Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы философия.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
272.24 Кб
Скачать
  1. Структура философии, предмет метафилософии. Отношение человека к миру через призму философии, ее своеобразие. Определение философии.

Структура.

Философия как система знаний имеет свою собственную структуру. Ее структурными элементами являются философские учения, рассматривающие какую-либо одну сторону материального и духовного мира. В качестве составных частей философии как науки выделяются история философии и теория философии, которая включает в себя онтологию - учение о бытии; социальную философию - учение об обществе; диалектику - учение о всеобщей связи и развитии предметов, явлений и процессов материального мира; гносеологию или эпистемологию - теорию познания; философскую антропологию -учение о человеке; аксиологию - учение о ценностях; праксеологию -учение об общественной практике; методологию - учение о методах. Возможно выделение и других составных частей в структуре философского знания.

Аристотелем были обобщены и сгруппированы разделы философии таким образом:

1) теоретическая философия, ее цель - знания ради знания; 2) практическая философия, ее цель - знания ради деятельности;  3) творческая (патетичная) философия, ее цель - знания ради творчества.

Теоретическая философия в свою очередь подразделяется на:

А) физическую, ее предмет - то, что существует отдельно (то есть субстанциально) и двигается; Б) математическую, ее предмет - то, что существует отдельно (то есть абстракция) и есть недвижимым; В) первую, собственно философию (софия), ее предмет - то, что существует отдельно и есть недвижимым.

Кант определяет предметное поле философии как науки об отношении всякого знания и всякого применения ума к конечной цели человеческого ума: «Сфера философии в этом всемирно-гражданском значении охватывается следующими вопросами:

Что я могу знать? 2. Что я должен знать? 3. На что я смею надеяться? 4. Что такое человек?

На первый вопрос отвечает метафизика, на второй - мораль, на третий - религия, на четвертый - антропология».

Гегель выделяет три части философского знания, которые обозначены в суровой последовательности:

1) логика, 2) философия природы, 3) философия духа.

К философии духа (объективного, субъективного, абсолютного) Гегель относит комплекс философских дисциплин о государстве и праве, морали и моральности, о всемирной истории, об искусстве, религию и саму философию. Таким образом, гегелевская система философии универсальна, она охватывает мир человеческой культуры, действительность во всем ее разнообразии. Поэтому правомерно использовать такого рода структуру для выделения и описания основных разделов философии, которые формируют ее современный дисциплинарный образ. Схематично это можно предъявить в виде 'ромашки', лепестки которой - области философского познания обозначенных ракурсов взаимодействия человека и мира, разнообразных сфер культуры.

Метафилософия.

Метафилосо́фия (происходит от греческих слов μετά («после», «за пределами») и φιλοσοφία (философия, «любовь к мудрости») — теория, исследующая функцию и предназначение философии, философия философии.

Главной ее задача - самопознание философии. Она дает исходную точку для всякого философствования, для всякого разрешения специальных задач философии.

Отношение человека к миру через призму философии, ее своеобразие.

При изучении вопроса о функциях философии следует исходить из положения о том, что философия есть наряду с наукой форма теоретического познания, связанная как с познавательным, так и с практическим отношением человека к миру. Философию ещё можно определить как теоретическое самоопределение человека по отношению к собственной практике и познанию.

Функции философии как теоретического самопознания человека следует подразделить на две взаимосвязанные стороны: по отношению к познанию философия выполняет функцию  методологии , по отношению к практике - функцию  мировоззрения. Это подразделение функций философского знания пвыражает специфику практического и познавательного отношения человека к миру.

Философия как методология есть исходная субъективная позиция личности, включённой в общий социальный процесс познания мира.

Философия как мировоззрение формулирует исходную деятельную позицию субъекта, осуществляющего практическое преобразование объекта. Здесь практическое отношение человека к миру формулируется с точки зрения таких понятий, как сущность, цель, средства, личностный смысл практической деятельности.

Выступая в качестве методологии познания, философия призвана обосновать, каковы познавательные особенности человека, какие познавательные средства может избрать человек соответственно своим способностям, каковы пути постижения подлинного знания, какова структура достигаемого человеком знания, каковы способы проверки истинности знания.

Как мировоззрение, философия выполняет задачу обоснования места практики в человеческой жизнедеятельности, влияния практики на формирование личности, её духовный мир, выявления нравственной ответственности человека за последствия практической деятельности.

Человек стремится постичь как свою собственную сущность, так и сущность внешнего мира. Существуют науки о человеке и науки о природе. Каждая из этих многочисленных наук развивает свою собственную методологию, исходя из специфики изучаемого объекта. Философия стремится преодолеть разрыв между науками о человеке и науками о

природе, опираясь как на те, так и другие.

Философские представления можно рассматривать как общее мировоззрение, составляющее важнейший элемент структуры личности. Если философская методология соединяет различные научные подходы, то философское мировоззрение ориентирует личность в многообразном мире практической деятельности.

Определение философии.

Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира[1][2][3]. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения[4], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания[2]теория[5] или наука[6].

Греческое слово философия(φιλοσοφια) буквально означает любовь к мудрости (от phileo - люблю и sophia - мудрость). Первое применение этого термина приписывают Пифагору. По свидетельствам  античных авторов, когда финикийский правитель Клеонт обратился к Пифагору с вопросом «кто он такой?», тот ответил: «Философ». Далее объяснив: «Жизнь подобна игрищам: некоторые приходят на них соревноваться, некоторые торговать, а самые счастливые - смотреть; так и в жизни некоторые, подобные рабам, рождаются жадными к славе и наживе, между тем как философы - к одной  только истине».

София, согласно с античной традицией, - высшая мудрость, которую вначале приписывали только богам. Владеть полной и определенной истиной могли только боги. Человек не может слиться с Софией, поскольку он - смертен, ограничен в познании. Таким образом, человеку оставалось доступно только непрерывное стремление к истине, никогда не законченное полностью, любовь к мудрости, которая вытекает из самого понятия.

Философос - это, в прямом смысле, тот, кто, не владеющий мудростью, он заполнен страстью к ней. Переполненный этим ненасытным желанием, он в вечном порыве к Красоте - Благу - Истине. Платон ставит философию значительно выше поэзии, искусства, риторики, которые не стремятся к истине, более того, не только не раскрывают, а иногда даже скрывают или фальсифицируют ее.