Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Необходимый минимум понятий 1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
247.81 Кб
Скачать

17

Необходимый минимум философских понятий(по вопросам)

Вопрос 1. Мировоззрение, его сущность, истоки, исторические типы.

Мировоззрение –система обобщенных взглядов, оценок, идеалов и принципов, выражающих отношение людей к окружающей их действительности и к самим себе в ней и определяющих их поведение и деятельность.

Миропредставлениеэмпирический уровень сформированности мировоззрения, основанный на данных личного опыта и сопутствующих ему «расхожих» представлениях о мире и человеке в нем.

Миропонимание – более высокий понятийный уровень сформированности мировоззрения, базирующийся уже не только на опыте, но и на знаниях, получаемых в процессе обучения наукам и самообразовании.

Убежденность – самый высокий уровень сформированности мировоззрения, означающий способность вырабатывать на основе опыта и знания целостную систему устойчивых принципов (убеждений), определяющих поведение и деятельность человека.

Исторические типы мировоззрения – исторически складывающиеся системы наиболее общих для широких слоев общества системы мировоззренческих принципов, определяющих их отношение к миру.

Мифологический тип мировоззрения – исторически первичный исторический тип мировоззрения, характерный, прежде всего, для родового (доклассового) и раннеклассового общества. Основные черты: 1) синкретизм (слитность знаний и верований, реальности и фантазий, эмоциональных переживаний и размышлений, мыслей и действий); 2) очеловечивание природы; 3) образность восприятия мира; Основная функция: поддержание традиционного уклады жизни родового коллектива как единственной возможности выживания во враждебной природной и общественной среде.

Религиозный тип мировоззрения – тип мировоззрения, формирующийся в классовом обществе (наиболее бурно при переходе к феодализму и становлении монотеистических религий). Основные черты: 1) вера в сверхъестественные силы, определяющие жизнь природы и человека; 2) раздвоенность мира на посюсторонний (земной) и потусторонний (трансцендентальный); 3) преимущественно образно-эмоциональная форма восприятия действительности. Основная функции: компенсаторская.

Философский тип мировоззрения – тип мировоззрения, возникающий с появлением элементов научно-понятийного знания. Основные черты: 1) опора прежде всего на знания; 2) рациональность; 3) системность;

4) рефлексивность. Основная функция: логико-теоретическое объяснение действительности.

Вопрос 2.Предмет философии, ее особенности и место в структуре теоретического освоения действительности.

Предмет философии – круг специфических проблем и вопросов, изучаемых философией как особой формой теоретического освоения действительности. П.Ф. исторически менялся с развитием общества и в нынешнем виде сформировался в Новое время в связи с «отпочкованием» от философии собственно-научного знания.

Онтология (от гр. «онтос» - бытие, сущее и «логос» - учение) — раздел философского знания, рассматривающий проблемы бытия как такового (по Аристотелю, «сущего как сущего»): его природы и сущности, взаимосвязей в нем материального и духовного и др.

Гносеология (гр. «гносис» - знание; «логос» - учение) теория познания, раздел философии, в котором исследуются природа, сущность, предпосылки и возможности познавательной деятельности человека, выявляются условия и критерии истинности знания. Центральный вопрос Г. о принципиальной познаваемости мира является важнейшей стороной (гносеологической) основного вопроса философии.

Методология – область философского знания, разрабатывающая и изучающая общенаучные методы исследований, а также всеобщие принципы подхода к различным типам объектов таких исследований и, соответственно, к разным классам научных и практических задач.

Социальная философия – область философского исследования общества как целостной системы отношений между людьми и социальными общностями, а также закономерностей его развития (философия истории).

Антропология (гр. «антропос» - человек; «логос» - учение) – философское учение о человеке как целостной системе, его природе и сущности, месте в природной и социальной действительности. А. включает в качестве одного из разделов аксиологию – философское учение о ценностях и смыслах человеческого существования их природе, сущности, месте и роли в жизни человека и общества.