Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0373882_758BC_razrabotka_upravlencheskogo_resheniya.ppt
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Правило принятия решения по Лапласу

Лицо, принимающее решение, не обращает внимания на то, что все состояния внешней среды могут ожидаться с равной вероятностью.

Выбирается та альтернатива, которая ведет к получению наибольшей суммы результатов, важность которых, в свою очередь, оценена с определенной вероятностью.

Правило принятия решения по принципу минимизации максимально возможных потерь

В достигаемом уровне результатов (это правило также называется правилом наименьшего сожаления) минимизируется максимально возможная, которую можно ожидать при неправильной оценке состояния внешней среды, потеря в уровне достигаемого результата.

Модели и методы принятия решений

Различают два типа способа принятия решения:

аналитические методы;эвристические методы.

Аналитические методы

характеризуются тем, что при их применении находят оптимальное решение с помощью алгоритма, то есть путем систематизированного расчета.

Основными аналитическими методами являются:

предельный анализ;

методы капитализированной стоимости;

линейное программирование;анализ субъективной полезности.

Предельный анализ

Проблема принятия решения может быть представлена с помощью дифференцируемой функции. Оптимальное решение находится в этом случае путем дифференциального исчисления, т.е. с помощью первой производной целевой функции.

Методы капитализированной стоимости

Описывают проблему принятия решения в терминах денежных потоков, которые возникают в результате принятия решения. В качестве критерия при этом используется текущая ценность этих денежных потоков.

Линейное программирование

метод принятия решения, предпосылкой которого служит модель принятия решения со следующими условиями:

линейная целевая функция с критерием оптимизации (например, минимизация затрат, максимизация прибыли, максимизация валовой прибыли для покрытия постоянных затрат).

комплекс дополнительных линейных ограничений (например, ограничение производственной мощности, условия неотрицательности выработки решений).

пространство решения (допустимая область, или количество допустимых альтернатив).

Анализ субъективной полезности

Используется в том случае, когда при решении проблемы принятия решения следует исходить из системы целей, которая состоит из нескольких целей, часть из них, кроме того, носит качественный характер.

Эвристические методы

как правило, не дают оптимального результата проблемы принятия решения, позволяя найти только приближенное к оптимальному решению.