Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bezopasnost_zhiznedeyatelnosti_uchebnik_bezopasnost_truda_na_zheleznodorozhnom_transporte_2014

.pdf
Скачиваний:
89
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
8.59 Mб
Скачать

в

Рис. 4.1 (окончание). в — схемы ограждения места работ сигналами «Начало опасного места» и «Уменьшение скорости»

Таблица 4.1

Расстояния установки сигналов уменьшения скорости поездов

 

Расстояние от

Расстояние от пе-

Руководящий спуск и максимальная

сигнальных знаков

реносных красных

«начало опасного

сигналов и от места

допускаемая скорость движения

места» до сигналов

возникшего пре-

поездов на перегоне

«уменьшения ско-

пятствия до первой

 

 

рости» А, м

петарды Б, м

 

 

 

1

2

3

 

 

 

На перегонах, где имеются руко-

 

 

водящие спуски менее 0,006, при

 

 

скорости движения:

 

 

а) грузовых поездов не более

800

1000

80 км/ч, пассажирских и рефриже-

 

 

раторных поездов не более 100 км/ч;

 

 

б) рефрижераторных поездов более

1000

1200

100, но не более 120 км/ч и пасса-

 

 

жирских поездов более 100, но

 

 

не более 140 км/ч

 

 

 

 

 

121

 

 

Окончание табл. 4.1

 

 

 

1

2

3

 

 

 

в) грузовых поездов более 80, но

1100

1300

не более 90 км/ч;

 

 

г) грузовых поездов более 90, но

1400

1600

не более 100 км/ч и пассажирских

 

 

поездов более 140, но не более

 

 

160 км/ч

 

 

 

 

 

На перегонах, где имеются руково-

1000

1200

дящие спуски 0,006 и круче, но не

 

 

более 0,010, при скорости движе-

 

 

ния:

 

 

а) грузовых поездов не более

1100

1300

80 км/ч, пассажирских и рефриже-

 

 

раторных поездов не более 100 км/ч;

 

 

б) рефрижераторных поездов более

1300

1500

100, но не более 120 км/ч и пасса-

 

 

жирских поездов более 100, но

 

 

не более 140 км/ч;

 

 

в) грузовых поездов более 80, но

1500

1700

не более 90 км/ч;

 

 

г) пассажирских поездов более 140,

 

 

но не более 160 км/ч

 

 

 

 

 

На перегонах, где имеются спуски

Устанавливают-

Устанавливают-

круче 0,010

ся начальником

ся начальником

 

дороги

дороги

 

 

 

которого обращен в сторону ожидаемого поезда). При фронте работ менее 200 м необходимо установить 6 петард и до 4 переносных сигналов. При одновременном проведении работ на нескольких путях число установленных петард и переносных сигналов соответственно увеличивается. Кроме того, необходимо выделить требуемое число сигналистов, которые не принимают непосредственного участия в выполнении работ.

При фронте работ более 200 м переносные красные сигналы устанавливают на расстоянии 50 м от границ огражденного участка. В условиях, когда расстояния от переносных красных сигналов до первой ближайшей к месту работ петарды превышают 1200 м, а также при плохой видимости в случае отсутствия радиосвязи или телефонной связи, при необходимости, кроме сигналистов, охраняющих петарды, должны выставляться дополнительные сигналисты.

122

Таким образом, если фронт работ превышает 200 м, в условиях неудовлетворительной видимости при отсутствии связи с сигналистами их число может достигать шести человек. При этом число переносных сигналов и петард такое же, как по схеме ограждения на рис. 4.1.

Если место работ на перегоне находится вблизи станции, то со стороны перегона его ограждают по установленному порядку, а со стороны станции устанавливают переносной красный сигнал по оси пути против входного сигнала или сигнального знака «Граница станции» и три петарды, охраняемые сигналистом. При расположении места работ на расстоянии менее 60 м от входного сигнала или сигнального знака «Граница станции» петарды со стороны станции не укладывают.

Если место работ находится вблизи станции, то в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ и связи и контактной сети делается запись о приеме поездов с остановкой на станции и об условиях дальнейшего следования.

Таким образом, прежде чем начать работы на перегоне, необходимо установить петарды (6 шт.) и 7 переносных сигналов на расстоянии до 1700 м. В ограждении участвуют 6 сигналистов, которые затрачивают на ограждение до 20 мин. Отвлечение людей на ограждение снижает производительность труда, увеличивает продолжительность выполнения путевых работ. Кроме того, статистика несчастных случаев свидетельствует о недостаточной эффективности существующих способов обеспечения безопасности людей, работающих на путях перегонов.

Это, в частности, связано с тем, что момент установки и снятия сигналов сигналистами объективно не контролируется.

4.1.2. Ограждение места работ на станциях

При необходимости оградить сигналами остановки места работы на станционном пути все ведущие к нему стрелки устанавливают в положении, при котором на путь исключается заезд. Их закрывают на замок или зашивают костылями и соответствующими сигналами ограждения.

Одна из схем ограждения места работ на станционных путях представлена на рис. 4.2. На месте работ на оси устанавливают переносной сигнал остановки (рис. 4.2, а). Если остряки стрелок

123

Рис. 4.2. Схема ограждения места работ на станционных путях:

а — переносной сигнал установки; б — ограждение места работ, если невозможно изолировать путь, и при направлении остряков стрелок в сторону места работ; в — установка красного сигнала между остряками стрелки при расстоянии 50 м и меньше до места работ

направлены в сторону места работ и нельзя изолировать путь, то место работ ограждают в соответствии со схемой, приведенной на рис. 4.2, б. При расстоянии 50 м и менее от места работ до остряков стрелки переносной красный сигнал устанавливают между остряками стрелки (рис. 4.2, в).

При ограждении переносными красными сигналами места препятствия или производства работ на стрелочном переводе сигналы устанавливаются: со стороны крестовины — против предельного столбика на оси каждого из сходящихся путей; с противоположной стороны — в 50 м от остряка стрелки (рис. 4.3, а).

Если вблизи от стрелочного перевода, подлежащего ограждению, расположена другая стрелка, которую можно поставить в такое положение, что на стрелочный перевод, где имеется препятствие, не

124

Рис. 4.3. Ограждение переносными красными сигналами места препятствия или производства работ на стрелочном переводе:

а — со стороны крестовины — против предельного столбика на оси каждого из сходящихся путей; с противоположной стороны — в 50 м от остряка стрелки; б — переносной красный сигнал со стороны изолирующей стрелки не ставится; в — установка переносного красного сигнала на расстоянии 50 м от места препятствия или производства работ в направлении к стрелке в случае, когда эту стрелку в указанное положение поставить нельзя; г — место препятствия или производства работ ограждается закрытым входным сигналом в случае, когда оно находится между входной стрелкой и входным сигналом, со стороны станции — переносным красным сигналом, установленным между остряками

входной стрелки

125

Рис. 4.4. Ограждение мест переносными сигналами, требующими уменьшения скорости

Рис. 4.5. Ограждение мест переносными сигналами, требующими уменьшения скорости

126

может выехать подвижной состав, то стрелка в таком положении запирается или зашивается. В этом случае переносной красный сигнал со стороны такой изолирующей стрелки не ставится (рис. 4.3, б).

Когда стрелку в указанное положение поставить нельзя, то на расстоянии 50 м от места препятствия или производства работ в направлении к этой стрелке устанавливается переносной красный сигнал (см. рис. 4.3, а).

Если место препятствия или производства работ находится на входной стрелке, то со стороны перегона оно ограждается закрытым входным сигналом, а со стороны станции — переносными красными сигналами, устанавливаемыми на оси каждого из сходящихся путей против предельного столбика (рис. 4.3, в).

Когда место препятствия или производства работ находится между входной стрелкой и входным сигналом, то со стороны перегона оно ограждается закрытым входным сигналом, а со стороны станции — переносным красным сигналом, установленным между остряками входной стрелки (рис. 4.3, г).

Дежурный стрелочного поста, обнаруживший препятствие на стрелочном переводе, должен немедленно установить один переносной красный сигнал на месте препятствия (до начала работ по ремонту) и сообщить об этом дежурному по станции. Место на главном пути станции, требующее уменьшения скорости, ограждается переносными сигналами уменьшения скорости и сигнальными знаками «Начало опасного места» и «Конец опасного места», как указано на рис. 4.4 и 4.5.

Таким образом, схема ограждения места работ на станционных путях определяется путевым развитием. Поэтому число переносных сигналов, которые необходимо установить, может быть больше двух. Особенно это относится к стрелочным улицам, где, помимо более сложной схемы ограждения, условия видимости как со стороны места работ, так и из кабины локомотива неудовлетворительные.

4.1.3. Ограждение места работ при использовании съемных подвижных единиц

Работы на контактной сети с использованием изолирующих съемных вышек без остановки и уменьшения скорости движения поездов производятся только в светлое время суток. Перед выез-

127

дом на линию руководитель работ должен проверить наличие и исправность сигнальных принадлежностей. Бригада должна иметь переносные щиты, ручные флаги, петарды, духовые рожки, а при производстве работ в темное время суток с закрытием путей — сигнальные фонари. Производить работы под напряжением с изолирующей съемной вышки при скорости ветра более 12 м/с запрещается. Работы по ремонту контактной сети на перегонах и главных путях станций с использованием изолирующих съемных вышек подлежат ограждению согласно инструкции по сигнализации на железных дорогах. Расстановка сигналистов, ограждающих съемную вышку на перегонах и главных путях станций, производится в соответствии с принятыми правилами и на расстояниях, приведенных в табл. 4.2.

 

 

Таблица 4.2

Расстояния расстановки сигналистов

 

 

 

Руководящий спуск и максималь-

Расстояние от

Расстояние, на котором

съемной вышки

основной сигналист

ная допустимая скорость движе-

до основного сиг-

должен знать о прибли-

ния поездов

налиста Б, м

жении поезда, В, м

 

 

 

 

1

2

3

 

 

 

Перегоны с руководящими спус-

 

 

ками не менее 6 % при скорости

 

 

движения:

 

 

а) грузовых поездов не более

1000

1700

80 км/ч, пассажирских и рефри-

 

 

жераторных поездов не более

 

 

100 км/ч;

 

 

б) рефрижераторных поездов бо-

1200

2000

лее 100, но не более 120 км/ч и

 

 

пассажирских поездов более 100,

 

 

но не более 140 км/ч;

1300

1500

в) грузовых поездов более 80, но

не более 90 км/ч;

 

 

г) грузовых поездов более 90, но

1600

2000

не более 100 км/ч и пассажир-

 

 

ских поездов более 140, но

 

 

не более 160 км/ч

 

 

 

 

 

128

 

 

Окончание табл. 4.2

 

 

 

1

2

3

Перегоны с руководящими спус-

 

 

ками 6 % и круче, но не более

 

 

10 % при скоростях движения:

 

 

а) грузовых поездов не более

1200

1700

80 км/ч, пассажирских и рефри-

 

 

жераторных поездов не более

 

 

100 км/ч;

 

 

б) рефрижераторных поездов бо-

1300

2000

лее 100, но не более 120 км/ч и

 

 

пассажирских поездов более 100,

 

 

но не более 140 км/ч;

 

 

в) грузовых поездов более 80, но

1500

1500

не более 90 км/ч;

 

 

г) пассажирских поездов более

1700

2000

140, но не более 160

 

 

 

 

 

Перегоны с руководящими спус-

Устанавливает-

Устанавливает-

ками круче 10 %

ся начальником

ся начальником

 

дороги

дороги

 

 

 

Число сигналистов и места их расстановки определяются руководителем работ, исходя из конкретных условий. Если основной сигналист не может видеть приближающийся поезд на расстоянии В, то необходимо дополнительно выставить сигналиста-оповестителя, который своевременно оповещает основного сигналиста о приближении поезда. На каждой дистанции контактной сети начальник участка энергоснабжения утверждает перечень мест, где выставляются дополнительные сигналисты и сигналисты-оповестители. Участки, на которых разрешается одностороннее ограждение вышек, устанавливаются начальником дороги согласно требованиям инструкции. Устанавливать изолирующую съемную вышку на путь разрешается только после расстановки всех сигналистов. Порядок ограждения съемных изолирующих вышек при их транспортировке на собственном ходу с одного места на другое аналогичен порядку при обычном выполнении работ.

При работе в условиях плохой видимости на поезда выдаются письменные предупреждения согласно инструкции. При производстве работ на многопутных участках с двусторонним ограждением и со снятием вышки на соседний путь предупреждение выдается

129

также и на поезда, следующие по смежному пути. Выбор схемы расстановки сигналистов зависит от условий видимости.

При хорошей видимости между сигналистом и бригадой устанавливаются только основные сигналисты, а при отсутствии видимости ставятся дополнительные. Перед началом работ на станционных путях руководитель работ согласовывает с дежурным по станции точное время начала и окончания работ и делает соответствующую запись в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети.

При работах на главных путях станции и боковых путях с безостановочным пропуском поездов съемную вышку ограждают по правилам, установленным для перегонов, а на станционных путях, где поезда имеют остановку, ограждают сигналистами, находящимися на расстоянии не менее 50 м от нее с обеих сторон. Порядок ограждения съемной вышки сигналами и расстановка сигналистов при использовании радиосвязи такие же, как и при применении других видов связи. Ограждение вышки с использованием радиосвязи допускается только при обеспечении уверенного приема радиоинформации в радиусе не менее 2000 м. В этом случае дополнительных сигналистов не выставляют. В случае нарушения радиосвязи с руководителями работ сигналист обязан принять меры к остановке поезда и далее действовать согласно инструкции.

Работа со съемными подвижными единицами, дрезинами, путевыми вагончиками, путеизмерительными и дефектоскопными тележками производится без выдачи поездных документов на право занятия ими перегонов. Дорожный мастер в необходимых случаях дает заявку на выдачу предупреждений с сообщением времени работы и на каких километрах будет работать указанная съемная единица. Категорически запрещается выезд на перегон путевых вагончиков и других съемных подвижных единиц в условиях плохой видимости и при перевозке на путевых вагончиках тяжелых грузов без заявки на выдачу предупреждений поездам. Движение съемных единиц не должно нарушать следования поездов по расписанию. Для этого перед выездом на перегон ответственный за ведение работ должен получить расписание и справку от дежурного по станции о фактическом движении поездов.

При выезде дрезин, путевых вагончиков и других съемных единиц на перегоны ограждение производится в установленном порядке:

130