Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_звукооператорской_работы (с1 по 65).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
663.55 Кб
Скачать

в.с.маньковский

ОСНОВЫ

ЗВУКООПЕРАТОРСКОЙ РАБОТЫ


Москва- «Искусство» 1985


Допущена Управлением кадров и учебных заведений Госкино СССР в качестве учебного пособия для вузов кинематографии

I

ББК 37.95 М 24

От автора

Издательство «Искусство», 1985л*.

Рецензенты: доктор технических наук, профессор М. А. Са- пожков и звукорежиссер Ленинградской студии грамзаписи Всесоюзной фирмы «Мелодия» В. Г. Динов.

Маньковский В. С.

М24 Основы звукооператорской работы: Учеб, посо- бие. — М.: Искусство, 1984. — 240 с., ил.

В книге изложены современные теоретические и эксперимен- тальные данные, определяющие основные направления деятельности звукооператора при производстве фильма или при звукопередаче. Рассмотрены акустические характеристики различных источников звука, особенности звукопередающих систем, а также методы и приемы управления сигналами, позволяющие осуществлять пере- дачи высокого кач.еЬтва. Книга иллюстрирована. Для студентов, звукорежиссеров, звукооператоров, инженеров звукозаписи, работ- ников кино, ТВ и смежных областей. '

118-84

М

ББК 37.95

778

4910030000-013 025 (01)-85

Кино и телевидение родились и развиваются на базе известных научно-технических открытий. Соединение новых технических воз- можностей с некоторыми выразительными средствами театра — дви- жением, действием — привело к появлению нового» синтетического вида искусства. Этот синтез продолжается, так как изобразительный ряд воссоединился со звуковым. Следовательно, кино и телевиде- ние нашли свое выражение в единстве искусства и научно-техниче- ских достижений с одной стороны и в единстве изобразительных и звуковых средств — с другой. Эти единства основаны на глубоких внутренних связях, и каждая составляющая'не просто дополняет, а часто во много крат усиливает общий эффект, делая создаваемые звукозрительные образы более жизненными, а кино- и телевизион- ные произведения—высокохудожественными.

Таким образом, кино и телевидение, а в звуковой части и радио- вещание возникли на границе двух разнохарактерных областей человеческой деятельности •— искусства и техники. Это привело к тому, что часто одни и те же явления рассматриваются с разных позиций. Инженеры, например, больше интересуются физической стороной звуковых процессов, тогда как музыканты — только их ре- зультатами. Первые из них оценивают явление по объективным, вторые — по субъективным его данным. Следует думать, что такое различие в подходе будет в ближайшее время устранено. Новая об- ласть знаний, связанная с важной и необходимой деятельностью звукорежиссеров (звукооператоров), станет самостоятельной, твор- ческие и технические категории найдут в ней полное единство.

Все сказанное определяет общие черты предлагаемого учебного курса. Так как основная цель звукорежиссера — осуществление вы- сококачественной звукопередачи, которая может быть достигнута только в результате синтеза творческих и технических средств, то и курс должен быть также синтетическим. В нем должны найти отражение вопросы творческого и технического характера. Рассма- тривая акустические характеристики различных естественных ис- точников звука, способы создания высокохудожественных звучаний, технические средства и условия передач, в нем определяются мето- ды управления звуковыми сигналами, которые позволили бы с уче- том особенностей слухового восприятия обеспечить максимально высокое качество передаваемых звучаний.

Таким образом, целью данного учебного пособия, так же как и одноименного курса, читаемого студентам звукооператорской специ-

ализации, является такое практическое преломление их знаний в области физической, физиологической и архитектурной акустики, звукотехники и электроакустической аппаратуры, которое позволило бы им усвоить основные методы и приемы управления звуковыми сигналами и правильно использовать богатейшие и разнообразные технические средства для достижения высокого художественного и технического качества звукопередач. Этому должна способствовать лабораторно-практическая часть курса, прививающая навыки по субъективной оценке качества звучания при изменении вида сиг- нала и его физических параметров.

Автор выражает большую благодарность доктору технических наук М. А. Сапожкову, кандидатам технических наук Б. А. Адамен- ко, Я. Ш. Вахитову, Ю, М. Ишуткину, Ф. В. Семякину за советы и замечания, высказанные ими при просмотре рукописи книги.

Глава 1.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЗВУКОПЕРЕДАЧИ

1.1. Роль звука в кино, телевидении и радиовещании ••

Органы восприятия, и прежде всего органы зрения и слуха, позволяют человеку получить обширную информацию о явлениях, событиях и фактах, с которыми он ^сталкивается в жизни. Инфор-, мация, основанная на жизненном опыте, вызывает определенные мысли и чувства, принимает семантическую и эстетическую форму; Все многообразие информации, принимаемой человеком, может быть им передано другим людям.

Стремление передать эту информацию в образном виде привело к рождению различных искусств, причем некоторые из них возник- ли как соединение нескольких способов образной передачи. Так, в драматическом искусстве соединилась информация, передаваемая речью и движением, в балетном — движением и музыкой, и т. д.

Такой синтез находит наиболее яркое, выражение в художествен- ных кино- и телефильмах, и не только потому, что в них исполь- зуются многие виды передачи информации (изображение, движе- ние, речь, музыка,, шумы), Главное в том, как говорил А. Довженко, что кино теснейшим образом связано с действительностью, и в это:м его могущество. . ,

IsfflyKH речи и музыки очень приближают к реальным образы, создаваемые в художественных фильмах. Речь в них раскрывает глубину мысли, характер героя, идейную направленность* каждого фильма. Музыка стала выразителем чувств и настроения героев,, фактором эмоционального воздействия на зрителей. Раздельное или сов'местное звучание речи, музыки, .шумов образует единую звуко- вую картину, сливающуюся с изобразительным рядом фильма. Ор- ганическое единство изображения и звука, внешнего.и внутреннего движения делает кинематографические образы исключительно вы- разительными, а события — реалистическими и яркими, Хотя изобра- жение, по сравнению со звуком — более эффективный носитель ин- формации и в кинематографе ему отводится главная роль, однако оно не может обеспечить жизненную полноту создаваемого им обра- за. Образ должен быть одновременно и звуковым, он синтетичен.

Следует отметить, что некоторые из звукорежиссеров, говоря о телевидении, на первый план выдвигают звук. «В большинстве слу- чаев, —: указывают они, — изображение является только средством показа того, что нужно слышать... большую часть программной ин- формации несет звук» [38]. Вероятно, здесь имеются в виду пере- дачи рядовых программ документального, концертного и литератур- но-драматического типов.

В радиовещании роль звука еще более велика. Он является един- ственным источником информации и даже частично берет на себя функцию изображения. В литературно-драматических: передачах по радио можно, например, с помощью звука создать представление о времени и месте действия, о движении исполнителей и даже об об- становке передаваемых событий.

Таким образом, значение звука в кино, телевидении и радиове- щании очень велико. Более того, звуковая информация, осуществ- ляемая с помощью технических средств, шире используется в ис- кусстве, в науке и технике, в общественной и культурной жизни. Известно, например, что в настоящее время 93% всех4музыкальных программ, принимаемых людьми, падает на передачи, осуществляе- мые звукопередающими системами. Из сказанного следует, что эти системы должны наилучшим образом передавать заложенные в зву- ках мысли и чувства, правильно отображать .звуковые планы, соз- давать нужную звуковую обстановку.

В случае одновременного с изображением действия роль звуков заметно расширяется. Появляется необходимость добиваться полно- го соответствия звука со зрительным образом и ситуацией переда- ваемого эпизода. Должны воссоздаваться звуковые впечатления, связанные с изменением масштаба изображения и движением ис- полнителей, с изменением интерьера, вида звукового сигнала м ха- рактера драматического или музыкального произведения. Звук, предназначается для повышения зрительной выразительности: путем правильного и умелого сочетания изображения с речью, музыкой и шумами, Их общее эмоциональное воздействие на людей не склады- вается, а многократно усиливается, создавая незабываемые высоко- художественные образы.