Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зона Д-2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное учреждение Среднего профессионального образования Костромской автотранспортный техникум

Специальность 190604

Курсовой проект

по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

Расчет комплекса зоны Д-2

Группа 33 «А»

Выполнил: Балдин Д.О.

Принял: Нуждов Б.А.

г. Кострома 2008 г.

Содержание

  1. Введение.

  2. Характеристика транспортного предприятия.

  3. Расчет периодичности ТО и ТР.

  4. Метод организации производства комплекса РУ заданного участка.

  5. Охрана окружающей среды.

  6. Вывод по курсовому проекту.

  7. Список используемой литературы.

1. Введение.

Автомобильный транспорт является наиболее массовым и удобным видом транспорта, обладающим большой маневренностью, хорошей проходимостью и приспособленностью для работы в различных климатических и географических условиях. Он является эффективным средством для перевозки грузов и пассажиров в основном на небольшие расстояния.

Исправное техническое состояние – это постоянное соответствие подвижного состава нормам, определенным правилам технической эксплуатации и характеризует его работоспособность.

Работоспособность автомобиля оценивается совокупностью эксплуатационно – технических качеств, динамичностью, устойчивостью, экономичностью, надежностью, долговечностью, управляемостью и т.д., которые для каждого автомобиля выражаются конкретными показателями.

Чтобы работоспособность автомобиля в процессе эксплуатации находилась на требуемом уровне, значения этих показателей длительное время должны мало изменяться по сравнению с их первоначальными величинами.

Однако техническое состояние автомобиля, как и всякой другой машины, в процессе длительной эксплуатации не остается неизменной. Оно ухудшается вследствие изнашивания деталей и механизмов, поломок и других неисправностей, что приводит в результате к ухудшению эксплуатационно – технических качеств автомобиля.

Изменение указанных качеств автомобиля по мере увеличения пробега может происходить также в результате нахождения правил технической эксплуатации или технического обслуживании автомобиля.

Основным средством уменьшения интенсивности изнашивания деталей и механизмов, и предотвращение неисправностей автомобиля, т.е.: поддержание его в должном техническом состоянии, является своевременное и высококачественное выполнение технического обслуживания..

Техническое обслуживание (ТО) является профилактическим мероприятием, проводимым в плановом порядке через определенные длительность пробега или время подвижного состава.

ТО предназначено для поддержания подвижного состава в техническом исправном состоянии, уменьшения интенсивности изнашивания деталей, а также выявления отказов и неисправностей с целью их своевременного устранения.

Организация ТО или ремонта производится с предварительным контролем или без него. Основным методом контроля является техническое диагностирование, которое относится к одному из технологических элементов ТО и ремонта. Оно позволяет без разборки определить техническое состояние автомобиля, его агрегатов и механизмов.

Соблюдение установленных сроков ТО и качественное его выполнение в требуемом объеме обеспечивает высокую техническую готовность подвижного состава, увеличивает сроки его службы, снижает потребность в ремонте и затраты на его содержание.

Техническое обслуживание подвижного состава по периодичности, а также по трудоемкости подразделяются на виды: ежедневное обслуживание (ЕО); первое ТО (ТО – 1); второе ТО (ТО – 2); сезонное обслуживание (СО).

Ежедневное обслуживание включает в себя проведение контрольного осмотра, направленного на обеспечение безопасности движения, а также уборочно – моечных и дозаправочных работ.

ТО – 1 и ТО – 2 включают в себя контрольно – диагностические, крепежные, регулировочные, смазочные и другие работы, направление на предупреждение и выявление неисправностей, снижения интенсивного износа деталей и предотвращение ухудшения параметров технического состояния подвижного состава, экономии топлива и других эксплуатационных материалов, а также уменьшение негативного воздействия автомобилей на окружающую среду.

Сезонное обслуживание проводится при очередном ТО – 2 с целью подготовки автомобиля к работе в летних или зимних условиях эксплуатации.

Одним из направлений, позволяющих повысить техническое состояние парка автомобилей при минимальных расходах на строительство производственной базы для ТО и текущего ремонта (ТР), является строительство и организация баз централизованного обслуживания и ремонта автомобилей. База централизованного обслуживания обеспечивает ТО и ТР нескольких автохозяйств, не имеющих собственной производительной базы. Такая форма организации позволяет сконцентрировать средства механизации производственных процессов, повысить производительность труда и качество работы.

Курсовой проект является завершающим этапом изучения предмета «Эксплуатация и Техническое обслуживание автомобилей» и предназначен для закрепления и углубления теоретических знаний по технологии технического обслуживания и текущего ремонта (ТО и ТР) подвижного состава.

Курсовое проектирование ставит перед учащимися следующие задачи:

  • систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении предмета;

  • укрепление основ проектирования технических расчетов зон ТО, диагностики и ТР на примере подвижного состава автотранспортных предприятий;

  • умение правильно выбирать метод организации производства и его обоснование для конкретных условий;

  • умение пользоваться технической и нормативно – справочной литературой, нормативными материалами и стандартами.