Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психогигиена.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Глава 1 психогигиена как наука и практика

...недалеко то время, когда вся психология

в целом станет теорией нервно-психического

здоровья, психогигиеной в высоком смысле этого слова.

Б. Г. Ананьев

Предмет и задачи психогигиены

Гигиена (греч. hygieinos — здоровый, целебный, приносящий здоровье) – наука, изучающая влияние разнообразных факторов окружающей среды и трудовой деятельности на здоровье человека, его работоспособность, продолжительность жизни и разрабатывающая практические мероприятия, направленные на оздоровление условий жизни и труда человека.

Психогигиена — область гигиены, разрабатывающая и осуществляющая мероприятия, направленные на сохранение и укрепление психического здоровья человека.

Психогигиена — научная дисциплина, в рамках которой осуществляются фундаментальные и прикладные исследования. В психогигиене как фундаментальной науке рассматриваются общие вопросы сохранения и укрепления психического здоровья, формулируются принципы оздоровления психики. В психогигиене как прикладной научной дисциплине разрабатываются конкретные мероприятия, правила и приемы оздоровления психики. Психогигиена как практика — это реализация оздоровительных мероприятий, создание условий для возможно более полного сохранения психического здоровья как отдельного человека, так и внутри больших и малых групп, выполнение рекомендаций по укреплению здоровья, повышению психологической устойчивости. Психогигиеническая практика осуществляется как профессионалами, так и непрофессионалами.

Психическое здоровье

К основным критериям психического здоровья относят: соответствие а субъективных образов отражаемым объектам действительности и характера реакции — внешним раздражителям, значению жизненных событий; адекватный возрасту уровень зрелости эмоциональной, волевой и познавательной сфер личности; адаптивность в микросоциальных отношениях; способность управления собственным поведением, разумного планирования жизненных целей и поддержания активности в их достижении.

Психическое здоровье — состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения, деятельности (Психология: Словарь. М., 1990).

Данное определение психического здоровья вполне согласуется с определением здоровья, которое сформулировано экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье — состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». По мнению экспертов ВОЗ, благополучие в большей степени обусловлено самооценкой и чувством социальной принадлежности, чем биологическими функциями организма. Оно связано с реализацией физических, духовных и социальных возможностей человека.

Задачи психогигиены

Для психогигиены, как и гигиены в целом, центральной является задача распространения знаний о здоровье, здоровом образе жизни, формирование навыков оздоровительного поведения, т.е. поведения, нацеленного на здоровье (в англоязычной литературе health knowledge).

Под оздоровительным поведением понимается любая мера, предпринятая индивидуумом, независимо от фактического или субъективно воспринимаемого состояния здоровья с целью укрепления, защиты или поддержания здоровья. При этом объективная эффективность такого поведения с точки зрения достижения цели в расчет не берется.

Психогигиенические мероприятия должны разрабатываться и реализовываться не только психологами и психотерапевтами, но и педагогами, врачами, социальными работниками. Более того, в них должны принимать активное участие как специалисты, так и представители власти разных уровней, посильный вклад должен вносить каждый член общества. Психогигиена представляет собой довольно обширную область. В ее структуре целесообразно выделить три уровня: национальная психогигиена, организационная психогигиена, психогигиена личности.

В психогигиене как научной дисциплине три проблемы можно выделить в качестве основных:

1) разработка концепции саногенного потенциала личности;

2) определение важнейших направлений и правил психогигиенической практики;

3) профилактика состояний риска, ситуаций риска и поведения риска (зависимого поведения).

Разделы психогигиены. Здесь используются различные критерии для выделения в психогигиене разделов. По возрастному критерию их делят на: психогигиену детей и подростков, психогигиену зрелого возраста, психогигиену пожилого и старческого возраста. По видам активности в психогигиене выделяют психогигиену труда (с подразделами — умственного, педагогического, управленческого, военной деятельности), психогигиену воспитания и обучения, психогигиену общения, психогигиену спорта, психогигиену отдыха и быта, психогигиену половой жизни.