Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
246.63 Кб
Скачать

1.1. Понятие, предмет, метод, принципы зп.

ЗП явл-ся неотъемлемой составной частью нац. прав. сис-мы и одновременно самостоят. прав. отраслью. Землей наз-ся верхний плодородный слой планеты Земля –почва. Земля – объект зем. п/отн-й. По КоЗ Земля- часть суши и водопокрытых территорий, заполненных почвой, кот. расположены в пределах терр.РБ. Земля выполняет эколог. и эконом. ф-ции. Эконом. знач-е – земли выступают в кач-ве осн. ср-ва производства в сельском и лесном хоз-ве; земля-базис для размещения зданий, сооруж-й, инфраструктуры, включая города, СЭЗ, технопарки. Экологич.- выступают в кач-ве связующего звена между др. прир. объектами, объединяя их в единую окр. среду; явл-ся неприменным условией сущ-вания всего живого, в том числе и людей.

Категории земель: 1земля с/х назн-я, 2насел.пунктов, садоводч.тов-в и дачных кооперативов, 3промышл-сти, транспорта, связи, обороныи иного назн-я, 4природоохранного, оздоров-го, рекреац-го, ист-культ. назн-я, 5 лесного фонда, 6водного фонда, 7запаса. Суть данной классификации – в зависимости от от естеств.прир.сост-я выполняемых ф-ций в начале устанавл-ся категория земель, кот. опред-т осн. виды землепольз-я и способы охраны этих земель, чем достигается наиболее рациональное землепольз-е и эффективная охрана этих земельн.угодий.

Предмет – нуждающиеся и подлежащие юр-скому упорядочению общ. отн-я, возн-щие в обл. использ-я и охраны земель. Предмет прав. регулир-я обуславливается интересами социума, нах-ся на опред. стадии соц-эконом. развития.

Метод-пути, ср-ва воздействия его норм на субъектов ЗП. Сущ-вует 2 осн. метода: диспозитивный (ГП) и императивный (АП). В др. отраслях использ-ся смешанный метод прав.регулир-я, кот. сост. из комбинации диспозитивн. и императивн. начал.

Принципы: 1П.множественности и прав. равенства прав собственности на землю, 2П.нахождения земля в гр.обороте, 3П.гос. упр-я зем.фондом, 4П.множественности форм использ-я земли, 5целевой хар-р использ-я земли, 6устойчивость прав на землю, 7П.платности использ-я земли, 8П. экологизации ЗП.

1.2. Нпа как источники зп.

Источники ЗП-исходящие от гос-ва либо санкционированные им юр.документы, в кот. содержатся нормы ЗП, что придает им формальн. определенность, устойчивость и общедоступность. К исходящим от гос-ва принадлежат нпакты (зак-во). К санкцион-ым им отн-ся междунар. договоры, пакты, конвенции, заключенные РБ.

По ст.2 КоЗ, З-на «О нпа» источниками ЗП явл-ся: Конституция, др.кодифицир. и некодифицир. з-ны, декреты и указы Пр, Пост-я СовМина, пост-я, инструкции мин-в и гос. комитетов, акты Конст.суда, пост-я Пленумов ВС и ВХС, акты Нац.банка, приказы Ген.прокурора, распоряжения местных СовДепов, исп. и расп. органов.

Осн.З-н: сформулированы основы гос. зем.политики, провозглашено равенство гос. и частн. форм собственности, установлено, что принудит. лишение ПС, в том числе и на землю, допускается только по реш-ю суда.

КоЗ (от 23.07.08): сост. из 12 глав (100 статей). Не делится на общую и особенную части.

Акты Президента: установлен порядок изъятия и предоставления земель из 1 категории в др. и из 1 вида в др.; определен прав. режим земель с/х кооперативов; установлена юр. отв-сть за наруш-е зем. зак-ва.

Некодифиц. З-ны («О крестьянском (фермерском) хоз-ве», «Об ипотеке», «О мелиорации земель» и др.)

Пост-ями Правит-ва утверждены порядки ведения зем. кадастра и мониторинга земель, процедура проведения зем. аукционов, типовые договоры купли-продажи, аренды и др.

Инструкциями Гос Кома по имущ-ву определены порядок проведения кадастровой оценки земель различной категории, осущ-ления з/устройства, обнаружение при этом бесхоз-ных либо неэффективно используемых зем. участков.

Реш-я Конст. суда посвящены прав. режиму земель и орг-прав. форме садовод. тов-в.

Совместн. пост-ями Правит-ва и Нац.Банка утв-на типовая форма договора залога зем. участка, в том числе и предприятия как имущественного комплекса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]