Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фарма2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

59

Предисловие

Настоящие методические указания посвящены одному из наиболее сложных разделов фармакологии - лекарственным средствам, действующим на центральную нервную систему и предназначены для студентов 3 курса лечебного, медико-профилактического и фармацевтического факультетов.

Включенные в настоящее пособие материалы по основным разделам нейрофармакологии разделены на 9 занятий, каждое из которых построено по единому принципу и включает в себя знакомство с медицинскими терминами, теоретические вопросы, задания по рецептуре, схемы, таблицы, рисунки, ситуационные задачи.

При составлении данного пособия часть заданий, рисунков была заимствована из уже получивших признание и апробированных в учебном процессе учебников, монографий, наборов слайдов, вышедших в разное время.

Методические рекомендации предназначены в основном для аудиторной работы студентов, однако, удельный вес занятий и насыщенность их материалом неодинаковы, поэтому часть заданий может быть выполнена внеаудиторно, что не исключает консультаций преподавателя группы или преподавателя - консультанта.

Список рекомендуемой литературы для самостоятельной подготовки к занятиям представлен ниже, при этом необходимо учитывать обязательное использование материала лекций.

Методические указания одобрены научно-методическим советом университета и рекомендованы к печати.

ЗАНЯТИЕ N 1.

Тема: «Средства для наркоза»

I. Знать определения медицинских терминов: наркоз, потенцированный наркоз, предмедикация.

II. Теоретические вопросы.

1. Общее биологическое и медицинское представление о наркозе. Премедикация. Виды наркоза (ингаляционный, неингаляционный, одно- и многокомпонентный, потенцированный наркоз, вводный наркоз).

2. Возможные молекулярные механизмы действия средств для наркоза. Стадии наркоза.

  1. Классификация средств для наркоза.

4. Средства для ингаляционного наркоза: летучие жидкости - эфир для наркоза, фторотан (Halotane), трихлорэтилен для наркоза (Trichloretilene), хлорэтил (Aethylium chloratum); газообразные вещества - азота закись, циклопропан (Cyclopropane). Сравнительная характеристика. Побочное действие. Преимущества и недостатки ингаляционного наркоза.

5. Средства для неингаляционного наркоза: барбитураты - гексенал (Hexobarbitalae sodium), тиопентал-натрий (Thiopental), производные циклогексанона - кетамина хлорид (Ketaminе hydrochloride), производные прегненолона - предион, производные эугвинола - пропанидид, производные ГАМК - оксибутират натрия. Сравнительная характеристика. Побочные эффекты. Преимущества и недостатки неингаляционного наркоза.

6. Требования, предъявляемые к средствам для наркоза.

7. Комбинирование средств для наркоза и совместное их применение с препаратами других фармакологических групп.

III. Перечень лекарственных препаратов для выписывания в рецептах: эфир для наркоза, тиопентал-натрий, пропанидид, кетамина хлорид, натрия оксибутират.

IV. Заполнить по теме текущего занятия следующие разделы словаря: классификация, новые препараты, рецепты на препараты к коллоквиуму.