Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Рациональное использование природных рес...doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

2. Рациональное использование природных ресурсов

2.1. Проблемы рационального использования атмосферного воздуха предприятиями горно-металлургического комплекса и пути их решения

2.1.1. Основные источники и виды загрязнения

Атмосфера является одним из необходимых условий возникновения и существования жизни на Земле. Она определяет климат данной местности, играет роль защитной тепловой оболочки, предохраняющей Землю от резких перепадов температур, воздействия космического излучения, ультрафиолета.

Атмосфера состоит на 78,08% из азота, на 20,9% кислорода, на 0,93 из аргона, на 0,03% - из углекислого газа и примерно 0,06% прочих газов (радон, метан, неон, гелий, криптон и др.). В газообразном состоянии азот инертен, а соединении в виде нитратов он играет важную роль в биологическом обмене веществ. Кислород является самым активным в биосферных процессах газ. Он поглощается в процессе дыхания и выделяется растениями как обычный продукт фотосинтеза. На климат и погоду на Земле в основном влияет углекислый газ. Из-за интенсивного сжигания ископаемого топлива, концентрация его в атмосфере, за последние 100 лет возросла с 0,029 до 0,032%, т.е. более чем на 10%.

По происхождению, загрязнения делятся на природные, вызванные естественными, часто аномальными процессами в природе, и антропогенные, связанные с деятельностью человека. Под атмосферным загрязнением принято понимать поступление в воздух газов, паров, твёрдых и жидких соединений, которые неблагоприятно влияют на живые организмы, растительность, тем самым ухудшают климат Земли или наносят материальный ущерб.

Все источники выбросов в атмосферу подразделяются на организованные и неорганизованные, стационарные и передвижные.

К организованным источникам относятся выбросы от деятельности промышленных и комунально-бытовых котельных, сушильных установок обогатительных, агломерационных и брикетных фабрик; систем аспираций обогатительных и брикетных фабрик; углесортировок и зданий промышленного комплекса.

К неорганизованным источникам относятся открытые склады полезных ископаемых и продуктов обогащения; горящие породные отвалы; шламо и хвостохранилища обогатительных фабрик; технологическое и транспортное оборудование; буровзрывные работы.

К стационарным источникам загрязнения воздушного бассейна относятся промышленные и коммунально-бытовые котельные, сушильные установки и аспирационные системы, горящие породные отвалы, вентиляторы главного проветривания.

Передвижныеэто автотранспорт, экскаваторы, бульдозеры, работающие на бензине или на дизельном топливе.

Среди основных вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу горно-металлургическими предприятиям различают твёрдые – угольная, рудничная и породная пыль, зола, сажа и газообразные – сернистый ангидрит, сероводород, оксиды азота и углерода, углеводороды.

Общая тенденция изменения показателей по охране атмосферы, например в угольной отрасли, согласно данным МНИИЭКО (б. ВНИИОСуголь) показывает, что количество образующих вредных веществ в 1980 г составила 4,94 млн.т., в 1990 – 5,61 млн. т., в том числе твёрдых соответственно 3,91 и 4,54 млн. т., а газообразных- 1,03 млн. т. и 1,06 млн. т. соответственно, количество улавливаемых и обезвреживаемых вредных веществ в 1978 г составило 3,1 млн. т, в 1990 г – 4,13 млн. т, из них твердых соответственно 3,09 и 4,12 млн. т, т.е. степень улавливания вредных веществ в 1990 г составила 73,6% из них твёрдых 90,8% а газообразных всего 0,6%.

В нашей стране были разработаны и внедрены в практику нормативы предельно допустимы концентраций (ПДК). Для каждого загрязняющего вещества устанавливается ПДК, которая при действии на организм в течение заданного промежутка времени не вызывает необратимых (патологических процессов в нем, а также не оказывает вредного воздействия и на окружающую среду.

В действующие нормативы включены более 2500 различных видов загрязняющих веществ, которые могут содержаться в продуктах питания, воздухе, почве воде. Они отражены в санитарных нормах проектирования СН245-71.

В атмосфере различают среднесуточную ПДКсс и максимально разовую (ПДКмр). ПДКсс – концентрация вредного вещества в воздухе, которая при круглосуточном действии не оказывает прямого и косвенного вредного воздействия (токсического, канцерогенного, мутагенного). ПДКмр – концентрация которая не приводит к неприятным рефлекторным реакциям человеческого организма (насморк, неприятный запах и т.д.) Предельно допустимые концентрации (мг/м3) для основных видов атмосферных загрязнений представлены в табл.2.1.

Антропогенное воздействие на окружающую среду, а также эффективность мероприятий по снижению загрязнения оцениваются по системе предельно допустимых выбросов (ПДВ), методика расчёта изложена в санитарных нормах 369-74.

Таблица 2.1

Предельно допустимые концентрации (мг/м3) для основных видов атмосферных загрязнений

Наименование вещества

ПДКмр

ПДКсс

Пыль нетоксичная

0,5

0,15

Оксид углерода

3

1

Диоксид азота

0,085

0,085

Сернистый ангедрид

0,5

0,05

Сероводород

0,008

0,008

Сероуглерод

0,03

0,005

Серная кислота

0,3

0,1

Аммиак

0,2

0,2

Ацетон

0,35

0,35

Бенз/а/пирен (в пересчете на С)

5

1,5

Сажа (копоть)

0,15

0,05

Фенол

0,01

-

Формальгедрид

0,035

-

Фосфорный агидрид

0,15

0,05

Хлор

0,1

0,03

ПДВ – максимальные выбросы в единицу времени для данного природопользователя по данному компоненту, которые создают в приземестом слое атмосферы концентрацию этого вещества Сi,не превышающую ПДК с учетом фонового загрязнения Сфi, и эффекта суммации веществ однонаправленного действия. Условия их назначения можно записать в виде выражения

(2.1)

Концентрацию Сфi принимают по данным центра санитарно-эпидемиологического надзора (ЦСЭН) в мг/м

При разработке мероприятий по охране атмосферы на всех промышленных предприятиях устанавливают и определяют:

1. Источники загрязнения атмосферы и количество промышленных выбросов, уровни загрязнения приземного слоя воздуха в зонах рассеивания выбросов

2. на основе действующего ПДК ( предельно-допустимую концентрация) для каждого загрязняющего вещества ПДВ (предельно-допустимые выбросы) загрязняющих веществ в атмосферу каждым источником и предприятием в целом

3. Основные технические требования по сокращению промышленных выбросов отдельными источниками и полный перечень мероприятий по охране воздушного бассейна

4. План-график по охране атмосферы

5. Требуемое количество пылеулавливающего и газоочистного оборудования, капитальные и текущие затраты на реализацию природоохранных мероприятий для каждого источника и предприятия в целом

Сведения о нормативах платы за загрязнение воздуха установлены в Постановлении правительства от 12.06.03 №344.