Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Вопрос 30. Календарное планирование строительства моста. Виды календарных планов. Методик разработки календарного плана в виде линейного графика.

Календарный план — это документ, в котором на основе объемов строительно-монтажных работ и принятых технологи­ческих и организационных решений определены как продолжи­тельность и очередность отдельных работ, так и сроки строи­тельства объекта в целом.

Календарный план должен составляться так, чтобы не был превышен нормативный срок строительства, установленный СНиП 1.04.03-85 «Нормы продолжительности строительства зданий и сооружений».

Календарный план является неотъемлемой частью ПОС и ППР.

Виды календарных планов

Календарный план может составляться в виде линейного пла­на-графика, циклограммы и сетевого графика (рис. 4.6).

Линей­ный план-график включает 2 части — расчетную и графическую. Он составляется по типу ОВР (ординаты — виды работ, абсцис­сы — время). График сравнительно прост в построении, нагля­ден. Применение его наиболее целесообразно для несложных объектов.

Циклограмма строится по типу ОФР (ординаты — фронты ра­бот). Она позволяет наглядно видеть работу бригад, выполняю­щих строительно-монтажные работы по сооружению моста. Циклограммы обычно используются при проектировании по­точного строительства. Они выявляют простои бригад и переры­вы в работах на отдельных участках строительства (захватках).

Сетевой график представляет собой графическую модель связей между отдельными событиями строительства. Чаще стро­ится графо-аналитическим методом, позволяющим прямо на графике отслеживать взаимосвязи и взаимозависимости между работами в реальном масштабе времени. Эти графики несколько сложнее в построении, чем линейные, но дают возможность определить так называемый критический путь, что существенно упрощает управление строительством сложных объектов.

Рис. 4.6. Виды графиков работ: а - линейный; б - циклограмма: в — сетевой график

Календарный план в составе проекта организации стро­ительства (ПОС) составляется для планирования распределе­ния капитальных вложений в строительство моста. Чаще разра­батывается в виде линейного, но может быть представлен как комплексный сетевой график. Это целесообразно при строитель­стве сложных уникальных мостов с привлечением большого ко­личества субподрядных организаций, когда иначе трудно опре­делить взаимозависимости между ними.

Форма календарного плана приведена в табл. 4.5.

Чтобы определить трудоемкость работ и продолжительность периодов строительства необходимо предварительно построить линейный график работ при использовании укрупненных нор­мативов (табл. 4.6).

Порядок работы по составлению линейного графика следую­щий:

1. Составляется перечень работ в технологической последо­вательности при укрупнении работ (желательно с учетом их распределения по исполнителям).

2. На основании проектно-сметной документации определя­ются объемы работ Q (в м3, т).

3. Из ЕНиР выбираются единичные трудозатраты А (трудо­затраты на единицу объема работ). Этот процесс достаточно трудоемок, поэтому чаще используют укрупненные нормы трудозатрат, разработанные на основе производственных калькуляций, составленных на основе ЕНиР. В укрупнен­ных нормах работы группируются (например, в работу «бетонирование фундамента» могут входить устройство опалубки, армирование и укладка бетонной смеси).

4. Устанавливается количество рабочих смен в сутках п: при ручных работах (например, плотничных) п = 1, при ис­пользовании строительных машин п = 2 - 3, при бетонных работах п = 3.

5. Исходя из производственных условий и рекомендаций ЕниР, определяется состав звена рабочих в смену т.

6. Исходя из производительности ведущей машины из комп­лекта машин, выполняющих ту или иную работу, опреде­ляется продолжительность механизированной работы по формуле

Тжх = М/(т-п),сут., (4.22)

где М — число машино-смен, необходимых для выполнения дан­ной работы (определяется умножением установленной ЕНиР нормы времени на выполнение единичной работы на объем ра­бот); m — число машин, задействованных для выполнения дан­ной работы; п — количество рабочих смен в сутках. При ручных работах

Tpy7 = da/(m-n), (4.23)

где mколичество рабочих в звене; Qaтрудозатраты на вы­полнение данной работы.

На основании календарного плана (табл. 4.6) можно постро­ить графики потребности в рабочей силе, строительных маши­нах, конструкциях и материалах, что требуется выполнить в рам­ках ПОС. Графики строятся по форме, приведенной в табл. 4.7.

Календарный план в составе проекта производства работ (ППР)

Этот план является руководством для непосредственных ис­полнителей строительных и монтажных работ, поэтому график работ в составе ППР имеет более высокую степень детализации. Составляется он на основе ЕНиР и ТЭР (территориальных еди­ничных расценок). В табл. 4.8 приведен пример графика произ­водства работ, составляемый при разработке ППР.

В ППР разрабатываются уточненные графики поставок стро­ительных материалов и конструкций, машин и механизмов, по­требности в рабочей силе (табл. 4.9, 4.10, 4.11).

Соседние файлы в папке Опус