Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по психологии.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
398.49 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по психологии  1. Объект и предмет психологии. Методы психологии.

Чтобы объяснить происхождение слова «психология» необходимо обратиться к греческой мифологии. Эрот, сын богини Афродиты, влюбился в красивую молодую девушку Психею и сделал её своей супругой… Психея в греческой мифологии стала олицетворением души, ищущей свой идеал.

Слово «психология» («psyche» душа и «logos» учение), появилось впервые только в 18 в. Хар-ка психол склада личности, особенности того или иного чел-ка. Психология – наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.

Этапы: 1) наука о душе 2) наука о сознании (с 16 века с развитием естественных наук) 3) наука о поведении – эксперименты (с 20 века) 4) наука, изучающая объективные закономерности возникновения, становления и функционирования психики (начало с открытия в Лейпциге психологической лаборатории)

Предметом психологии как науки является психика. Психика – способность нервной системы субъективно отражать внешний и внутренний мир. Основной принцип развития психики – деятельность.

Составляющие психики – 1) психические познавательные процессы:

Ощущение – отражение отдельных свойств предмета; восприятие – целостное отражение предмета; внимание – способность сосредоточиться; память – способность психики запоминать, сохранять, воспроизводить; воображение – способность создать при помощи образов, представлений что-то новое; мышление – способность человека находить решение в проблемной ситуации, включает анализ, синтез, сравнение, систематизацию, классификацию и т.д.; речь – выражение мышления через звуки, через слова – понятия 2) психическое состояние – активность и пассивность + проявление эмоций, различные настроения 3) психические особенности или свойства – темперамент (динамичное проявление процессов возбуждения/торможения), характер (система устойчивых отношений к себе, к другим, к деятельности, к собственности, к окружающему миру), способности (это индивидуально-психологические особенности, имеющие отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности)

Методы психологии: позволяют изучить психологические особенности личности. Основные и вспомогательные методы. Такое деление условно, т.к. часто вспомогательные методы могут стать основными и наоборот.

Основные: наблюдение – житейское и научное (всегда есть цель, объект, способы проведения, обработки; срез, мониторинг, включенное); самонаблюдение (непосредственное, отсроченное); беседа (сбор анамнеза, интервьюирование); эксперимент (активное вмешательство исследователя в деят-ть испытуемого, чтобы создать условия для выявления псих факторов; лабораторный, естесственный).

Вспомог: биогр метод; моделирование; тестирование (прогностические, диагностирующие), Контент анализ (анализ продуктов деятельности человека), анкета, интервью.

2. Способности. Задатки. Качественные и количественные характеристики.

  • Способности — это индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивами, обусловливающими возможность их приобретения.

  • Задатки — врожденные, устойчивые психофизиологические особенности человека, оказывающие существенное влияние на развитие его способностей.

В качестве таких задатков принято выделять:

1)Типологические свойства нервной системы, определяющие скорость образования временных нервных связей, их прочность, легкость дифференцировок;

2)Анатомические особенности строения анализаторов и отдельных областей коры головного мозга.

Способности обнаруживаются и развиваются только в деятельности и на основе задатков при благоприятных условиях. Характеристика задатков: 1)они многозначны, т.е. на основе одних и тех же задатков могут развиваться разные способности; 2)задатки, развиваясь, приобретают новые качества При отсутствии некоторых задатков для развития способностей происходит процесс компенсации, т.е. развитие других задатков.(Например: музыкальные способности, здесь задаток - абсолютный слух, он компенсируется за счет памяти музыкальных интервалов).

  • Способности характеризуются как особенности, которыми люди отличаются друг от друга. Эти особенности могут быть качественными и количественными.

Качественная характеристика способностей позволяет ответить на вопрос, в какой сфере деятельности человеку легче себя найти, добиться успехов, достижений. Качественные способности могут выступать как набор переменных величин, позволяющих идти к цели разными путями. Идя к цели, человек может компенсировать одни способности другими. Зная качественный набор способностей для той или иной деятельности, можно выяснить, в какой мере тот или иной человек ими обладает.

Количественная характеристика. Существуют специальные тесты умственной одаренности, которые представляют собой ряд вопросов и задач. Успешность их решения (с учетом затраченного времени) исчисляется в сумме баллов и очков, что дает возможность определить коэффициент "умственной одаренности" (IQ) - "ай кью". В США классы А, В, С (эй, би, си) формируются по умственной одаренности. Этот тест на самом деле выявляет наличие у испытуемого умений, навыков, уровень подготовки.

3.Факторы формирования личности.

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному. Личностьэто человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих. Чел-к, достигший опред ур-ня псих развития, воспринимает себя как единое целое, отличное от других.

Личностное развитие человека происходит на протяжении всей жизни. 2 взгляда на развитие: личность формируется и развивается в соответствии с ее врожденными качествами способностями, а социальное окружение играет незначительную роль; личность – это некоторый продукт, полностью формируемый в ходе социального опыта. Несмотря на многочисленные различия, психологические теории личности едины в одном: личностью человек не рождается, а становится в процессе своей жизни. Личностные качества и свойства человека приобретаются не генетическим путем, а вследствие учения, они формируются и развиваются. Развитие личности обусловлено разными факторами. К ним обычно относят: своеобразие физиологии высшей нервной деятельности, анатомо-физиологические особенности, окружающую среду и общество, общественно-полезную деятельность. Своеобразие физиологии высшей нервной деятельности личности – это специфика функционирования её нервной системы, выражающаяся в самых разнообразных характеристиках: своеобразии работы всей нервной системы, соотношении процессов возбуждения и торможения в к.г.м., проявлении темперамента, эмоций и чувств, поведения и поступков и т.д.

Анатомо-физиологические особенности личности – такие характеристики, кот зависят от анатомической и физиологической структуры тела человека, оказывающей серьёзное влияние как на его психику и поведение. Например, слабое зрение и слух человека сказываются на его действиях и поступках. В особенности анатомо-физиологических особенностей лежат задатки, представляющие собой врождённые анатомо-физиологические характеристики организма, которые облегчают развитие способностей. Такой, например, задаток как подвижная нервная система, приводящая к развитию многих способностей в любом виде деятельности, связанной с необходимостью адекватно реагировать на смену ситуаций, быстро перестраиваться на новые действия, устанавливать взаимоотношения с людьми.

Окружающая среда и общество – важнейший фактор. Вне общества, вне социальной и профессиональной группы человек не может стать личностью, у него не сформируется человеческий облик, т.е. создаёт человека природа, а формирует его общество. Обычно выделяют природно-географическую среду. Известно, например, что выросшие на Крайнем Севере люди более выдержаны, более организованы, умеют ценить время. Природные особенности индивида заложены в нём от рождения, в том числе активность и эмоциональность.

Макросреда, т.е. общество в совокупности всех его проявлений, также оказывает большое влияние на развитие личности. Например, человек, выросший в тоталитарном обществе, развит и воспитан иначе, чем представитель демократического государства. Микросреда, т.е. группа, микрогруппа, семья и т.д. В микросреде закладываются важнейшие нравственные и морально-психологические характеристики человека.

Общественно-полезная деятельность, т.е. труд, общение с другими людьми, воспитание и самовоспитание также формирует важнейшие личностные качества. Начало формы

Конец формы