Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет_4_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
718.34 Кб
Скачать

01. Промышленная революция. Научные открытия и технические изобретения середины XVIII–XIX в.

Промышленная революция - процесса глобального преобразования общества и цивилизации на основе развития техники. В рамках промышленной революции как глобального исторического процесса ручного производства в машинное некоторые ученые выделяют три стадии. Первым это сделал американский социолог Д.Белл. Все стадии связаны с развитием промышленных технологий. Первая относится к широкому использованию силы пара, что было ознаменовано прежде всего изобретением Д.Уаттом в 1784 г. парового двигателя. Между 1765 и 1776 г. Джеймс Уатт (1736-1819) усовершенствовал паровую машину, превратив ее в рентабельный источник энергии. Сам Уатт использовал паровую машину только для откачки воды из шахт; именно для этого она и была изобретена Томасом Ньюкоменом в начале XVIII века. Но один из ведущих производителей металла в Англии быстро понял, что усовершенствованную паровую машину можно также применять для подачи воздуха в домну, и сделал заказ на вторую машину, изготовленную Уаттом. Компаньон Уатта Мэтью Боултон (1728-1809) сразу же сообразил, что паровую машину можно использовать в качестве источника энергии в любых видах промышленного производства, особенно в крупнейшей из всех обрабатывающих отраслей - текстильной. Тридцать пять лет спустя американец Роберт Фултон (1765-1815) пустил по Гудзону первый пароход. Еще через двадцать лет паровой двигатель установили на колеса, и получился паровоз. К 1840, самое позднее - к 1850 г., паровой двигатель полностью изменил все виды производственных технологий, от изготовления стекла до печатного дела. Произошли коренные изменения в области дальних сухопутных и морских перевозок, начались преобразования в сельском хозяйстве. К тому времени паровая машина применялась по всему миру, за исключением Тибета, Непала и внутренних районов тропической Африки.

Паровой двигатель - новый генератор энергии - требовал столь значительных вложений капитала, что ремесленники уже не могли финансировать свои средства производства и вынуждены были уступить руководящую роль и управление капиталистам.

Вторая стадия связана с промышленным употреблением электричества и химии, применение которых началось в конце Х1Х столетия. Благодаря ему стало возможным широкое применение электрической энергии и передачи ее на расстояние, создание таких важнейших средств связи, как телефон и радио, создание синтетических материалов. Третья осуществляется сегодня благодаря изобретению компьютеров и телекоммуникаций.

Промышленный переворот в Англии завершился в первой половине XIX в., когда крупная промышленность стала производить машины машинами.

Паровая машина — первый механический тепловой двигатель, который был освоен человечеством.

Точно сказать, кто и когда впервые применил энергию пара для передвижения, невозможно.

Но лишь в 1698 году англичанин Томас Севери получил патент на первую в мире промышленную паровую машину — которая, в частности, применялась для подъема воды. А самый большой вклад в паровую энергетику внес британский инженер Джеймс Уатт. Тот самый Уатт, что принял лошадиную силу за единицу мощности паровых машин. Их в то время уже использовали для самых разных работ — например, для осушения шахт и для привода различного оборудования.

первый полноразмерный паровой автомобиль был сделан в 1769 году артиллерийским офицером Николя Жозефом Кюньо. Паромобиль Кюньо был гигантской трехколесной телегой, причем переднеприводной — тяжелый котел вместе с двухцилиндровой паровой машиной располагался перед передним ведущим колесом и поворачивался вместе с ним.

Год спустя Ричард Тревитик построил первый в Англии паромобиль, а в 1803 году — еще один (его копия — на заглавном снимке). Экипаж Тревитика был заднеприводным и с восемью пассажирами разгонялся до 13 км/ч! А в 1829 году паровики стали самым быстрым транспортом для пассажиров

. Первый паровоз, кстати, создал тот же Тревитик в 1804 году

Во второй половине XIX века появились первые паровые тягачи и тракторы, построенные по «новым технологиям». Например, паромобиль Перкинса отличался сверхвысоким давлением пара

Все паромобили того времени питались углем или даже дровами, и поэтому кроме водителя в паровом экипаже обязательно был еще и шофер — то есть кочегар (от французского слова schauffeur). Первым, кому в 1868 году удалось использовать в качестве топлива не уголь, а подешевевший керосин, стал Жозеф Равель — отец знаменитого композитора Мориса Равеля. Место угольных колосников в топках котлов заняли керосиновые горелки, рабочий процесс удалось автоматизировать. Вскоре паровой грузовик, работавший на керосине, предложила британская фирма Leyland.

Все паромобили того времени питались углем или даже дровами, и поэтому кроме водителя в паровом экипаже обязательно был еще и шофер — то есть кочегар (от французского слова schauffeur). Первым, кому в 1868 году удалось использовать в качестве топлива не уголь, а подешевевший керосин, стал Жозеф Равель — отец знаменитого композитора Мориса Равеля. Место угольных колосников в топках котлов заняли керосиновые горелки, рабочий процесс удалось автоматизировать. Вскоре паровой грузовик, работавший на керосине, предложила британская фирма Leyland.

Стэнли организовали в Америке «массовый» выпуск паровиков

Другой известной «паровой» фирмой тех лет была компания De Dion-Bouton, основанная в 1883 году графом Альбертом де Дионом и Жоржем Бутоном — они выпускали, в основном, тяжелые коммерческие паромобили.

А автомобили тем временем стремительно совершенствовались. В 1912 году с изобретением электрического стартера появляется «самозапускающийся» Cadillac Model 30 Self Starter. Знаменитая «жестянка Лиззи», Ford T, продается вчетверо дешевле паровиков Стэнли! В 1914 году Генри Форд производит в день больше автомобилей, чем братья Стэнли — за год. Не выдержав конкуренции, в 1917 году братья продали бизнес, и спустя семь лет марка Stanley перестала существовать.

Первым же проекционным аппаратом, прошедшим успешные испытания на публике в 1895 году стал синематограф братьев Люмьер

Англичанин Деларю, создал в 1809 году первую лампочку накаливания с платиновой нитью. Первую дуговую лампу с ручным регулированием длины дуги сконструировал в 1844 году французский физик Фуко.

В 1874 году инженер Александр Лодыгин запатентовал "нитевую лампу".

В 1910 г. Вильям Кулидж изобретает улучшенный метод производства вольфрамовой нити.

Настоящий переворот в создании лампочки совершили опыты американского изобретателя Эдисона.

Заслуга Эдисона не в том, что "изобрел" лампочку, а в том что он дал начало промышленному производству ламп и ее составляющих: кабелей, двухфазных генераторов (изобретены Эдисоном), электросчетчиков. Патрон и цоколь, а также многие другие элементы электрического освещения, сохранившиеся без изменений до наших дней - выключатели, предохранители, электрические счетчики и многое другое - были также изобретены Эдисоном.

Шар братья Монгольфье франция 1783

В 1839−1840 годах шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан велосипед

Воздухоплавательный снаряд Можайского

Дирижабль Жиффара.

Дирижабль с паровым двигателем конструкции А. Жиффара (1852 г.Франция

Паровой трехколесник Пекори (1891) (Италия)

Первый аэроплан братьев Райт “Райт”, тип 1909

Первый российский пароход «Елизавета» был построен в 1815

Первый троллейбус был создан в 1882 в Германии...Троллейбус Вернером фон Сименсом

Самый первый в мире автобус изготовил в 1801 году Ричард Тревитик, а демонстрация его состоялась 24 декабря того же года в Кэмборне, Корноулл (Англия)