Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
250.11 Кб
Скачать

2.1. Плата за землю. Земельный налог, стоимость отчуждаемых

земельных участков и права аренды земель.

С переходом к платному пользованию землей были установлены платежи за землю. Платежи за землю на территории республики взимаются в виде: 1) поземельной ренты в форме земельного налога и арендной платы; 2) при приватизации земельных участков гражданами РБ в форме уплаты нормативной или льготной цены за земельные участки и при предоставлении юридическим лицам и иностранным государствам земельных участков в собственность в форме уплаты нормативной или договорной цены. Плата за земельные участки в виде земельного налога и арендной платы зачисляется в местные и республиканский бюджет и направляется на охрану земель, повышение их качества, материальное стимулирование собственников и иных землепользователей, а также на землеустройство и социальное развитие территорий. Нецелевое использование платежей за землю и средств, поступающих от продажи земельных участков, не допускается.

Основные НПА: КоЗ, З-н«О налогах и сборах взимаемых в бюджет РБ» и «О платежах за землю». К объектам налогообложения относятся обособленные з/у, находящиеся в пределах следующих категорий земель: сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения, лесного фонда, водного фонда. Плательщиками земельного налога являются ЮЛ и ФЛ, в т.ч. и иностранные, которым з/у предоставлены в собственность, постоянное или временное пользование. Взимаемая плата за землю поступает: 1) за земли городов - 40% в республиканский бюджет и 60% в местные бюджеты; 2) за иные земли - 25% в республиканский бюджет и 75% в местные бюджеты. Арендная плата за использование земельных участков устанавливается договором между арендодателем и арендатором, но при этом предельный размер платы для белорусских юридических лиц не должен превышать ставок земельного налога по соответствующим категориям земель, а для иностранных этот размер должен быть не ниже этих ставок.

2.2. Понятие и классификация земель сельскохозяйственного

назначения. Их использование и охрана.

Правовой режим земель с/х назн-я – это совокупность всех прав и обязанностей. Земли с/х назн-я находятся в собственности государства и не подлежат передаче в частную собственность. Они подлежат особой охране, которая заключается в том, что для несельскохозяйственных нужд предоставляются земли несельскохозяйственного назначения или непригодные для сельского хозяйства либо сельскохозяйственные земли худшего качества. Уменьшение площадей орошаемых и осушенных земель, пахотных земель, земель, занятых под постоянными культурами, улучшенных сенокосных и пастбищных земель, иных высокопродуктивных земель, в том числе перевод их в менее продуктивные не допускается, за исключением случаев особой необходимости, определяемых Президентом Республики Беларусь. Изъятие особо ценных сельскохозяйственных земель для несельскохозяйственных нужд не допускается. В случаях предусмотренных законодательством земли сельскохозяйственного назначения могут предоставляться для ведения сельского хозяйства иным юридическим и физическим лицам. Например, предприятиям, воинским частям для организации и ведения подсобного сельского хозяйства. По непосредственному целевому назначению земли с/х дел. на – с/х/ и нес/х/ земли. 1--К сельскохозяйственным угодьям принадлежат земли, непосредственно используемые для производства сельскохозяйственной продукции. 2--К несельскохозяйственным относятся земли двух видов: 1) используемые для размещения средств производства, неразрывно связанных с землей и обслуживающих процесс производства; 2) не используемые в сельскохозяйственном производстве. Подвиды с/х угодий: земли, отведенные под пашню, залежные земли, земли под постоянными культурами и луговые земли. (Под постоянными культурами считаются земли, занятые искусственно созданными насаждениями, древесных, кустарниковых или травянистых многолетних растений, предназначенными для получения урожая плодов, продовольственного, технического и лекарственного сырья, а также для озеленения). Подвиды нес/х земель: земли, предназначенные для обслуживания производства с/х продукции и земель, неудобных для занятия агропроизводственной деятельностью. Пригодные для сельскохозяйственных целей, должны предоставляться прежде всего для нужд сельского хозяйства. Признание земель пригодными для сельскохозяйственных целей производится на основании данных государственного земельного кадастра. Земли с/х назначения одновременно выполняют две экономические функции, являются операционным базисом для размещения растительности и средой, питающей корневую систему растительности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]