Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bezopasnost_zhiznedeyatelnosti_uchebnik_bezopasnost_truda_na_zheleznodorozhnom_transporte_2014

.pdf
Скачиваний:
89
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
8.59 Mб
Скачать

111

Рис. 3.3. Схема включения устройств дистанционного ограждения путей в маневровых районах

управления на 26 путей. Индивидуальное проектирование такого пульта не требуется.

Впомещении ПТО установлены следующие реле: ОЗ — запроса ограждения (отдельно на каждый ограждаемый путь); ОГ — включения ограждения; СОГ — согласия на ограждение; ОСОГ — отмены согласия (групповое реле отмены запроса на ограждение); ВОСОГ — вспомогательное отмены согласия; СОГ1 — повторитель реле отмены согласия. Кроме этого, применяют реле включения звонка 3В и аварийное реле ограждения.

Врелейном помещении маневрового района для каждого пути установлены реле: ОИ — исключающее реле ограждения; ОЗ — запроса ограждения; ОИ1 — повторитель исключающего реле ограждения; СОГ — согласия ограждения. На каждую стрелку района ограждения предусмотрено замыкающее реле З. Отмену данного согласия на ограждение и снятие ограждения выполняют с помощью комплекта реле групповой отмены СОГ1, ОСОГ и ВОСОГ. Вспомогательное реле В фиксирует нажатие кнопки замыкания любой стрелки при ограждении пути. Для фиксации нарушения нормальной работы устройств ограждения применяют аварийное реле А и реле включения звонка 3В.

На пульте маневрового района для каждого пути установлены лампы запроса ограждения белого цвета и включения ограждения — красного. На свободной части пульта управления размещены индивидуальные кнопки включения замыкания стрелок и контрольные красные лампы замыкания.

Для ограждения, например, пути 7П оператор нажимает кнопку

703.В результате срабатывает реле 7ОЗ и самоблокируется по нижней обмотке, так как питание в полюсе МР отсутствует. Контактами реле 7ОЗ включается белая лампа на пульте оператора ПТО и изменяется полярность в цепи питания реле 7ОИ. На время нажатия кнопки 7ОЗ включается реле 3В, контактами которого замыкается цепь возбуждения реле ЗВ в маневровом районе. В результате кратковременно включается звонок и подается акустический сигнал запроса ограждения.

Реле 7ОИ переключает поляризованный якорь и замыкает цепь включения реле 7ОЗ в маневровом районе, контактами которого включается мигающим огнем белая лампа запроса ограждения на пульте оператора маневрового района. Оператор маневрового райо-

112

на выбирает стрелку, с помощью которой будет ограждаться путь 7П. В данном случае ограждение пути 7П возможно замыканием стрелки 67 в плюсовом положении. Кроме этого, ограждение пути 7Я может быть также выполнено запиранием стрелок 53 и 65 в плюсовом и стрелки 55 в минусовом положениях. Выбор стрелки определяется конкретными условиями: числом одновременно ограждаемых путей; длительностью времени ограждения, объемом маневровой работы и т.д.

Оператор маневрового района переводит стрелку 67 в плюсовое положение, и нажатием кнопки 673 выключается соответствующее реле 673, так как обмотки реле включены встречно. На пульте включается красная контрольная лампа.

Контактами реле 673 размыкается цепь управления пусковых реле данной стрелки и замыкается цепь возбуждения реле согласия 7СОГ на ограждение пути 717. В цепи возбуждения этого реле проверяется наличие запроса на ограждение (7ОЗ), установки ограждения в необходимое положение (67ПК) и ее замыкание (673).

На рис. 3.3 приведена также схема включения реле согласия СОГ на ограждение только для трех путей. Схему включения реле СОГ для остальных путей строят аналогично.

Поскольку любой путь можно оградить, установив несколько стрелок в необходимое положение, то в цепи возбуждения реле СОГ проверяется установка любой из этих стрелок в соответствующее положение. Реле 7СОГ также возбудится, если будет установлена и замкнута в плюсовом положении стрелка 65 или 53, в минусовом — стрелка 55. Контактами реле 7СОГ белая лампа 7П на пульте маневрового района переводится на непрерывный режим горения. Одновременно включается соответствующее реле в ПТО. Белая лампа на пульте оператора переводится на мигающий режим горения контактами 7СОГ ПТО. Это свидетельствует о получении согласия дежурного маневрового района на ограждение соответствующего пути.

Оператор ПТО нажатием кнопки 70Г включает ограждение. В результате выключается реле 70Г, контактами которого выключается реле 03 и размыкается цепь питания реле 7ОИ. На пульте оператора ПТО выключается белая и включается красная лампа ограждения данного пути.

113

В маневровом районе нейтральным контактом реле 7ОИ выключаются реле 7ОЗ и 7ОИ1. Реле 7СОГ переводится на цепь самоблокировки. На пульте маневрового района включается красная лампа ограждения пути 7П.

Схема включения замыкающих реле стрелок позволяет без прекращения осмотра и ремонта составов на данном пути изменять номер стрелки, с помощью которой ограждается этот путь. Например, при ограждении пути 7П можно перейти со стрелки 67 на стрелку 65. Для этого стрелку 65 переводят в плюсовое положение и замыкают в этом положении нажатием кнопки 653.

Для снятия замыкания со стрелки 67 нажимают групповую кнопку отмены и кнопку замыкания 573. С нажатием групповой кнопки отмены выключается реле ОСОГ. При этом его контактом выключается питание полюса ОП-О и подключается к полюсу ОП-Р. После отпускания групповой кнопки отмены срабатывает повторитель СОГ1, На пульте маневрового района начинает мигать белая лампа отмены. Затем оператор маневрового района нажимает кнопку 673, отчего срабатывает реле 673 и самоблокируется. В цепи возбуждения реле 673 проверяется установка стрелок 65, 55 или 53 в необходимое положение и ее запирание.

На время нажатия кнопки 573 реле В выключается. Через его тыловой контакт замыкается цепь возбуждения реле ВОСОГ, контактом которого включается реле ОСОГ. В результате реле СОГ1 выключается.

После отпускания кнопки 573 срабатывает реле В и выключает ВОСОГ. Реле комплекта отмены приходят в исходное состояние. При ограждении пути 7П стрелкой 55 (вместо стрелки 57) видоизменяется цепь питания реле 7СОГ, в которой проверяется установка стрелки 55 в плюсовое положение и ее замыкание, а также снятие замыкания со стрелки 57.

После завершения необходимых работ на пути 7П для снятия ограждения с него оператор ПТО вытягивает кнопку 7ОГ, через контакт которой срабатывает реле ТОГ. На пульте оператора ПТО выключается красная лампа и включается белая (мигает). Контактами реле 7ОГ замыкается цепь возбуждения реле 7ОИ током прямой полярности. При этом срабатывает его повторитель 7ОИ1. На пульте маневрового района выключается красная лампа ограждения и включается белая.

114

Оператор маневрового района нажимает сначала групповую кнопку отмены ВСОГ, а затем кнопку замыкания соответствующей стрелки. В результате срабатывает реле З, в цепи возбуждения которого проверяется возбужденное состояние повторителя исключающего реле ОИ1 ограждения путей с помощью данной стрелки. После возбуждения замыкающего реле выключается реле СОГ ранее огражденного пути. Ограждение снимается, все реле приводятся в исходное положение. В ПТО установлен комплект реле отмены ОСОГ, СОГ1 и ВОСОГ для отмены запроса на ограждение, что возможно только до включения ограждения.

3.5. Ограждение места работ на вагонных замедлителях

Замедлители верхней тормозной позиции со стороны горба горки и со стороны подгорочных путей ограждают сигналами. Замедлители средней тормозной позиции ограждают со стороны подгорочных путей сигналами, а со стороны горба горок — стрелками, замыкаемыми в положении, исключающем возможность выхода отцепов на ограждаемый замедлитель. Замедлители парковой тормозной позиции ограждают со стороны горба горки так же, как и замедлители средней тормозной позиции, а со стороны подгорочных путей — в соответствии с инструкцией по сигнализации на железных дорогах при ограждении места путевых работ на станциях.

Для запроса на ограждение замедлителей, а также для управления замедлителями после получения согласия на их ограждение устанавливают заградительные колонки. На верхней и средней тормозных позициях каждого пучка устанавливают одну заградительную колонку. На парковых тормозных позициях одну заградительную колонку устанавливают на пучок. Для сигнализации о приближении подвижного состава к ограждаемому замедлителю и вызова производителя работ на колонках устанавливают ревуны.

Запрос согласия на ограждение производится нажатием на панели заградительной колонки кнопки запроса. В результате на пульте оператора и на панели колонки мигающим светом загораются лампы ограждения (ЛО).

Правильность работы устройств ограждения контролируется с помощью аварийного реле А, в цепи включения которого проверяется соответствие включенного ограждения фактической даче

115

согласия на это для каждого пути. При выключении реле А его контактами выключается реле ОГА в ПТО и включается звонок.

Схема включения устройств ограждения для района полугорки строится аналогично рассмотренной схеме с учетом конкретного путевого развития. Аппаратура устройств ограждения может быть размещена в закрытом штепсельном штативе СШРЗ-120 или

врелейных шкафах ШРШ-4. В устройствах ограждения использованы реле НМШМ1-1400 (03, СОГ); НМШМ-1800 (3, ОГ, ВОСОГ, ОСОГ); НМШ2-3000 (3В, СОП); КМШ-450 (ОИ); НМШМ1-700 (ОИ1).

Устройства ограждения, размещенные в ПТО, получают питание по смешанной системе напряжением 24 В от двух выпрямителей ВАК-13М, работающих в буфере с двумя аккумуляторными батареями, каждая из которых состоит из шести аккумуляторов АБН-72. Выпрямители и аккумуляторные батареи устанавливают

вбатарейном шкафу.

Если противоположная горловина маневрового района (полугорки) оборудована устройствами ЭЦ с маршрутизированными маневровыми передвижениями, то ограждение данного пути производится с участием ДСП поста ЭЦ.

Устройства ограждения при ремонте и осмотре составов должны обязательно дополняться связью громкоговорящего оповещения. Оператор дает согласие на ограждение нажатием на пульте управления кнопки согласия. После нажатия кнопки замыкаются соответствующие стрелки и сигналы, управление замедлителями передается на заградительную колонку, а лампы ограждения на пульте

ипанели заградительной колонки загораются ровным светом. Отмена ограждения происходит после возвращения в исходное

состояние кнопки запроса на панели заградительной колонки. Лампы ограждения в этом случае гаснут, управление замедлителями передается на пульт оператора.

В схеме ограждения замедлителей вторых тормозных позиций (рис. 3.4) при нажатии на панели заградительной колонки кнопки запроса ограждения, например 11-12 ОЗ, на горочном посту обесточивается реле запроса ограждения замедлителей первого пучка. Фронтовыми контактами реле 03 разомкнет цепь первоначального возбуждения реле 11-12 ОГ, а тыловыми подключит к цепям мигания красные лампы на пульте и панели заградительной колонки

116

117

Рис. 3.4. Схема ограждения замедлителей

(лампы 11-12 ЛО). Кроме того, тыловым контактом реле 11-12 ОЗ включается реле звонка ограждения, которое фронтовым контактом включает звонок на пульте. Одновременно контактом реле 11-12 ОЗ готовится цепь возбуждения реле согласия 11-12 СОГ.

После этого оператор нажимает кнопку согласия ограждения 11-12 СОГ. Возбуждается реле согласия на ограждение замедлителей первого пучка 11-12 СОГ с проверкой закрытого состояния заградительного сигнала, целости нити его лампы (реле МГШ и МГЮ под током) и минусового положения стрелки 2 (реле 2 МК под током.). Возбужденное реле 11-12 СОГ размыкает цепь питания реле ограждения 11-12 ОГ.

Обесточенное реле 11-12ОГ исключает возможность открытия сигнала МП и перевода стрелки 2, размыкания цепи возбуждения сигнального реле МПС и управления стрелкой 2, а также переключает цепи управления замедлителями с пульта на заградительную колонку.

При отмене ограждения кнопка 11-12ОЗ возвращается в исходное состояние. При этом реле 11-12ОЗ и 11-12ОГ возбуждаются, а реле 11-12СОГ обесточиваются. Лампы ограждения 11-12 ЛО на пульте и на панели заградительной колонки гаснут. Схема приходит в исходное состояние.

Глава 4. ЗАЩИТА РАБОТНИКОВ И НАСЕЛЕНИЯ ОТ НАЕЗДОВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

4.1.Организационные методы защиты работников

инаселения от наездов подвижного состава

4.1.1. Ограждение места работ на перегонах

По существующим правилам места работы на перегонах, как и любое другое препятствие для движения поезда, должны быть ограждены соответствующими сигналами и выданы в соответствующих случаях по установленной форме предупреждения на поезда. Путевые и другие работы проводят только под руководством работников, имеющих разрешение. К работам приступают после ограждения места работ сигналами. До начала работ, требующих ограждения сигналами остановки, руководитель инструктирует сигналистов о порядке установки и снятия сигналов. Сигналы ограждения не снимают до полного окончания работ и приведения пути в исправное состояние.

Ограждение места работ на пути сигналами производится с обеих сторон независимо от того, ожидается поезд или нет. Сигнальные знаки «С», «Конец и начало опасного места», сигнал уменьшения скорости на однопутных участках устанавливают с правой стороны по направлению движения к месту работ, а на двухпутных участках — на ближайшей обочине с одной стороны пути.

На многопутных участках место работ, относящееся к средним путям, ограждается по схеме ограждения однопутных участков; относящееся к крайним путям — по схемам двухпутных участков.

На рис. 4.1, а и 4.1, б представлены схемы ограждения места работ сигналами остановки при фронте менее 200 м.

При ограждении фронта работ на расстоянии 50 м от границ огражденного участка с обеих сторон устанавливают переносные красные сигналы, которые находятся под наблюдением руководителя работ. От этих сигналов на расстоянии 1000—1700 м (в зави-

119

Рис. 4.1 (начало). Схемы ограждения места работ сигналами остановки

при фронте работ до 200 м (размеры в метрах):

а — на однопутном участке; б — на одном из двух путей двухпутного

участка

симости от руководящего спуска и максимально допускаемой скорости движения поездов на перегоне) укладывают по три петарды в соответствии с расстояниями установки сигналов уменьшения скорости и петард, представленными в табл. 4.1.

На расстоянии 200 м от первой ближайшей к месту работ петарды устанавливают переносные сигналы уменьшения скорости. Переносные сигналы уменьшения скорости и петарды охраняют сигналисты, которые стоят в 20 м от первой петарды в сторону места работ с ручными красными сигналами (днем — с развернутым красным флагом, ночью — с ручным фонарем, красный огонь

120