Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИ 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.85 Mб
Скачать

Руководство работой ДСЦС осуществляет через маневровых диспетчеров, дежурных по станции и горке, старших приемщиков поездов.

Маневровый диспетчер (ДСЦ) осуществляет планирование, организацию и оперативное руководство маневровой работой по расформированию и формированию составов, подаче и уборке местных вагонов, выполнению регулировочных заданий; анализирует выполнение сменных заданий маневровой работы, осуществляет оперативное руководство сменой станции, ведет текущее планирование работы станции по 3-6-часовым периодам.

Маневровый диспетчер совместно с дежурным по станции и по согласованию с ДНЦ планирует приём и отправление поездов, занятие приёмо-отправочных путей. В случае непредвиденных сбоев в работе маневровый диспетчер обязан внести соответствующие корректировки в планирование и поставить в известность станционного диспетчера, поездного диспетчера (ДНЦ) и дежурного по эксплуатационному локомотивному депо. Планирование поездообразования осуществляется согласно суточному плану-графику.

Совместно с ДСЦС, дежурным по эксплуатационному локомотивному депо маневровый диспетчер составляет план отправления поездов своего формирования с подвязкой локомотивов и подвязку локомотивных бригад под поезда.

Маневровый диспетчер по грузовой работе (ДСЦМ) руководит всей маневровой работой, несет ответственность за выполнение сменного и суточного планов погрузки и выгрузки, выполнение норм простоя вагонов под одной грузовой операцией.

Обработкой составов и маневровой работой маневровый диспетчер руководит через дежурных по станции, горке, паркам, дежурных постов централизации.

Дежурный по станции руководит движением поездов, обеспечивает безопасность движения поездов, выполнение графика движения поездов и обеспечивает маневровую работу; выполняет операции по приготовлению маршрутов приема, отправления, пропуска поездов и маневровых передвижений с пульта централизованного управления стрелками и сигналами; организует закрепление составов и вагонов на путях станции тормозными устройствами по нормам, установленным техническо-распорядительным актом станции; ведет поездную и другую установленную документацию.

Дежурный по горке осуществляет руководство работой сортировочной горки, организует выполнение сменного задания по расформированию и формированию составов в соответствии с планом формирования поездов, требованиями ПТЭ, ТРА и технологическим процессом работы станции, контроль его выполнения. Несет ответственность за просрочку в доставке груза при простое вагонов сверх технологической нормы в парке прибытия из-за несвоевременного роспуска.

Дежурный по парку обеспечивает работу по обработке составов, организует выполнение маневровой работы по прицепке – отцепке вагонов к составам в парке станции, внесение корректировок в натурный лист поезда при изменении длины и веса состава, ведение поездной и другой документации по парку станции.

    1. Оперативное планирование поездной

и грузовой работы станции

Целью оперативного планирования работы станции является обеспечение выполнения заданий по приему, расформированию, формированию и отправлению поездов, погрузке, выгрузке, сортировке, грузов, а также выполнения графика движения, плана формирования поездов и установленных качественных показателей работы.

В соответствии с Инструкцией по оперативному планированию поездной и грузовой работы станции оперативное планирование осуществляется на сутки, смену и по 3-6-часовым периодам в течение смены (текущее планирование). Основой для сменного планирования является информация о подходе поездов, вагонов и локомотивных бригад и расчет их предполагаемого наличия на станции к началу планируемого периода.

Для планирования поездообразования по 3-6-часовым периодам маневровый диспетчер использует подсистему поездообразования АСУ СТ и данные графика исполненного движения (ГИД). На основании полученной информации он составляет план отправления поездов в соответствии с нитками графика и передает его ДСЦС. Станционный диспетчер, получив план отправления поездов со станции, совместно с ДНЦ, дежурным по эксплуатационному локомотивному депо, локомотивным диспетчером производит подвязку локомотивов и локомотивных бригад к ниткам плана отправления поездов с использованием автоматизированной системы планирования подвязки локомотивных бригад на базе системы АСУТ-Т с учетом прибытия локомотивов и заставки локомотивных бригад.

Полная информация о подходе поездов в виде телеграмм-натурных листов (ТГНЛ) поступает из дорожного вычислительного центра в вычислительный центр станции. Данные о прибытии, наличии на станции местных вагонов приемосдатчик при маневровом диспетчере по грузовой работе берет из АСУ СТ – запрашивает «подход местных вагонов» и информирует грузополучателей о подходе и прибытии груза и количестве вагонов.

Суточный план-задание работы станции разрабатывается аппаратом ДЦУП (руководящим составом) и приказом передается на станцию за 2 часа до начала суток. Он содержит следующие данные:

– количество и номера поездов, подлежащих приему станцией с каждого направления с подразделением на транзитные и поступающие в переработку;

– количество и номера поездов, которые должны быть отправлены со станции в каждом направлении, с указанием поездов своего формирования;

– размеры погрузки, выгрузки с выделением важнейших грузов;

– задание на отправление порожних вагонов по регулировочному заданию с указанием направления следования, рода, типа и принадлежности подвижного состава;

– количество порожних вагонов, которые должны прибыть под погрузку, с указанием типа, принадлежности и категории годности;

– задание на подготовку вагонов под погрузку.

Суточный план по погрузке и выгрузке разрабатывается начальником станции или заместителем начальника станции по грузовой работе на основании заданий ДЦУП. План грузовой работы составляется по каждому грузоотправителю и грузополучателю с выделением заданий на первую половину суток. Задание выдается маневровому диспетчеру по грузовой работе (ДСЦМ), станционному диспетчеру.

Основными исходными данными для составления суточного плана грузовой работы являются:

– план погрузки;

– месячные заявки грузоотправителей на погрузку;

– данные о наличии и предстоящем прибытии порожних вагонов под погрузку и о количестве вагонов, освобождающихся после выгрузки;

– технологические нормы времени на выполнение грузовых операций, подачу и уборку вагонов к местам погрузки, выгрузки;

– конвенционные запреты;

– специальные задания ДЦУП.

План-задание работы станции на сутки уточняется и корректируется с начала второй половины суток в зависимости от сложившейся оперативной обстановки, результатов работы за первую половину суток.

Целью сменного планирования является разработка заданий каждой смене, обеспечивающих выполнение суточного плана с учетом сложившегося положения с поездной и грузовой работой на станции и подходах к ней. Сменным заданием, передаваемым начальнику станции в форме диспетчерского приказа не позднее чем за 1 час до начала смены, для станции устанавливаются те же показатели эксплуатационной и грузовой работы, что и суточным планом, а также другие задания, вытекающие из требований оперативной обстановки.

План работы станции на смену составляется начальником станции или его заместителем по оперативной работе на основании заданий ДЦУП, графика движения и плана формирования поездов, поступившего суточного плана работы станции и сменного задания по всем его показателям, положения на станции к началу планируемого периода, информации о подходе поездов и вагонов, технологических норм на обработку поездов, вагонов, и мест погрузки, выгрузки, информации о готовности грузополучателей к погрузке, а также полученных специальных заданий ДЦУП.

В дополнение к суточному заданию работы станции план поездной и грузовой работы на смену содержит:

– задание по наличию рабочего парка на станции;

– задания норм всех видов простоя;

– задания по роспуску вагонов с сортировочных горок;

– задания, вытекающие из местных условий работы станции и сложившейся оперативной обстановки.

Сменный план-задание доводится до сменных работников перед приемом дежурства начальником станции или его заместителем.

Итоги выполнения задания рассматриваются по окончании смены начальником станции или его заместителем с отчетом маневровых диспетчеров направлений и кратким анализом графика исполненной работы. По результатам разбора дается оценка работы и намечаются необходимые меры по устранению недостатков.

План работы смены, вступающей на дежурство во второй половине суток, составляется с учетом итогов работы первой смены и обеспечения выполнения суточного плана работы, полученного из ДЦУП. Задания сменного плана выдаются маневровым диспетчерам, которые доводят их до работников своих смен и выделяют задания на ближайшие 1-2 часа, используя для этой цели имеющиеся на станции средства связи.

Для выполнения сменного плана осуществляется текущее планирование станции по 3-6-часовым периодам с использованием АСУ СТ. Исходными данными для планирования являются нормативно-справочные данные и сведения текущих оперативных сообщений.

В процессе текущего планирования работы станции на до­рожном уровне выполняются:

– разработка плана приёма поездов станцией при условии соблюде­ния необходимого чередования подвода на станцию длинносоставных поездов и поездов нормальной длины, а также обеспечения взаимодей­ствия в работе перегона, приёмного парка и горки;

– корректировка пономерного назначения поездов с прикреплением к ниткам графика составов по на­значениям, локомотивов по номерам и локомотивных бригад, а также нарядов Федерального государственного предприятия ведомственной охраны МПС России (далее ФГП ВО или ведомственной охраны) для сопровождения грузовых поездов.

Откорректированный по 3-6-часовым периодам сменный план отправления поездов является документом, на основании которо­го учитывается выполнение графика движения поездов. Изменения и исправления плана после его утверждения руководителем диспетчер­ской смены не допускаются, кроме исключительных случаев: неординарных природных или техногенных явлений, повлек­ших изменение маршрута следования поездов, аварии на железнодо­рожном транспорте.

Руководитель диспетчерской смены передаёт сменным руководителям станций приказ «О назначении поездов», утвержденный руководителем диспетчерской смены желез­ной дороги.

В приказе указываются:

– номера и индексы назначаемых поездов;

– время отправления со станции;

– назначение, количество вагонов, вес брутто и условная длина по­ездных групп;

– номер локомотива;

– фамилия машиниста.

Текущее планирование предусматривает:

– уточнение порядка подготовки составов для обеспечения выполне­ния заданного дорожным уровнем управления плана отправления по­ездов по ниткам графика;

– порядок операций с вагонами, находящимися на стан­ции вне поездов, в том числе под грузовыми операциями;

– уточнение контрольного времени завершения накопления и готовности состава к отправлению;

– составление плана местной работы станции, опреде­ляющего время окончания формирования внутристанционных пере­дач, очередность и сроки подачи и уборки вагонов с мест погрузки и выгрузки.

На этапе текущего диспетчерского регулирования (на 1,5-2 часа) разрабатываются планы очередности роспуска и окончания формирова­ния составов, позволяющие компенсировать отклонения, возникающие в ходе реализации текущего плана отправления поездов.

Ответственным за разработку и реализацию текущих планов работы сортировочной станции является станционный диспетчер.

Текущая оперативная информация поступает в АСУ СТ со станций передачи информации (станций формирования, отправления, проследования поездов) в виде телеграмм-на­турных листов, а также формируется на станции и включает сведения:

– о наличии составов, ожидающих расформирования в приёмном парке;

– о наличии составов своего формирования и транзитных в парке отпра­вления;

– о наличии вагонов на путях сортировочного парка по назначениям плана формирования;

– о наличии и предполагаемом поступлении локомотивов и локомотивных бригад для обеспечения вывоза поездов;

– о количестве, назначении и предполагаемом времени уборки вагонов с мест погрузки, выгрузки после окончания грузовых операций;

– о вагонах углового потока с указанием количества вагонов по назначениям плана формирования и предполагаемого времени пе­редачи этих вагонов в другую сортировочную систему.

Информация о составах прибывающих поездов поступает из АСОУП (автоматическая система оперативного управления перевозками) в виде ТГНЛ, проходит контроль и записывается в память соответствующих устройств АСУ СТ.

Телеграммы-натурные листы автоматически размечаются в соответствии с установленным для данной станции планом формирования поездов и специализацией сортировочных путей, подсчитывается количество вагонов и их масса по каждому назначению, составляется предварительный сортировочный листок. Размеченные ТГНЛ и предварительный сортировочный листок выдаются из АСУ СТ по запросу оператора СТЦ или маневрового диспетчера для планирования работы.

По мере поступления ТГНЛ на прибывающие поезда оператор СТЦ по местной работе делает выборку вагонов с местным грузом и передает информацию о них (номер поезда, количество вагонов, род груза, получатель) маневровому диспетчеру, товарному кассиру и приемосдатчику при маневровом диспетчере по грузовой работе.

Прибывающие на станцию поезда проверяются оператором ВЧД-8 (вагонное депо) во входной горловине парка прибытия. Проверка осуществляется посредством сверки номеров вагонов в порядке расположения в составе по ТГНЛ; в случае расхождения оператору СТЦ передается соответствующая информация.