Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bezopasnost_zhiznedeyatelnosti_uchebnik_bezopasnost_truda_na_zheleznodorozhnom_transporte_2014

.pdf
Скачиваний:
89
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
8.59 Mб
Скачать

Содержание автоматической сигнализации на пешеходных переходах осуществляется дистанциями сигнализации, централизации и блокировки.

Содержание устройств энергоснабжения осветительных установок пешеходных переходов осуществляется дистанциями электроснабжения.

Содержание информационной системы (знаки, плакаты, указатели) возлагается на дистанции пути железных дорог. Контроль исправного состояния пешеходных переходов (как инженерных сооружений, так и информационных систем) осуществляется в процессе периодических (комиссионных) осмотров.

4.5. Схемы управления звуковой и световой сигнализацией на пешеходных переходах

Схемы управления разработаны институтом по проектированию сигнализации, централизации, связи и радио на железнодорожном транспорте «Гипротранссигналсвязь» (филиал ОАО «Росжелдорпроект»).

Всоответствии с требованиями к устройствам автоматической сигнализации (световой, звуковой) о приближении поезда оборудуются пешеходные переходы 2-й и 1-й категорий. Пешеходные переходы 3-й категории оборудуются этими устройствами, если нельзя обеспечить нормы видимости подвижного состава пешеходом (см. табл. 4.4).

Вкачестве оборудования используются светофоры оповестительной пешеходной сигнализации, выпускаемые Армавирским электромеханическим заводом, и извещатели акустические для железнодорожных переездов с резервированием, выпускаемые ЗАО «Транс-Сигнал».

Так как используются светодиодные головки, аппаратуру размещают в релейном шкафу, устанавливаемом в непосредственной близости от пешеходного перехода (длина соединительного кабеля от светофоров до релейного шкафа пешеходного перехода составляет не более 50 м).

Питание устройств сигнализации пешеходного перехода осуществляется от двух независимых источников электроснабжения первой категории без аккумуляторного резерва. При наличии одного

171

источника электроснабжения первой категории в качестве второго источника используется аккумуляторная батарея. Запрещающее показание сигналов светофора на пешеходных переходах (и отключение звукового сигнала) должно сменяться на разрешающее не позднее 15 с от момента полного освобождения поездом зоны пешеходного перехода. На участках с автоблокировкой для исключения коротких рельсовых цепей для выключения сигнализации на переходе допускается использовать действующие рельсовые цепи автоблокировки или дополнительные устройства контроля проследования хвоста поезда.

Информация о неисправности устройств автоматической сигнализации пешеходного перехода передается в существующую систему диспетчерского контроля. Если участок не оборудован устройствами диспетчерского контроля, то применяется релейная схема контроля работы автоматической сигнализации на пульт-табло ближайшей станции.

Длина участка приближения для пешеходных переходов Lпр (в правильном направлении движения) и Lнепр (в неправильном направлении) рассчитывается по формуле

Lпр = 0,28Vпрtизв, м;

Lнепр = 0,28Vнепрtизв, м,

где Vпр и Vнепр — скорость движения поезда соответственно в правильном и в неправильном направлениях движения в соответствии с действующим приказом начальника дороги, км/ч. На участках высокоскоростного (скоростного) движения длина участка приближения для пешеходных переходов для определения начала включения сигнализации о приближении поезда рассчитывается на максимально допустимую скорость высокоскоростных и скоростных поездов, установленную для данного участка.

Время включения сигнализации о приближении поезда tизв, с, определяется как сумма трех независимых величин

tизв = t1 + t2 + t3,

где t1 — время, затрачиваемое пешеходами (для расчетов берется группа из 3 человек с интервалом 1 м — Lгр = 1·3 = 3 м) на движение в пределах опасной зоны (длина пешеходного перехода Lп), ограниченной границами накопительных зон пешеходного перехода в соответствии с проектом на обустройство пешеходного перехода;

172

t2 — время срабатывания приборов цепей извещения и управления, принимаемое равным 4 с;

t3 — гарантийное время, принимаемое равным 10 с.

Время нахождения пешехода в опасной зоне t1 определяется по формуле

t1 = (Lп + Lгр) / Vпеш,

где Lп — длина пешеходного перехода, определяемого проектом на обустройство пешеходного перехода. Для вновь проектируемых пешеходных переходов организуются зоны накопления (см. рис. 4.24). Вводится понятие границы зоны накопления (выход на пешеходный переход). Расстояние между двумя границами зон накопления является длиной пешеходного перехода.

Lгр — условная длина группы пешеходов (3 м);

Vпеш — расчетная скорость движения пешеходов, принимаемая равной 0,83 м/с (3 км/ч).

Исходные данные:

Vпеш = 200 км/ч;

Vнепр = 160 км/ч;

Lп№1 = 4 + 1,52 + 4,21 + 4 = 13,72 м;

Lп№2 = 4 + 1,52 + 4,21 + 4 = 13,72 м. Расчет времени t1:

Для пешеходного перехода № 1:

t1 = (13,72 + 3)/0,83 ≈ 21 с, (округление до ближайшего большего целого числа)

tоп = 21 + 4 +10 = 35 с. Для пешеходного перехода № 2:

t1 = (13,72 + 3)/0,83 ≈ 21 с, tоп = 21 + 4 +10 = 35 с.

Расчетная длина участков извещения:

Lр.пр = 0,28·200·35 = 1960 м,

Lр.непр = 0,28·160·35 = 1568 м.

По кабельной сети перегона или двухниточному плану станции, исходя из длины существующих рельсовых цепей, определяются длины фактических участков извещения (Lф.пр и Lф.непр). При но-

173

вом проектировании (не в действующих устройствах) длина фактического участка подачи извещения не должна отличаться более чем на 20 % от расчетного.

Условия работы пешеходного перехода указываются на путевом плане перегона или схематическом плане станции, на кабельной сети перегона и в таблице взаимозависимости для станции.

При проектировании в действующих устройствах, если фактическое время извещения на включение автоматической сигнализации превышает расчетное более чем на 20 с (рассчитанное на установленную скорость движения), то необходимо принять меры для сокращения этой разницы.

Автоматическая сигнализация о приближении поезда к пешеходному переходу выполняется на сертифицированном оборудовании, выпускаемом заводами Российской Федерации. В качестве автоматической пешеходной сигнализации применяется светофор оповестительной пешеходной сигнализации со светодиодной головкой. Для звукового оповещения вместо звонка применяется акустический извещатель. Светофорная светодиодная оповестительная головка пешеходной сигнализации предназначена для замены традиционных линзовых светофорных головок на лампах накаливания и применяется для подачи оптических сигналов, извещающих пешеходов о приближении поезда к пешеходному переходу (рис. 4.26). Комплект состоит из 2-х светодиодных систем («стоящий человек» — красного цвета и «шагающий человек» — зеленого цвета) и фонового щита с козырьками и присоединительного

Рис. 4.26. Светофорная фланца.

светодиодная головка Основные технические характеристики каждой из светодиодных систем:

напряжение питания (постоянного или переменного тока) — 10,5—12 В;

потребляемая мощность — не более 5 Вт;

диаметр светодиодной системы — 200 мм;

сила света по оптической оси — не менее 50 кд;

174

Рис. 4.27. Акустический извещатель

средняя наработка на отказ — не менее 50 000 ч;

средний срок службы до списания — не менее 20 лет. Изделие предназначено для работы в условиях умеренного и хо-

лодного климата (при температурах от –60 до +55 °С). Внешний вид акустического изве-

щателя для железнодорожных переездов с резервированием представлен на рис. 4.27. Для повышения надежности в извещателе с резервированием продублировано устройство воспроизведения фонограммы. Дублирующее устройство включается при отказе любого из основных извещателей (светофора А или Б). Для контроля исправности основных извещателей и автоматического

включения резервных извещателей в шкафу пешеходного перехода реализуется доработанная схема управления и контроля.

Извещатель с резервированием конструктивно состоит из двух (основного и резервного) одиночных акустических извещателей для железнодорожных переездов, установленных на кронштейне

изакрытых ограждением.

Вкачестве средств формирования электрических сигналов, содержащих информацию о факте проследования осей подвижного состава и направлении движения, используются путевые электромагнитные парные датчики ДПЭП-М. Датчики крепятся к подошве рельса внутри колеи с помощью специализированных элементов крепления, которые должны соответствовать типу рельса.

Путевой датчик электрически соединяется с блоком напольного преобразователя сигналов датчика типа НПС-М, который размещается в кабельной муфте, устанавливаемой на обочине пути или в междупутье, в непосредственной близости от места установки датчика. Электрическое соединение датчика ДПЭП-М и блока НПС-М обеспечивается по жилам специализированного кабеля, являющегося составной частью датчика.

Внешний вид путевого датчика ДПЭП-М, установленного на подошву рельса, показан на рис. 4.28. Габаритные размеры этого

датчика в сборе с элементами крепления к подошве рельса типа Р65 составляют 225×160×85 мм, вес — 6 кг, длина кабеля датчика — 2,7 м.

175

 

Блок

напольного

преобразо-

 

вателя сигналов датчика НПС-М

 

(рис. 4.29) предназначен для пре-

 

образования параметров сигналов,

 

формируемых путевым датчиком.

 

После преобразования указанные

 

сигналы

передаются

по жилам

 

сигнально-блокировочного кабе-

 

ля к счетно-решающему прибору

 

СРП-У в релейный шкаф, а так-

Рис. 4.28. Путевой датчик

же обеспечивается электропитание

типа ДПЭП-М

блока НПС-М. Габаритные разме-

 

ры блока НПС-М — 250×120×45 мм, вес — 1,5 кг. Счетно-решающий прибор СРП-У (рис. 4.30) предназначен для

контроля фактического проследования поезда за пешеходный переход и формирования управляющих цепей на выключение сигнализации пешеходного перехода. Электропитание СРП-У и связанных с прибором счетных пунктов при переключении основного и резервного источников питания релейного шкафа осуществляется источником бесперебойного питания ИБП-14/12-10 (рис. 4.31). На рис. 4.31 представлен внешний вид задней (а) и лицевой (б) панелей ИБП 14/12-10.

Рис. 4.29. Внешний вид наполь-

 

ного блока преобразователя сиг-

 

налов датчика НПС-М

Рис. 4.30. СРП-У

176

Рис. 4.31. Внешний вид задней (а) и лицевой (б) панелей ИБП 14/12-(10)

В соответствии с проектом обустройства пешеходных переходов инженерными сооружениями (на основании схемы планировочной организации пешеходного перехода) определены границы зон накопления для каждого из переходов и ширина междупутий для расчета участков извещения включения автоматической сигнализации.

Установка светофоров пешеходной сигнализации осуществляется также с учетом проекта на обустройство пешеходного перехода с целью оптимального выбора места его установки для наилучшего восприятия сигнала пешеходом как из зоны накопления, так и при нахождении непосредственно на пешеходном переходе.

Электропитание устройств автоматической сигнализации осуществляется от двух независимых источников, определяемых по проекту.

Питание аппаратуры счета осей осуществляется от устройств бесперебойного питания ИБП.

Электропитание светофоров, акустических извещателей, линейных цепей и схем управления осуществляется от местной схемы питания.

177

В данных типовых проектных решениях для станций, оборудованных электрической централизацией, сохранен основной принцип построения схем автоматической сигнализации для пешеходных переходов. Схемы автоматической сигнализации для станций представлены в следующих вариантах:

для блокировки с тональными рельсовыми цепями;

для кодовой автоблокировки;

для станций;

для станций, оборудованных системой ЭЦ-И;

для станций, оборудованных системой ЕBILOCK-950 (микропроцессорная электрическая централизация).

Глава 5. ОСНОВЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1. Действие электрического тока на организм человека

Производство энергии в одном месте и потребление ее в другом является одной из важнейших особенностей электроэнергии. По этой причине «электрификацией» широко охвачены все отрасли производства. В результате при эксплуатации и ремонте электрооборудования и сетей человек может оказаться в сфере действия электромагнитного поля или в непосредственном соприкосновении с находящимися под напряжением проводниками электрического тока. При прохождении тока через тело человека может нарушиться его жизнедеятельность. Опасность такого воздействия усугубляется тем, что ток не имеет внешних признаков и, как правило, человек без специальных приборов не может заблаговременно обнаружить грозящую ему опасность. Проходя через тело человека, электрический ток оказывает на него сложное воздействие, вызывая термическое, электролитическое, механическое и биологическое действие. Термическое действие тока проявляется в ожогах отдельных участков тела, нагреве тканей и биологических сред, что приводит в них к функциональным расстройствам. Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, крови и проявляется в изменении их физико-химического состава. Механическое действие тока приводит к разрыву мышечных тканей. Биологическое действие тока заключается в способности тока раздражать и возбуждать живые ткани организма.

Любое из перечисленных воздействий тока может привести к электрической травме, т.е. к повреждению организма, вызванно-

му воздействием электрического тока или электрической дуги. На практике условно различают местные электротравмы, когда возни-

кает местное повреждение организма — электрический ожог, электрический знак, металлизация кожи частицами расплавившегося под

179

действием электрической дуги металла, механические повреждения,

вызванные непроизвольными сокращениями мышц под действием тока, и общие электротравмы, чаще называемая электрическим

ударом, когда из-за нарушения нормальной деятельности жизненно важных органов и систем поражается весь организм в целом. Часто оба вида травм сопутствуют друг другу, но возможна гибель организма от общей электротравмы, когда внешних местных повреждений не видно.

Под электрическим ударом понимается процесс возбуждения живых тканей организма электрическим током, сопровождающийся судорожным сокращением мышц. Степень воздействия на организм этих явлений может иметь различный характер и зависит от многих факторов, таких, как сила, длительность воздействия тока, его род (постоянный, выпрямленный, переменный), пути прохождения и др.

Установлено, что увеличение силы тока приводит к качественным изменениям воздействия его на организм человека (табл. 5.1).

Таблица 5.1

Воздействие на организм человека переменного тока промышленной частоты и постоянного тока

 

Характер воздействия при длительном протекании

Сила тока, мА

 

 

Переменный ток

Постоянный ток

 

частотой 50 Гц

 

 

1

2

3

 

 

 

менее 0,5

Не ощущается

Не ощущается

 

 

 

1—6

Ощущения тока безбо-

Начало ощущения в виде на-

 

лезненны. Управление

грева в месте контакта с про-

 

мышцами не нарушается

водником

 

 

 

6—24

Ощущения тока болезнен-

Усиление нагрева в месте кон-

 

ны. Управление мышцами

такта с проводником

 

затруднено

 

 

 

 

24—50

Ощущения тока весьма

Еще большее усиление нагре-

 

болезненны, самостоя-

вания, незначительное сокра-

 

тельное освобождение

щение мышц рук

 

от контакта с частями,

 

 

находящимися под на-

 

 

пряжением, невозможно.

 

 

Дыхание затруднено

 

 

 

 

180