурс состоит из нескольких этапов. На первом этапе вскрываются конверты, проверяется полнота представленных документов и их соответствие условием конкурса. На втором эта­пе заявки оцениваются и сопоставляются. Конкурсная комиссия выбирает лучшее предложение на основании названных выше критериев и объявляет победителя.

Аукцион. Единственным критерием выбора является предложенная минимальная цена.

Необходимое условие: претендент должен быть признан ко­миссией участником аукциона. Современным и перспективным веяньем является введение в процедуру аукциона этапа предква-лификации. Предквалификация — это предварительная оценка способности организации выполнить условия контракта.

Различают открытый и закрытый аукцион. Закрытый аукци­он проводят, если заказ размещается на работы, содержащие го­сударственную тайну.

Запрос котировок. Информация о потребностях в това­рах, работах, услугах для государственных или муници­пальных нужд через Интернет и СМИ сообщается неогра­ниченному кругу лиц. Победителем конкурса признается участник, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Извещение о проведении тендера публикуется на сайте органа, уполномоченного размещать государственный или муниципаль­ный заказ, и в официальном печатном издании.

Важным элементом аукциона и конкурса является началь­ная цена контракта — сметная стоимость объекта, прошедшего экспертизу. Это максимально возможная сумма, заложенная в бюджете. Участники торгов делают предложения, снижая ее.

Обеспечение контракта — банковские гарантии и страховые полисы на сумму контракта, которые переходят к заказчику в слу­чае неисполнения победителем торгов своих обязательств.

Подготовка к торгам (по существу, подготовка перспективных контрактов) — ответственный и важный этап, на котором под­рядные организации должны оценить собственные возможности и решить следующие задачи:

♦ как построить технологический процесс, чтобы исполнить контракт по предложенной цене;

♦ как минимизировать издержки на исполнение его в заяв­ленные сроки;

♦ определить плановую себестоимость, т. е. сумму фактиче­ских затрат на реализацию контракта, плановую рента­бельность и определить пути ее достижения.

В случае неисполнения условий государственного контракта подрядчик может быть занесен в реестр недобросовестных по­ставщиков и лишен права претендовать на получение других го­сударственных и муниципальных заказов.

Часто такие торги начинаются с этапа предквалификации (см. выше).

Участник конкурса оформляет оферту — комплект обязатель­ных документов, отражающих основные характеристики его предложения.

Введение формы аукциона при размещении государственного заказа существенно сократило перечень документов, представля­емых в конкурсную комиссию.

В оферте, представляемой и в государственные, и негосудар­ственные тендерные комиссии, могут содержаться следующие документы:

♦ сопроводительное письмо с заявкой на участие в торгах; ♦ пояснительная записка; ♦ расчет стоимости работ по договору («цена вопроса»); ♦ проект договора с заказчиком; ♦ заверенные копии регистрационных и уставных докумен­тов фирмы; ♦ заверенная копия лицензии на право ведения фирмой со­ответствующих работ; • заверенные копии финансовых отчетов за последние три года; • банковская гарантия, обеспечивающая отчуждение опре­деленной суммы в пользу тендерного комитета в случае, если участник торгов, став победителем, откажется заклю­чить договор с заказчиком; • структура организации;

• состав основного персонала по специальностям, который предполагается использовать при выполнении работ; • данные об аналогичных работах и объектах, выполненных претендентом в течение последних трех лет; • сведения о производственно-технической базе и наличии соответствующих технологий для выполнения работ с вы­соким качеством; • краткое описание методов работ и технологий, которые предполагается использовать при выполнении контракта • календарный график работ по объекту.

Тендерная комиссия оценивает оферту (конкурсное предло­жение) по ряду критериев:

• квалификация фирмы-участника; • соответствие квалификации участника заданию; • наличие опыта выполнения аналогичных работ;

Оферта подается в запечатанном виде на бумажном носителе. Современной тенденцией является проведение торгов на элект­ронной торговой площадке электронные торги. В этом случае конкурсное предложение подается через Интернет и заверяется электронной цифровой подписью.

Соседние файлы в папке Опус