- •Содержание
- •Введение
- •Область применения проекта
- •Спецификация сборных элементов
- •Обоснование основных принципов производства строительно-монтажных работ, выполняемых при монтаже здания.
- •Организация и технология выполнения строительного процесса.
- •Ведомость объемов работ
- •Выбор монтажных кранов, грузозахватных устройств и монтажных приспособлений.
- •I поток: монтаж колонн и фахверков
- •II поток: монтаж подкрановых балок, подстропильных ферм, стропильных балок и плит покрытия.
- •III поток: монтаж стеновых панелей.
- •Подбор состава звеньев или бригад рабочих.
- •Потребность в материально-технических ресурсах.
- •Требования к качеству и приемке работ.
- •Мероприятия по технике безопасности.
- •Технико-экономические показатели проекта
- •Список литературы
- •Приложение
Ведомость объемов работ
№ п/п |
Наименование процессов и работ |
Ед. изм. |
Расчет объемов работ |
|
На все здание |
|
|||
1 |
Установка колонн в стаканы фундамента: Крайние Средние Фахверки |
шт. |
26 14 12 |
- |
2 |
Заделка стыков колонн с фундаментами |
1 стк. |
52 |
Vзд=26+14+12=52
|
3 |
Установка подкрановых балок
L=12 м |
шт. |
36 |
- |
4 |
Электросварка подкрановой балки с колонной:
L=12 м |
10 м шва |
9,36 |
L=12 м: Vзд=36*2,6=93,6;
|
5 |
Установка подстропильной фермы |
шт. |
12 |
- |
6 |
Электросварка подстропильной фермы с колонной |
10 м шва |
1,2 |
Vзд=12*1,0=12 м;
|
7 |
Установка стропильной балки |
шт. |
39 |
- |
8 |
Электросварка стропильной балки с колонной и подстропильной фермой |
10 м шва |
3,9 |
Vзд=39*1,0=39,0 м;
|
9 |
Укладка плит покрытия |
шт. |
216 |
- |
10 |
Электросварка плиты покрытия со стропильной балкой |
10 м шва |
6,48 |
Vзд=216*0,3=64,8
|
11 |
Заливка швов плит покрытия |
100 м шва |
19,44 |
Vзд=(6+3)*216=1944
|
12 |
Установка стеновых панелей |
шт. |
264 |
- |
13 |
Электросварка стеновых панелей |
10 м шва |
16,89 |
Vзд=264*0,64=168,96 |
14 |
Герметизация горизонтальных швов наружных стен |
на 10 м шва |
196,08 |
Vзд=6*(82+90)*2*0,95=1960,8 м |
15 |
Герметизация вертикальных швов наружных стен |
на 10 м шва |
52,03 |
Vзд=1,8*(82+64)*2*0,99=520,344 |
Выбор монтажных кранов, грузозахватных устройств и монтажных приспособлений.
Подбор самоходного стрелового крана.
Выбор монтажных кранов осуществляется по техническим и экономическим показателям. При выборе крана по техническим показателям исходными данными являются:
Габариты и объемно-планировочные решения возводимого сооружения;
Вес и размеры монтируемых элементов, их рабочее положение в сооружении с учетом монтажных приспособлений;
Принятые методы монтажа сооружения;
Способы установки элементов конструкции в проектное положение.
По этим данным определяются требуемые технические параметры монтажных кранов: требуемая грузоподъемность (Q), вылет стрелы (Lk), высота подъема крюка (Нк).
Монтаж одноэтажного промышленного здания осуществляется самоходными стреловыми кранами. Для каждого из трех монтажных потоков подбираем отдельный кран.
Первый поток: монтаж колонн и фахверков
Требуемая грузоподъемность: Q>mэ + mст, где
mэ – масса наиболее тяжелого монтируемого элемента в потоке, т.
(в данном случае 17,7 т.);
Mст = 0,5 – масса такелажных устройств, т. е.
Q>17,7 + 0,5 =18,2 т.
Высота подъема крюка над уровнем стоянки крана: Hк ≥ ho + hз + hэ + hст, где
ho – расстояние от уровня стоянки крана до опоры, на которую устанавливается монтируемый элемент на верхнем монтажном горизонте, м.;
hз – запас по высоте, необходимый для установки и проноса элемента над ранее смонтированными конструкциями, принимаемый по правилам техники безопасности равным 0,5 м.;
hэ – высота (или толщина) элемента в монтажном положении, м.;
hст – высота строповочного устройства в рабочем положении, м.;
ho = 0
hз = 0,5 м.
hэ = 15,15 м.
hст = 1,5 м.
Hк ≥ 0 + 0,5 + 15,15 + 1,5 = 17,15 м.
Для определения длины стрелы необходимо узнать требуемую высоту оголовка стрелы:
HOC = ho + hз + hэ + hст + hп, где
hп – высота грузового полиспаста в стянутом состоянии.
Для расчетов примем hп = 1,5 м.
HОС = 17,15+ 1,5 = 18,65 м.
Минимальный необходимый вылет крюка при требуемой высоте его подъема определяется с учетом максимально допустимого приближения стрелы к ранее смонтированной конструкции или с учетом максимально допустимого приближения стрелы к монтируемой конструкции.
При монтаже колонн можно учитывать только максимально допустимое приближение стрелы к монтируемой конструкции.
, где
l = 0,5 м. – минимальный зазор между стрелой и монтируемым элементом, м.;
l1 = 0,3 м. – расстояние от центра тяжести монтируемого элемента до его края,
приближенного к стреле.
l2 = 0,25/2=0,125 м. – половина толщины стрелы на уровне верха монтируемого элемента, м.;
l3 = 1,6 м. – расстояние от оси вращения крана до оси поворота стрелы, м.;
hш = 1,6 м. – расстояние от уровня стоянки крана до оси поворота стрелы (высота шасси), м.
Lk=(18,65-1,6)*(0,5+0,3+0,125)/(1,5+1,5) + 1,6 = 6,84 м.
Длина стрелы при необходимой высоте подъема крюка и его вылете:
Lc=((6,84-1,6)2+(18,65-1,6)2)0,5=17,08 м.
Второй поток: монтаж подкрановых балок, подстропильных ферм, стропильных балок и плит покрытия.
Требуемая грузоподемность:
Q>mэ + mст, где
mэ = 14,5 т.
mст = 0,5 т.
Q>14,5 + 0,5 = 15,0 т.
Высота подъема крюка над уровнем стоянки крана: Hк ≥ ho + hз + hэ + hст, где
ho = 14,4
hз = 0,5 м.
hэ = 2,47 м.
hст = 1,5 м.
Hк ≥ 14,4+ 0,5 + 2,47 + 1,5 = 18,27 м.
HOC = ho + hз + hэ + hст + hп, где
hп = 1,5 м.
HОС = 18,27 + 1,5 = 19,77 м.
Минимальный необходимый вылет крюка при требуемой высоте его подъема определяется с учетом максимально допустимого приближения стрелы к монтируемой конструкции.
, где
hш = 1,6 м.
hп = 1,5 м.
l = 0,5 м.
l1 = 0,3м.
l2 = 0,125 м.
l3 = 1,6 м.
Lk=(19,77-1,6)*(0,5+0,12+0,125)/(1,5+1,5) + 1,6 = 6,08 м.
Длина стрелы
Lc=((6,08-1,6)2+(19,77-1,6)2)0,5 = 18,7 м.
Третий поток: монтаж стеновых панелей, панелей остекления.
Требуемая грузоподемность:
Q>mэ + mст, где
mэ = 4,4 т.
mст = 0,5 т.
Q>4,4 + 0,5 = 4,9 т.
Высота подъема крюка над уровнем стоянки крана: Hк ≥ ho + hз + hэ + hст, где
ho = 16,87м.
hз = 0,5 м.
hэ = 1,8м.
hст = 1,5 м.
Hк ≥ 16,87 + 0,5 + 1,8 + 1,5 = 20,77 м.
HOC = ho + hз + hэ + hст + hп, где
hп = 1,5 м.
HОС = 20,77 + 1,5 = 22,27 м.
Минимальный необходимый вылет крюка при требуемой высоте его подъема определяется с учетом максимально допустимого приближения стрелы к монтируемой конструкции.
, где
hш = 1,6 м.
hп = 1,5 м.
l = 0,5 м.
l1 = 0,15 м.
l2 = 0,125 м
l3 = 1,6 м.
Lk=(22,27-1,6)*(0,5+0,15+0,125)/(1,5+1,5) + 1,6 = 6,94м.
Длина стрелы
Lc=((6,94-1,6)2+(22,27-1,6)2)0,5 = 21,62 м
Эффективность выбора крана по техническим параметрам оценивают коэффициентом использования крана по грузоподъемности: , где:
Qmax.к – максимальная грузоподъемность крана;
Qср.э – средний вес элемента в монтируемой группе элементов сооружения:
, где:
q1, q2…, qn – вес элементов в группе;
n1, n2…, nn – количество элементов в группе.
Рациональность распределения элементов конструкции по монтажным потокам оценивается показателем монтажного веса: , где:
Qmax.э – максимальный вес элемента в потоке.