Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабник КГ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

658.512.2 (075)

Р 851 № 3681

М инистерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Т аганрогский государственный радиотехнический университет

РУКОВОДСТВО

к лабораторным работам

по курсу

Геометрическое

моделирование в САПР

Для студентов специальностей 023104 и 073700

Всех форм обучения

ФАВТ

Таганрог 2005

УДК 658.512.2.011.5 (076.5)

Составители: Н.К. Лисяк, В.В, Лисяк

Руководство к лабораторным работам по курсу «Геометрическое моделирование в САПР». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. - 114с.

Руководство содержит необходимый материал для изучения и практического освоения среды автоматизированного проектирования AutoCad 2004 c применением средств трёхмерного геометрического моделирования.

Руководство предназначено для студентов всех форм обучения специальностей 023104 “Системы автоматизированного проектирования” и 073700 “Информационные технологии в образовании”, а также для студентов других специальностей направления 552800 “Информатика и вычислительная техника”.

Табл. 8. Ил. 47. Библиогр.: 8 назв.

Рецензент В.П. Карелин, д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой математики и информатики ТИУиЭ.

Предисловие

Почему именно AutoCad, а не какая-либо другая САПР? Вопрос о геометрическом моделировании может быть рассмотрен и с помощью других приложений. Однако в рамках специальности «Системы автоматизированного проектирования», для которой в основном и предназначено это руководство, изучение вопроса геометрического моделирования приобретает системный характер. Выбор САПР, на базе которой в различных курсах могут быть изучены те или иные аспекты САПР, должен удовлетворять следующим критериям:

  • САПР должна быть надёжной. Приобретая систему с нестандартным форматом хранения информации, вы совершаете ошибку.

  • САПР должна быть доступной. Если после приобретения САПР вы не сможете пройти необходимого обучения или не на высоте окажется техническая поддержка, то нормальная работа любой САПР маловероятна.

  • САПР должна быть открытой. Если систему нельзя настроить или доработать под ваши потребности, то выбор такой системы ‑ ошибка!

  • САПР должна быть универсальной, Бойтесь САПР, которая «сама в себе». Подумайте о смежниках и о масштабируемости системы. Если смежникам будет тяжело обрабатывать вашу информацию или вы не сможете увеличить мощь системы или круг решаемых задач, то такую систему можно считать «однодневкой».

  • САПР должна быть стабильной. Система не должна постоянно менять основные принципы работы. Работа в САПР ‑ это обычаи и своды правил. Поэтому только постоянство стиля САПР позволит вам вовремя и качественно выполнять обязательства.

  • САПР должна быть масштабируемой. Хорошая САПР удовлетворит любой кошелёк. Она позволит вам начать с «малого решения» и со временем расширить систему до желаемого уровня.

AutoCad удовлетворяет всем перечисленным критериям и можно сказать, что эта система больше, чем «чертилка» или трёхмерный редактор, она даже больше, чем САПР. Это продуктивность, надёжность и стиль.

Добросовестно выполнив все упражнения лабораторных работ, вы пройдёте курс «Основы работы в среде AutoCad 2004» и научитесь создавать и редактировать чертежи, использовать слои и блоки, выполнять связывание чертежей, вставлять растровые изображения и освоите методы создания трёхмерных объектов.

На первый взгляд материал сборника выходит за рамки курса «Геометрическое моделирование в САПР». Однако научиться создавать трёхмерные модели объектов и работать с ними невозможно без приобретения навыков черчения и редактирования, а чтобы и то и другое делать эффективно, нужны знания по механизмам слоёв, блоков и связыванию чертежей. Поэтому изучение раздела по трёхмерному геометрическому моделированию фактически выливается в освоение работы в среде AutoCad.

Лабораторная работа №1 Введение в AutoCad

Цель работы: знакомство с окном программы, меню и панелями инструментов; панелью координат и строкой состояния; методами ввода команд; освоение операций с файлами чертежа и работы с резервными копиями файлов.

Требования к компьютеру. Программа не будет работать под управлением операционных систем Windows 95/98/ME. Рекомендуется устанав­ливать AutoCAD 2004 на компьютере с процессором класса Pentium III 500 МГц или более быстрым и памятью как минимум 128 Мбайт (оптимально 256 Мбайт). Для AutoCAD 2004 требуется 300 Мбайт пространства на жестком диске, непло­хо было бы также иметь возможность подключения к Интернету. На компьютере должна быть установлена операционная система Windows 2000, Windows NT 4 (SP6a и выше) или Windows XP. Что касается разрешения монитора, то минимальным является 1024x780 пикселов.

Упражнение 1. Запуск AutoCAD. Чтобы запустить AutoCAD в операционной системе Windows, выполните одну из следующих операций.

  • Найдите на рабочем столе Windows значок AutoCAD 2004 и активизируйте его двойным щелчком.

  • Если такой значок на рабочем столе Windows отсутствует, нажмите кнопку Start (Пуск), откройте меню Programs (Программы) и выберите пункт Autodesk. В появившемся подменю выберите пункт AutoCAD 2004, а затем щелкните в открывшемся подменю на значке AutoCAD 2004.

При самостоятельной установке программы после её запуска откроется окно Select template. Если программа ранее уже была настроена, то, возможно, по умолчанию откроется диалоговое окно Startup или окно пустого чертежа.

Диалоговое окно Select template предоставляет возможность начать новый чертеж, применяя либо установки выбранного чертежа-шаблона, либо установки AutoCAD по умолчанию и заданные вами единицы.

С помощью средств, предоставляемых диалоговым окном Startup, мож­но открыть существующий чертеж либо создать новый. Чтобы открыть существующий чертеж, следует нажать в этом окне кнопку Open a Drawing, а для создания нового чертежа нужно использовать кнопку Start from Scratch (Начать с нуля), Use a Template (Использовать шаблон) или Use a Wizard (Использовать мастер).

Для запуска AutoCAD с установками по умолчанию из окна Select Template или Startup выполните одно из следующих действий.

■ Если вы работаете с окном Select Template, дважды щелкните на шаблоне чертежа acadiso.dwt, который содержит метрические установки; либо откройте список кнопки Open, нажав кнопку со стрелкой вниз, а затем выберите в нем элемент Open with no Template – Metric (Открыть без шаблона – Метрические).

■ При работе с окном Startup нажмите в нем кнопку Start from Scratch и установите переключатель Metric (Метрические), а затем щелкните на кнопке ОК; можно также нажать кнопку Use a Template и выбрать в списке Select a Template шаблон acadiso.dwt.

Каждый из этих методов позволяет начать работу над новым чертежом, используя установки AutoCAD по умолчанию и выбранные вами единицы. Для метрической системы границы чертежа (limits) устанавливаются равными 420x297 мм, а для английских единиц измерения (шаблон acad.dwt) – 12x9".