Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгс.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
147.81 Кб
Скачать
  1. Основные понятия о транспортно-грузовых системах на железнодорожном транспорте.

Перемещение сырья и продуктов производства осущ. след. видами транспорта: воздушный; автомобильный; ж/д ; морским или речным; трубопроводным.

Все продукты, добычи и производства при поступлении на транспорт наз. грузами.

Груз – это объект принятый в установленном порядке для перевозки в грузовых вагонах.

Грузы предъявляемые к перевозке ж/д разделяются на несколько групп: тарно – штучные (в мешках, пакетах, массой одного места до 250 кг); тяжеловесные (объединяют грузы в упаковке или без неё, масса одного места более 250 кг); металлы и металлические изделия (все виды металлов перевозимых в металлической упаковке или без неё не зависимо от массы одно места. За искл. машин, станков относящихся к тяжеловесным); лесоматериалы (объединяют брёвна, круглые всех пород деревья и любого параметра, шпалы, брусья, дрова, лесоматериалы а так же изделия их них); навалочные (объединяют сыпучие и кусковые материалы, перевозимые без упаковки – насыпью или навалом (песок, гравий, руда), сухие химические удобрения – цемент, перевозимые в спец. вагонах); сельскохозяйственного производства (зерновые и овощные, россыпью); наливные (вкл. все жидкие грузы перевозимые в цистернах, контейнерах или специальной таре – нефть и нефтепродукты, кислоты, минеральные и растительные масла, сжиженные газы и жидкие удобрения).

ПРР выполняемые на грузовых пунктах и транспортноскладских комплексах, которые являются местами общего пользования а так же на местах необщего пользования и погрузочно – разгрузочные механизмы, которые используются при осущ. грузовых операций по погрузке, выгрузке и сортировки различных видов грузов составляют основу транспортно – грузовую систему.

ПРР могут быть механизированными, комплексно – механизированы и автоматизированы.

Мех., если применение машин или устройств обеспечивает полную замену ручного труда на основе подъёмно – транспортных операциях а вспомогательные выполняются вручную.

Комплексная механизация, означает применение машин, звенья которой связаны между собой последовательностью перемещению груза а непрерывность производственного процесса достигается увязкой между собой и единым ритмом работы машин.

Предусматривает ликвидацию ручного труда.

2. Подразделения, выполняющие погрузочно-разгрузочные работы на ЖДТ. Освоение планируемых объемов перевозок зависит от работы жд.станций, на которых начинается и завершается перевозочный процесс.при проектировании узлов станций, разъездов особое внимание уделяется ускорению оборота подвижного состава и маневровой работы; обеспечению поточности операций и взаимодействия отдельных элементов станций и узлов; механизации погрузочно-разгрузочных и др. работ; эффективному использованию новой технологии.

Жд.станция – это раздельный пункт с путевым развитием, который кроме функций регулирования движения и обеспечения потребной пропускной способности, предназначается для выполнения пассажирских и грузовых операций, формирования и расформирования составов поездов, смены локомотивных бригад и т.д. станции по своему назначению и характеру работы подразделяются на пассажирские, грузовые, сортировочные, участковые и промежуточные. На грузовых станциях в основном выполняется грузовые и коммерческие операции: оформление перевозочных документов; прием, расформирование, коммерческий осмотр, техническое обслуживание и отправление грузовых поездов и отправительских маршрутов; информация ГП и ГО о подходе , прибытии и подаче вагонов; производство маневровой работы по подаче вагонов на погрузочно-разгрузочный фронты и их уборка.

На промежуточных станциях производиться прием, отправление и пропуск грузовых и пас-х поездов, прием грузов к перевозке, погрузка ы выгрузка; хранение и выдача груза получателя, а также обслуживание подъездных путей промышленных предприятий.

Выполнение грузовой работы на всех промежуточных станциях участка (каждая из которых имеет небольшую грузовую работу) вызывает распыленность средств механизации, невысокий удельный вес грузовых операций, выполняемых пог-разг механизмами, и невозможность их специализации для определения родов грузов. С целью увеличения объемов переработки вагонов и грузов осуществляется концентрация грузовой работы на опорных промежуточных (грузовых линейных) станциях, что обеспечивает: сокращение числа станций, на которых обслуживаются сборные поезда; сокращение простоя на участке, в первую очередь, местных вагонов, и повышение участковой скорости движения; высокий уровень механизации пог-разг работ и лучшее использование механизмов пог-выг с учетом рода груза; уменьшение расхода на содержание устройств грузового хозяйства и снижение себестоимости пог-разг работ.

Обычно на участке в качестве опорных создают 3-5 станций, расстояние между ними составляет 30-40 км.

Расположение грузовых устройств на опорной станции выбирают с учетом направления грузопотока, поступающего автотранспорта, наличии автодорог, характера пересечения их с железнодорожными путями. К опорным станциям могут примыкать подъездные пути промышленных предприятий и различных организаций.

Одной из наиболее эффективных форм организации работы ЖДТ промышленных предприятий является объединение принадлежащих им транспортных хозяйств в предприятия промышленного железнодорожного транспорта (ППЖТ). Такое объединение создает условия для технического оснащения ремонтной базы, механизации погрузочно-разгрузочных и путевых работ, улучшения использования подвижного состава. Слаженную работу станций примыкания и подъездных путей предприятий регламентируют единые технологические процесс (ЕТП). Разрабатывают их для предприятий, имеющих свои локомотивы и суточный вагонооборот 50 вагонов и более. Они предназначены для обеспечения выполнения плана перевозок с минимальными транспортными расходами при рациональном использовании технических средств жд.дорог и предприятий, согласованность работы станции примыкания и подъездного пути и должны быть увязаны с организацией вагонопотоков и движением поездов на жд.сети.

3. Механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ (МЧ) создаются по приказу министра путей сообщения и являются структурными подразделениями железных дорог. Район деятельности их устанавливается, в границах отделения дороги.

Прием и отправление грузов в вагонах и контейнерах; погрузочно-разгрузочные работы; ответственное хранение на складах; автоперевозки; проведение расчетных операций за перевозки; экспедирование; обслуживание весового хозяйства; страхование грузов; консультирование по железнодорожным перевозкам.

Операции по погрузке, выгрузке грузов могут выполнять любые хозяйствующие объекты независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности ( закон о ЖДТ РФ). На местах необщего пользования (МНОП) эти операции возлагаются Г/О и Г/П, а конкретно: собственные силы и средства (транспортный цех предприятия); силы посредников – предприятия промышленного железнодорожного транспорта (ППЖТ) или предприятия транспортного управления (ПТУ на угольных предприятиях); стивидоры (подразделения портов – при перевалке).

На местах общего пользования (МОП) эти операции преимущественно производят механизированных дистанции (МЧ). Технология работы МЧ предусматривает решение задач: обеспечение погрузки и выгрузки вагонов и автомобилей (с наименьшими затратами трудов материальных ресурсов); содержание в технически исправном состоянии ПРМ, их полное использование и своевременный ремонт; обеспечение сохранности грузов и вагонов; совершенствование системы организации ПРР (повышение уровня механизации); сокращение времени нахождения вагонов и автомобилей под грузовыми операциями; повышение производительности труда, рентабельности производства и снижение себестоимости переработки грузов; концентрацию грузовых операций на меньшем числе станций и специализацию мест выгрузки на грузовых дворах станций; обеспечение сохранности грузов при погрузке и выгрузке; организация перевозки тарно-штучных грузов на пакетами на поддонах; обеспечение сохранности вагонов при погрузке и выгрузке грузов в соответствии с требованиями ГОСТа «Вагоны грузовые магистральных железных дорог колеи 1520 мм»; внедрение передового опыта и научной организации труда; соблюдение правил техники безопасности и производственной санитарии при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и ремонте механизмов; участие во внедрении автоматизированной системы учета, контроля, дислокации при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и ремонте механизмов; участие во внедрении автоматизированной системы учета, контроля, дислокации, анализа работы и регулирования вагонного парка.

Исходными данными для разработки технологических процессов работы МЧ в границах отделения дороги являются экономическая характеристика района тяготения, эксплуатационная характеристика и материально-техническая база производственных участков.

4. Формы организации работы МЧ. Руководство погрузочно-разгрузочными и выполнение других задач возложено на начальников производственных участков, на которые делиться МЧ (механизированные дистанции пог-разг работ) на сменных мастеров, которые организуют работу бригад и механизмов по грузовым пунктам. В состав комплексно-механизированной бригады входит 1 механизатор, 2 рабочих (стропальщики) и грузчики. За технологию выполнения ПРР (погрузочно-разгрузочные работы) и коммерческий осмотр вагонов отвечает приемосдатчик груза.

Для переработки грузов используется два способа обслуживания : постоянным штатов (приписной); передвижными бригадами МЧ (выездной), т.е когда передвижная бригада базируется на одном из производственных участков и обслуживает 2-3 промежуточных станции. Радиус обслуживания до 30 км (70 км с автобусом), или продолжительность поездки в одну сторону не должна превышать 2 ч с тем, чтобы вернуться в те же сутки.

Учет производственной деятельности МЧ оценивается рядом финансовых показателей (выручка-доход, расход и прибыль). Эти показатели учитываются по двум видам деятельности: эксплуатационной (ПРР – основная деятельность) и подсобно вспомогательная (прочная деятельность).

5. Погрузочно-разгрузочные машины и их классификация. По техническим признакам в ПРМ и устройства можно разделить на две осн. группы: 1. непрерывного действия – перемещают грузы непрерывным или почти непрерывным, без остановок для захвата и освобождения груза (конвейеры – транспортирующие машины, предназначенные для перемещения грузов в горизонтальном направлении, виды: ленточные, скребковые, винтовые, вибрационные, роликовы; элеваторы – транспортирующие машины, предназначенные для перемещения грузов в вертикальном или почти в вертикальном направлении, виды: полочные, ковшовые, люличные ; инерционно – разгрузочные машины – для выгрузки зерна из крытых вагонов); 2. периодического (циклического) действия – перемещают грузы отдельными порциями и через определённое время (экскаватор, погрузчик, все краны).

Каждое отдельное действие, составляющая законченную часть перегрузочного цикла (захват груза, его подъём, перемещение, опускание, выгрузка и перемещение рабочего органа за новой порцией груза) называется операцией.

Время цикла: гружёный рейс

Тц,с (порожний рейс)

Захват Отстропка

(застропка) (освобождение)

К машинам и устройствам цикличесго действия относятся все погрузчики (авто и электро), все краны (козловой, мостовой, башенный, портальный, полупортальный), вагоноопрокидователи снабжённые конвейерами, все ПРМ и уст. разделяются: 1. По характеру работы (стационарные и передвижные); 2. По роду перерабатываемого груза (универсальные – для переработки широкой номенклатуры груза и специальные – узкой номенклатуры груза); 3. По направлению перемещения груза (горизонтальные, вертикальные и смешанные); 4. По типу ходовой части (гусеничном, ж/д и пневмо).

Все ПРМ и механизмы подразделяются по технико – эксплуатационным показателям: техническим (номинальная грузоподъёмность, пролёт, вылет стрелы min в рабочем состоянии и max, скорость подъёма т опускания груза, скорость передвижения крана, тележки, скорость оборота стрелы, номинальный радиус поворота стрелы, суммарная мощность двигателей, суммарная масса механизма, частота вкл. двигателей, продолжительность вкл. двигателей); эксплуатационные (техническая производительность – это количество груза в тоннах, штуках, метрах3, которое может переработать машина за 1 ч непрерывной работы с учётом средней массы груза Птех = 3600/Тц*Gгр т,шт,м3/ч; эксплуатационная – это количество груза в тоннах, штуках, м3 ,которое машина перерабатывает за 1 ч с учётом использования механизма по времени и по грузоподъёмности в конкретных производственных условиях Пэкс=Квр*Кгр*3600/Тц*Gn, т,шт,м3/ч, Кгр=Gгр/Gn≤1; сменная – это количество тонн, штук, м3 груза переработанного машиной за 1 смену Псм = 7*Пэкс, т,шт,м3/см)

6. Все ПРМ и устройства подрзд по технико-экспл. показателям. К технич. показат. относятся: номин. грузопод. мех-ма (Gн); пролет – расстояние по горищонтали между осями подкрановых путей ; вылет стрелы – раст. по горизонтали от оси вращения крана до вертикальной линии, проходящей через точку подвеса груза; скорость подъема и опускания груза – скорость вертикального перемещения вверх вниз рабочего груза, соответствующего грузоп. крана в установившемся режиме движения ; скорость передвижения крана (грузовой тележки) –скор. передвижения крана (тележки) в установившимся режиме движения по горизонтальному пути с рабочим грузом соответствующим наибольшей грузоп. крана и скорости ветра не более 3 м/с на высотк 10 м/с; скор. оборота стрелы; номинальный радиус поворота стрелы; суммарная мощность двигателя; суммарная масса механизма; частота вкл. двигат.; продолж. вкл. двигат.

К эксплуатац. паказат. относят: техническая производительность – кол-во груза в т, шт, м3, которое может переработать машина за 1 час непрерывной работы с учетом средней массы груза за один цикл. Птех=3600/Тц*Gгр. 3600 – количество секунд в часе, переводной коэффициент для получения т/ч;Тц – длительность одного цикла, с; Gгр – средняя масса груза, перерабатываемого механизмом т, ,шт; эксплуатационная производительность – кол-во груза в тн, шт, м3, которое машина может переработать за 1 час с учетом использования механизма по времени по грузопод., в конкретных производственных условия. Пэ=Квр*Кгр*3600/Тц*Gн.; Квр- коэффициент использования механизма по времени; Кгр- коэффициент использования по грузоподъемности ,

0 Кгр=Gгр/Gн 1.; Gн- номинальная грузоподъемность механизма ,т.; сменная производительность –количество груза в тн, шт, м3, которое машина перерабатывает в течении 1 смены (8часо). Псм=7*Пэ; 7 – длительность смены без учета плановых простоев, ч.; производственная норма выработки- комплексная норма выработки, т.е. сменная норма выработки всех рабочих, вход в бригаду и опред. по ед. нормам выработки.

7. Машины и устройства циклического действия. Классификация: эксплуатационные признаки (универсальные и специальные); характер работы (передвижные и стационарные); по направлению перемещения (комбинированные и смешанные); конструкции (краны, погрузчики); по роду перерабатываемого груза (тарно – штучных, лесных, сыпучих, кусковых, магнитных); режим работы (лёгкий 15%, средний 25%, тяжёлый 40%, весьма тяжёлый 40% - 60%).

Режим работы машины – это сумма факторов характеризующих интенсивность использования механизмов машины и условий, в которых она эксплуатируется.

Продолжительность квл. двигателей: ПВ = Ʃtмех/Tt*100%

tмех – время работы механизма;

Частота включения: ЧВ = Kвр*3600/Тц*rц, вкл/ч

По степени автоматизации машины классифицируются: дистанционные; автоматическое

8. Краны. Краны – называют универсальные груподъёмные машины прирывного действия, состоящие из остова и нескольких смантированных на нём механизмов предназначенных для вертикального подъёма и горизонтального перемещения грузов на небольшие расстояния.

При оборудовании крана специальными грузозахватными приспособленияи и грейферами применяют для выгрузки и погрузки массовых сипущих и кусковых грузов.

В зависимости от конструкции, формы остава, характера движений различают: мостового или пролётного типа, перегрузочные, которые могут поднимать груз и перемещать его в пределах прямоугольной площади; краны поворотные со стрелой (башенные, портальные и полупортальные, которые могут поднимать и перемещать груз и подразделяются на стационарные неполноворотные.

Основными техническими параметрами кранов является: грузоподъёмность (сила тяжести массы груза, поднимаемая краном на крюках), скорость подъёма груза, скорость передвижения и поворота, мощность двигателей, вылет стрелы (расстояния по горизонтам от оси вращения крана до вертикальной линии, проходящей через точку подвеса груза) , пролёт крана (расстояние по горизонтали между осями подкрановых путей), высота подъёма груза, масса, габаритные размеры крана.

По типу привода краны бывают: двигатели внутреннего сгорания (дизель гидравлический и электрический); электрические (постоянного и переменного тока).

9. Мостовые краны. Широко используются на закрытых и открытых складах сыпучих и штучных грузов.

По конструкции различают одновалочные и двухвалочные.

По роду перерабатываемого груза – универсальные и специальные, по типу грузозахватного устройства – крюковые, грейферные и магнитные.

Мостовые краны обслуживают площади прямоугольной формы, грузоподъёмность тележки обеспечивает подъём груза и его перемещения поперёк площади склада, а передвижение моста достигается трансформированием груза вдоль обслуживаемой площади.

Грузоподъёмность мостового крана составляет от 5 до 32 т, в грузовых районах ст. применяеются мостовые краны оборудованные крюковыми подвесками, полуавтостропами, автостропами, грейферами и электромагнитными.

Мостовой кран в зависимости от пролёта и грузоподъёмности изготовляют из сплошных балок или решетчатые конструкции типа ферм.

Мосты из сплошных балок имеют большой погонный вес, меньшую жёсткость т применяются при небольших пролётах и грузоподъёмности.

Ферменные мосты более трудоёмки в изготовлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]