Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачёт по литературе, 9 класс, 1 четверть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

КАК ГОТОВИТЬСЯ К ЗАЧЕТУ: 1. Распределите вопросы равномерно по дням, оставшимся до зачета; 2. Напишите в тетради планы-конспекты по всем темам; 3. Не забудьте о словаре и содержании в тетради; 4. Лучше всего проговаривать темы кому-нибудь — тогда Вы не станете жертвой иллюзии, что тема Вам знакома и не стоит дополнительной работы; 5. Помните критерии: 3 — знание текста (незнание — 2); 4 — знание и понимание текста; 5 — знание, понимание текста и умение выстроить ответ; 6. Не пропускайте никаких уроков в дни, предшествующие зачету — мало того, что это нехорошо само по себе, это испортит Ваши отношения с учителями. 7. Ваше отсутствие на зачете, не подтвержденное мед. справкой, означает оценку «1» и не более «3» в четверти. 8. Главное — выспаться перед зачетом: лучше свежая голова, чем лишняя капля знаний

©Лев Соболев

Группа 1

№1 Оды Ломоносова.

Ломоносов - один из деятелей классицизма, рассматривая его оды можно разделить их на два основных вида: духовные и похвальные.

Духовными одами считаются такие как Вечернее Размышление, Утреннее Размышление, переложения псалмов и книг.

Похвальные, также хвалебные, - оды, посвященные монарху ("На взятие Хотина", "На день восшествия на престол Елизаветы Петровны" и т. д. и т. п.) Говоря о духовных одах, заметим некоторые мотивы: 1) Мотив высоты. Ломоносов говорит в "Утреннем размышлении": "Когда бы смертным толь высоко Возможно было возлететь..." Отметим, что Ломоносов первый вводит понятие бездны в смысле высоты, а не глубины: "Разверзлость небо, звезд полна Звездам числа нет, бездне дна..." 2) Также огромный масштаб, который встречается еще и в похвальных одах (Ломоносов постоянно употребляет такие слова как мир, вселенная, свет) 3) Ломоносов говорит о всем величии Бога (на этом построено все "Размышление о Божием величестве" и "Ода, выбранная из Иова"

4) Ломоносов говорит, что всё, что ни содеяно Богом - во благо людей. Он заканчивает "Оду, выбранную из Иова" такими словами: "В надежде тяготу сноси И без роптания проси." 5)Мотив света

Говоря о хвалебных одах Ломоносова, заметим: 1) огромный масштаб 2) упоминание тишины (цитаты ищите в одах) 3) Пётр - великий правитель, Екатерина его последовательница. Образ Петра 4) Мотив солнца, света (великое светило мира) 5) Россия может рождать "Платонов" и "Невтонов". Мотив науки. Ломоносов говорит голосом народа, в нём нет своего собственного "лирического" Я. Еще отметим напыщенность и избыточность всех од Ломоносова.

© Мэри Мелконян

№2 «Сид» Корнеля как трагедия классицизма

1.Пьеса «Сид» впервые появилась не сцене в 1663-ем году. Она стала большим событием для современников, возможно, потому что стала образцом классической пьесы. Многие люди увидели на сцене то, чего они так ждали. 2. а. Пьеса написана александрийским стихом — стихом для высоких жанров, таких, как ода, героическая песня или трагедия. Александрийский стих представляет собой шестистопный ямб с удвоенным чередованием женских и мужских окончаний. б. В эпоху классицизма идеал прекрасного представлялся людям неизменным, поэтому античное искусство, мифология и история использовались в качестве образца для современных творений. Корнель взял за основу исторические события. Вторым источником послужила драма Гильена де Кастро «Молодость Сида». Корнель очень многое не стал брать из этой пьесы, многое убрал в своей, наверное, потому, что ему все это показалось лишним. В классицистических произведениях не может быть лишнего, ведь классицистское искусство — искусство меры и нормы. в. В классицистической пьесе непременно должны присутствовать три единства: единство времени, единство места и единство действия. В «Сиде» все три единства можно найти. Время в мире героев пьесы совпадает с временем зрителей. Именно по этой причине герои кажутся нам еще более сильными: за один день они успевают массу вещей (Дон Родриго за время пьесы успевает сразиться с Графом, выиграть битву с маврами и победить в поединке Дона Санчо, не считая его появлений во дворце). г. Всё действие пьесы происходит в Севильи. В тексте нет ни одной ремарки, лишь в начале после списка действующих лиц сказано: «Действие происходит в Севилье». Это называется единством места

Перед читателем может встать законный вопрос: «Какое единство места? Дон Родриго, например, борется с маврами не в Севильи, естественно». Нет, основные события, активные действия (поединок Графа и Дона Родриго, битва с маврами, поединок Дона Санчо с Доном Родриго) происходят за сценой, поэтому выполняется еще одно требование к классической пьесе — отсутствие крови на сцене. Зритель узнает о случившемся, когда герои в Севильи узнают об этом событии.

Например, читатель (незнающий сюжета) не представляет, чем кончился поединок Дона Санчо с Доном Родриго до 6-ого явления 5-ого действия, где Дон Санчо рассказывает о своем поединке: «Ее возлюбленный, мой благородный враг, меч выбив у меня, сказал: "Пусть будет так; победного венца я лучше не надену, но не коснусь того, кто бьется за Химену..."». е. Возникает вопрос, что такое единство действия. Единство действия — это наличие всего одной интриги в произведении. В «Сиде» присутствует одна сюжетная линия, связанная с Доном Родриго, персонажем, чьим, именем названа пьеса. Все основные события имеют какое-то отношение к Сиду. Даже личные отношения между людьми, показанные в пьесе связаны с Сидом. Ясно, что Химена приближена к Инфанте, но в пьесе показаны их отношения, построенные на желании Инфанты соединить Дона Родриго с Хименой узами брака («Родриго дорог ей: он ей подарен мной; он торжеством своим обязан мне одной. Я этих любящих сама сковала страстью..»). На этом роль Инфанты заканчивается. О ней известно лишь то в ее жизни, что как-то связано с Сидом: она в него влюблена («Я мной даримого, я этого Родриго люблю»), и желает ему счастья. В ссоре Дона Диего с Графом также замешан Родриго: он должен вернуть поруганную честь отцу в поединке с Графом.

ж. Дон Родриго является исключительным героем. Само имя, которым нарекли его мавры, «Сид» обозначает господин. Он спасает страну от наступления мавров, и уже этого достаточно, чтобы стать героем классического произведения. Сид не только храбр и силен, но он благороден и честь для него стоит превыше всего. Для героев классических трагедий честь должна стоять на первом месте, ведь честь близка к разуму, а разум в эпоху классицима считался самым значительным достоинством человека. з. У героев Корнеля честь действительно стоит превыше всего, даже любви: перед Доном Родриго встает вопрос вернуть ли честь отцу, при этом потеряв Химену, или же оставить честь рода поруганной, Дон Родриго долго колеблется и не знает, что выбрать («Я предан внутренней войне; любовь моя и честь в борьбе непримиримой»). В итоге Родриго избирает защищать честь: «Я был в рассудке помрачен: отцу обязан я первее, чем любимой; умру ли я в бою, умру ль тоской томимый, я с кровью чистою умру, как был рожден. <...> Не все ль равно, раз оскорблен отец, что оскорбившим был отец Химены!» Химена же, не обращая внимания на свои чувства, помнит о своем долге и чести: « И все-таки мой долг властительней всего и, сердцу вопреки, не пощадит его». Она просит Дона Фернандо о возмездии, несмотря ни на что: «Безумца юного отвагу накажите: он отнял жизнь того, кто нужен был венцу; он дочь лишил отца». и. Все герои в этой пьесе достойны друг друга. Отсутствуют отрицательные персонажи. Противники уважают друг друга (Дон Санчо отзывается о Доне Родриго так: «Ее возлюбленный, мой благородный враг» и сам Дон Родриго заранее говорит о своем противнике «Я буду чтить того, кто борется за вас»). 3.В эпоху классицизма считалось, что театр должен облагораживать людей. Именно поэтому в персонажах Корнеля сочетается столько добродетели.

© Аля Ляпунова