Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обучение и воспитание детей с нарушением интелл....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт специального образования

Кафедра специальной педагогики

Рабочая учебная программа и методические рекомендации

по дисциплине «Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта »

для специальности: «050714 Олигофренопедагогика»

по циклу ДПП.Ф.01 – дисциплина предметной подготовки

Очная форма обучения Заочная форма обучения

Курс – 3, 4 Курс – 2, 3, 4

Семестр – 6, 7 Семестр – 3, 4, 5, 6, 7

Объём в часах всего – 320 Объём в часах всего – 320

в т. ч.: лекции – 100 в т. ч.: лекции – 34

практические занятия – 60 практические занятия – 12

самостоятельная работа – 160 самостоятельная работа–274

Экзамен – 6, 7 семестр Экзамен – 7 семестр

Зачет – 5 семестр

Екатеринбург – 2008

Рабочая учебная программа и методические рекомендации по дисциплине «Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта»

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2008. –49 с.

Составители: Коркунов В. В., к.п.н., профессор кафедры специальной педагогики, Сабуров В. В., к.п.н., доцент, зав. кафедрой методики преподавания школьных дисциплин, Зак Г. Г., к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики.

Рабочая учебная программа и методические рекомендации обсуждена на заседании кафедры специальной педагогики ИСО УрГПУ

Протокол № 5 от 17 декабря 2008 г.

Зав. кафедрой ___________________ О. Л. Алексеев

Отделом нормативного обеспечения образовательного процесса УрГПУ присвоен рег. № ________________от ______________г.

Начальник отдела ______________________ Р. Ю. Шебалов

1. Пояснительная записка

Государственный образовательный стандарт определяет содержание и структуру профессиональной подготовки педагога для системы специального образования, которая обеспечивает обучение и воспитание детей с недостатками интеллектуального развития.

Подготовка специалистов в учреждениях высшего педагогического образования характеризуется высоким уровнем профессионализма, который базируется на единстве методологии, теории и предметной деятельности. Наряду с этим, педагог в системе специального образования должен обладать творческим характером мышления, инициативностью в преодолении трудностей, ответственностью в принятии решений, гуманистической направленностью личности, необходимым уровнем правовой культуры.

В процессе обучения студент должен овладеть следующими видами профессиональной деятельности:

- учебно-воспитательной;

- диагностико-аналитической;

- коррекционно-развивающей;

- социально-педагогической;

- психопрофилактической;

- научно-методической;

- консультативной;

- культурно-просветительской;

- организационно-управленческой.

В России специальная педагогика традиционно связана с психологическими исследованиями особенностей различных форм детского недоразвития. В основе правильного понимания этих особенностей лежит идея Л. С. Выготского о сложной структуре аномального развития ребенка, в которой, ведущее место отводится наличию морфофизиологических изменений в структуре и динамике мозга, глобальному характеру функциональных расстройств во всей иерархической структуре личности, а также идея о путях и способах социальной компенсации и коррекции дефекта. Одним из фундаментальных положений в отечественной науке является концепция о ведущей роли обучения в развитии детей с нарушенным интеллектом.

Педагогические технологии в системе специального, образования предусматривают различные формы организации учебного процесса, которые обеспечивают развитие имеющихся и формирование новых образовательных потребностей детей, создание мотивации в учебной деятельности, вооружение школьников необходимыми умениями и навыками для достижения ими достаточного уровня знаний, индивидуальную коррекцию деятельности и общения педагогическими средствами. Знание будущими педагогами специальных педагогических технологий предполагает их проектирование и использование в различных видах учебной деятельности.

Курс «Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта» читается студентам по специальности 050714 «Олигофренопедагогика». Деятельность учителя-олигофренопедагога должна быть направлена на изучение и оценку деятельностного потенциала ребенка, на его обучение, воспитание и развитие как субъекта образовательного процесса.

При определении содержания и структуры данного курса приходится учитывать его системообразующую и интегрирующую роль в общей структуре профессиональной подготовки будущих специалистов. Ему предшествовало изучение студентами блока психолого-педагогических и медико-биологических дисциплин, таких курсов, как «Специальная педагогика» и «Специальная психология», и, следовательно, они знакомы с основными научными понятиями и категориями, знают цели, задачи педагогических систем общего и специального образования. Следовательно, при освоении данного учебного предмета нет необходимости возвращаться к проблемам, которые рассматривались в блоке анатомо-физиологических и клинических основ специальной педагогики или в дисциплинах общего и специального психолого-педагогического цикла. Здесь только используется тот уровень знаний, умений и навыков, который они получили ранее, для решения технологических задач, связанных с процессами изучения, обучения, воспитания и коррекции детей с интеллектуальными недостатками; для оценки существующих в настоящее время специальных педагогических технологий.

Студенты знакомятся также с особенностями функций управления в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях и педагогических системах.

Программа ориентирована на субъект-субъектные отношения в учебно-воспитательном процессе, и, прежде всего, на субъектность ученика в воспитании. В связи с этим рассматриваются типы сотрудничества учителя и учащихся, условия демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, проблемы экономического воспитания в рыночных условиях и общественно полезного производительного труда с перенесением акцентов на социально-экономическую деятельность учащихся.

Программа содержит, примерную тематику лабораторно-практических занятий, спецкурсов и семинаров, а также требования к уровню подготовки специалиста и список литературы.

ЗАДАЧИ КУРСА:

  • укрепить гуманистическую тенденцию в отношениях будущих педагогов к лицам с ограниченными возможностями;

  • вооружить студентов теоретическими знаниями о сущности умственной отсталости и системном характере детского недоразвития при различных ее формах, а также путях коррекции имеющихся отклонений;

  • сформировать правильные представления о целях, задачах и содержании образования и воспитания детей с нарушением интеллекта, о системном характере развивающей образовательной среды как совокупности общих и специальных условий детского развития;

  • ознакомить студентов с разнообразием форм организации образовательных систем и специальных педагогических технологий;

  • обеспечить обучающихся умениями и навыками исследования и усвоения теоретических знаний и овладения профессиональной деятельностью;

  • сформировать у студентов потребности к самосовершенствованию и мотивы осознанного и эффективного овладения основной профессионально-образовательной программой.