Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

15. Современные подходы к управлению мостостроительной организацией, их содержание, оценка.

1.Управление по целям

Менеджер разрабатывает цели и программу выполнения.

Цель определяет конечное состояние объекта управления, цель определяется как для всей организации так и для каждого менеджера. Цель должна быть реальной конкретной и достижимой, должны быть назначены ответственные и назначены сроки.

2.Управление по отклонениям

При этом подходе руководитель привлекается к решению задач при определенном отклонении от нормального рабочего процесса.

«+»: - руководитель не отвлекается по мелочам, а занимается стратегическими вопросами; - развивается самостоятельность подчиненных, руководитель не привязан к месту, а может отсутствовать

При этом необходимо выполнять условия:

-Выработка недопустимых отклонений, при которых необходимо привлекать начальника.

-Повышение квалификации работника

-Необходимо передать или делегировать часть полномочий подчиненным

-Необходимо сотрудничество с подчиненными

3.Опережающее отклонение

Делается попытка предусмотреть все возможные действия окружающей среды, и опередить все препятствия. Задача довольно трудная и ее решением занимается высшее руководство фирмы. Для этого надо изучать факторы воздействия внешней среды. Любая фирма предполагает расходы на научно исследовательскую работу, поскольку любая технология имеет подъем пик и спад и развитие новой технологии следует производить на пике предыдущей.

4.Управление по ситуации Сторонники этого подхода отрицают все цели и считают, что следует лавировать в ситуации и быть готовым отражать воздействия окружающей среды, для этого надо изучать конкурентов, рынок и все возможные факторы.

16. Функция руководства. Воздействия на подчиненных в виде распоряжений, консультирования и делегирования полномочий и ответственности. Три направления деятельности руководителя. «Заповеди руководителя».

В структуре кадрового менеджмента определяющим звеном является руководитель, реализующий функцию руководства. Руководство — это реализация руководителем своих власт­ных полномочий. Воздействие руководителя на подчиненных осуществляется в виде распоряжений, популяризации, консультирования и делегирования (передачи) полномочий. Распоряжения бывают в виде:

  • приказов (четкие и ясные инструкции, по существу коман­ды, и жесткие требования, невыполнение которых влечет наказание);

  • угроз (обещание санкций: «Иначе я буду вынужден...»);

  • просьб («Я попросил бы Вас...");

  • уговоров (обращение к логике или заинтересованности подчиненных: «Это же в Ваших интересах, поскольку...»).

Распоряжения могут быть формальными и неформальными. Популяризация - способ реализации власти без приказов и наказаний с помощью инструктирования, обсуждения путей решения задачи, награждения.

Можно выделить три направления деятельности руководите­ля: производство, работа с аппаратом и организация трудового коллектива.1.Производство — руководитель обеспечивает ритмичность и координацию производственного процесса с целью повышения его эффективности. 2.Организация деятельности аппарата управления, создание команды единомышленников. 3. Формирование и укрепление трудового коллектива, воспи­тание у сотрудников чувства гордости за принадлежность к орга­низации. Все три направления должны находиться под постоянным контролем руководителя.

«Заповеди» руководителя:

  • -Руководитель должен обеспечить мажорный настрой коллектива и не допускать миноров

  • -Быть всегда активен, инициативен и энергичен – это свойство харизматического человека.

  • -Никогда не раздражайся на людях, имей бесконечное терпение.

  • -Не делай никогда того что может и должен делать ваш подчиненный.

  • -Будь краток в отношении с подчиненными.

  • -Советуйся со своими подчиненными но принимай решение сам.

  • -Имей чувство юмора и цени его у других.

  • -Постоянно изучай своих подчинённых и проявляй о них заботу.

  • -Проверяй выполнение каждого своего поручения.

  • -Благодари подчиненного за хорошую работу.

  • -Старайся не делать замечаний подчиненному в присутствии третьего лица.

Соседние файлы в папке Опус