Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для КП по ТЭА без расчетов.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
599.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Машиностроительный институт

Кафедра автомобилей

Задания и методические указания

к выполнению курсового проекта

по дисциплине «Техническая эксплуатация автомобилей»

(ГОС-2000)

для студентов всех форм обучения

специальности 050501.65 Профессиональное обучение

(автомобили и автомобильное хозяйство) (030500.15)

специализации «Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта» (030501.15)

Е

катеринбург 2011

Задания и методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Техническая эксплуатация автомобилей» (ГОС-2000). Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун-т», 2011.- 48 с.

Составитель доцент, канд. техн. наук. Лялин К.В.

Одобрены на заседании кафедры автомобилей Машиностроительного института РГППУ. Протокол от 9 сентября 2011 г., № 1.

Заведующий кафедрой АТ В.П.Лялин

Рекомендованы к печати методической комиссией Машиностроительного института РГППУ. Протокол от 13 сентября 2011 г., № 1.

Председатель методической

комиссии МаИ РГППУ А.В. Песков

Ó ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

Ó

Лялин К.В., 2011

ВВЕДЕНИЕ

Поддержание автомобилей в технически исправном состоянии во многом определяется уровнем развития производственно-технической базы (ПТБ) предприятий автомобильного транспорта, оснащенной современным технологическим оборудованием, средст­вами диагностирования, технического обслуживания и ремонта.

Развитие производственно-технической базы автомобильного транспорта неразрывно связано со строительством новых, реконст­рукцией и техническим перевооружением действующих предприятий, что требует от студентов специальности 050501.65 Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство) знаний основ технологиче­ского проектирования автотранспортных предприятий (АТП).

Дисциплина «Техническая экспллуатация автомобилей» способствует систематизации раз­носторонних знаний студентов, развитию умения целенаправленно использовать их в курсовом и дипломном проектировании, а также при решении практических задач на производстве.

При изучении дисциплины рекомендуется придерживаться оп­ределенной последовательности в работе:

  • ознакомиться с рабочей программой и методическими указа­ниями;

  • изучить материал дисциплины по рекомендуемой литературе;

  • в соответствии с заданием выполнить курсовой проект.

Изучение дисциплины и выполнение курсового проекта позво­ляют будущему специалисту получить необходимые знания основ технологического проектирования АТП, развития их производствен­но-технической базы.

1. Общие указания по выполнению проекта

Цель курсового проекта - углубление и закрепление теоретиче­ских знаний по решению инженерных задач, связанных с организаци­ей, технологическим проектированием производственно-технической базы (ПТБ), разработкой технологических процессов обслуживания и ремонта автомобилей, механизацией работ ТО и ТР.

Курсовое проектирование направлено на развитие у студентов навыков самостоятельной работы по планировке производственных зон и участков АТП, обоснованному подбору и размещению техноло­гического оборудования, разработке вопросов организации и техно­логии работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, определению технико-экономических показателей и эффективности разрабатываемых мероприятий.

В основе тематики курсовых проектов лежат вопросы проекти­рования и реконструкции АТП с учетом прогрессивных методов ТО и ремонта, а также технической и экономической рациональности в осуществлении планировочных решений структурных подразделений предприятий. В связи с этим студент должен глубоко изучить произ­водственную структуру АТП, состояние ПТБ, технологические про­цессы ТО и ремонта автомобилей, организацию производства.

Тема курсового проекта выдается студенту с индивидуальным заданием, в котором указываются: наименование темы, разрабаты­ваемые вопросы и сроки выполнения.

Курсовой проект выполняется в соответствии с индивидуаль­ным заданием и графиком работы, выданным руководителем проекта. Сроки выдачи задания, сдачи готовых материалов руководителю и защита проекта определяются учебным планом.

Студент выполняет проект самостоятельно и несет ответствен­ность за правильность расчетов, качество разработок и графический материал. Разработка графической части проекта должна проводиться параллельно с составлением пояснительной записки, так как выбор тех или иных планировочных решений необходимо проверить и уточнить расчетами. Заключительным этапом работы над проектом является окончательное оформление пояснительной записки.

Выполненный в полном объеме курсовой проект направляется на проверку руководителю, который решает вопрос о его допуске к защите. После устранения всех отмеченных руководителем недостат­ков студент защищает курсовой проект перед комиссией. Состав ко­миссии и порядок ее работы утверждает заведующий кафедрой. Для доклада и ответов на вопросы по проекту студенту предоставляется 10 - 12 минут.

Оценку при защите проекта выставляют за обоснованность и ра­циональность принятых при проектировании решений, глубину пред­ставленного материала, уровень знаний по дисциплине «Техническая эксплуатация автомобилей».