Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kn_Yest_Lozovoy_S_70-145.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
962.56 Кб
Скачать

______Глава 4_____

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ

СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ЭСТЕТИЧЕСКОГО

Очевидно, каждый человек не раз в своей жизни встречался со словом «эстетическое». Оно вошло в наш повседневный обиход и .кажется привычным и понятным. Но так ли это на самом деле? Мы говорим: «эстетическое поведение, эстетика труда, эстетизация пред­метной среды» и т.д. Чтобы прояснить сущность всех оттенков смыслов, которые мы вкладываем в понятие «эстетическое», необ­ходимо заглянуть далеко в глубь истории, проникнуть воображени­ем в самые истоки человеческой цивилизации.

Человек живет в очень разнообразном мире. И так было все­гда. Но всегда ли человек воспринимал этот мир красочным, измен­чивым и удивительным? Оказывается, это далеко не так.

В начале своей истории первобытный человек понемногу осва­ивал окружающий его мир. Природные явления и предметы, с кото­рыми он сталкивался и которые использовал, человек, прежде всего, воспринимал с той стороны, какое значение имеет это явление, этот предмет для человеческой деятельности. Так формировалось ценно-хтное отношение, которое свидетельствует о том, какое значение имеет предмет для человека, то есть как он (предмет отношения) соотносится с человеческими потребностями.

И только намного позже человек научился свое, субъективное отношение отделять от объективной сущности предмета и исследо­вать то, каким является предмет сам по себе, то есть то, что, наконец, отразилось в формировании познавательной потребности человека, в рождении и развитии науки.

Если попытаться сравнить эти два типа человеческого отноше­ния к жизни по определенным параметрам, то придем к выводу, что:

- по времени возникновения познавательная потребность сфор­мировалась намного позже, чем ценностное отношение, потому что

Глава 4. Эстетическое и его основные формы

71

должно было пройти некоторое время, чтобы пришло осознание отличия между объектом и субъектом деятельности, то есть у чело­века должна была сформироваться способность к абстрагированию и самоабстрагированию;

- со стороны меры влияния личности нужно отметить, что цен­ностное отношение содержит в себе большую степень субъектив­ности, в то время как в познавательном отношении человек стре­мится к тому, чтобы как можно меньше влиять на выявление ка­честв предметов;

- логично из этого вытекает и то, что и пппшвателыюм отно­шении проявляются качества самого объекта, а и ценностном - пе­рекрещиваются, синтезируются качества как обьекта, так и субъек­та.

Следовательно, во-первых, эстетическое отношение что - цен­ностное отношение к окружающему миру.. Но эстетическая оценка двойная: с одной стороны, это ценность, то есть признание того, что эти качества присущи объекту^ Например, зимнее утро обладает некоторыми свойствами: оно солнечно, морозно, воздух свеж и про­зрачен. Но эти качества значимы лишь для того, кто чувствует себя таким утром более бодрым, молодым, свежим и счастливым. Иными словами, только в этом случае эти объективно существующие ка­чества переводятся в субъективный план и обеспечивают статус личностной оценки.

Во-вторых, любой тип ценностного отношения функционирует в обыденной жизни общественного человека, что обусловливает социально-психологический характер ценностного отношения, в том числе и эстетического. В обыденной жизни ценностное отношение существует в форме чувства, переживания, желания, воли. Относи­тельно этого эстетическое отношение существует как эстетическое восприятие, эстетическое переживание, эстетическое чувство, эсте­тический вкус и т. п.

В-третьих, с течением времени ценностное отношение человека к действительности дифференцировалось, в результате чего выде­лились ценности, которые обобщили представления людей о полез­ном и целесообразном, что может удовлетворить жизненные по­требности людей, т.е. утилитарные ценности.

Особенную группу образовали ценности, которые обозначили осмысление поступков в межличностных отношениях с точки зре­ния добра, благородства, справедливости, т. е. этические, моральные ценности. Таким же образом выделились религиозные, политичес­кие, правовые ценности и т.п. Другими словами, в процессе диффе­ренциации и развития ценностных отношений состоялась их лока

72

лизация в разных областях человеческой практики. Но эстетичес­кие ценности не имеют локализации в действительности. Мы даем эстетическую оценку явлениям живой и неживой природы, челове­ку (его внешнему виду, внутреннему миру, его поведению, результа­там человеческой деятельности в технике, науке, искусстве, быту и т.д.), предметом эстетического осмысления могут стать и обществен­ные отношения. В этом и состоит собственная специфика эстети­ческого отношения: оно проявляется всеохватно. Моральный по­ступок может быть оценен сточки зрения красоты, изящества его исполнения, а полезная вещь должна быть одновременно и краси­вой. Что же означает эстетическая оценка какого бы то ни было явления действительности? На этот вопрос в истории эстетики было высказано много разных, порой противоположных суждений. Но исходя из генезиса самого термина (эстетический - значит чувствен­ный), эстетическая оценка означает то, что доступно непосредствен­ному чувственному восприятию и переживанию.

Что же мы воспринимаем прежде всего нашими чувствами? Слухом, ушами - веселую или грустную мелодию, речь любимого, песни птиц, плач ребенка и т.д. Зрением, глазами - цвет неба, лицо матери, величие морского простора и т.д. Обонянием - аромат цве­тов, запах вкусной еды, аромат тонких духов или смрад зловонной мусорной кучи и т.д. То есть нашими чувствами мы воспринимаем форму предмета, явления, поступка и т.д. как самостоятельную цен­ность, но и как проявление организованности, упорядоченности, струк­турной оформленности содержания. Форма в последнем случае нами воспринимается как мера, степень,'показатель оформленности, орга­низованности содержания.

В истории эстетики, как мы отмечали, существовали разные взгляды на сущность, природу и источники эстетического. Долгое время эстетическое отождествлялось с прекрасным, а в особую ка­тегорию выделилось только в XVIII столетии.

Так Платон, Фома Аквинский, Августин, Г. Гегель считали, что эстетическое есть результат одухотворения мира божественным началом или идеей. Б. Кроче, Н. Гартман, Жан-Поль утверждали, что действительность эстетически нейтральна, а свое эстетическое из­мерение она получает только тогда, когда субъект проецирует на . нее свое духовное богатство.

Особое представление об эстетическом сложилось у фран­цузских материалистов, которые рассматривали его как природ­ную принадлежность предмета, такую же естественную, как цвет, размер, вес. Были в истории эстетики и другие представления об эстетическом. Но наиболее аргументированной представляется

Глин 4, эстетическое и его основные формы________________________73

точка зрения, согласно которой эстетическое - это единство обыч< тивных особенностей предмета и субъективных особенностей вос­принимающего его.

Итак, эстетическое означает тип отношения человека к действи­тельности, которое есть ценностное, оценочное, личностное, индиви­дуальное, чувственное. В процессе реализации этого отношения осу­ществляется оценка личностью форм бытия, которые она восприни­мает посредством своих чувств. Субъектом эстетической оценки могут выступать личность, социальная группа (семья, коллектив и т. п.), общество и человечество в целом. Причем, в мировую сокро­вищницу эстетических ценностей попадают лишь те, которые удов­летворяют общечеловеческие потребности духовного освоения дей­ствительности, поэтому к названным характеристикам эстетичес­кого следует прибавить их определение как общечеловеческих, где индивидуальная эстетическая оценка достигает своего высшего раз­вития в случае, если потребности личности совпадают с общечело­веческими потребностями.

В эстетическом отношении в силу его особенности человек проявляется как целостная, всесторонняя, гармоническая личность. Эстетическое развитие человека означает степень его освобожде­ния от природной необходимости. Этот тезис не означает, что эсте­тическое развитие заменяет человеку сон, еду, одежду и т. д., так называемые витальные потребности. Однако эстетически развитая личность удовлетворяет потребность, скажем, в пище иначе, чем эстетически неразвитая. Для эстетически развитого человека, даже очень голодного, важна не только сама пища, но и ее вид, место удовлетворения голода, способ еды и т. д. Эстетическое развитие общества показывает историческую меру гармонии природного и социального, ту степень духовного бытия общества, когда чувствен­ная потребность может быть удовлетворена без прямого физическо­го обладания предметом, например, ощущение радости от общения с другом, удовлетворение от прочитанной книги, восторг от увиденной картины и т.д. В этом смысле И. Кант называл эстетическую дея­тельность бесполезной, то есть не приносящей прямой утилитарной выгоды.

Эстетическое - это понятие, которое характеризует человеческую чувственную сторону всемирно-исторической практики, снимающее противоречие между свободой и необходимостью человеческого тру­да. Деятельность, к которой человек ощущает интерес, становится для него не только способом заработка средств к существованию, но и способом самореализации, самоутверждения, где человек проявляется как свободная и уникальная, неповторимая личность.

В социальной практике эстетическое имеет разнообразное про­явление. Осмысление основных типов эстетического отношения к действительности отразилось в основных эстетических категориях (или модусах): прекрасное, безобразное, возвышенное, низменное, трагическое, комическое. Одновременно человечество выработало несколько понятий, которые отобразили механизм формирования и развития эстетического отношения как на уровне общества, так и на уровне личности: эстетическое сознание, эстетическая деятель­ность, эстетический вкус, эстетическая оценка и т.п.

ПРЕКРАСНОЕ И БЕЗОБРАЗНОЕ

Секрет красоты - это секрет жизни. Разгадать его - значит понять истоки человеческого бытия. Над этой загадкой человече­ство размышляет уже на протяжении более чем 25 веков. Все эти представления можно обобщить в следующих моделях.

Первая модель состоит в том, что прекрасное - это печать или воплощение Бога (или абсолютной идеи) в конкретных вещах или явлениях.

Вторая модель состоит в понимании человека как источника прекрасного, который наделяет эстетически нейтральную действи­тельность богатством своего духовного мира. В представлении сто­ронников этой точки зрения человек как бы проецирует, одалжива­ет явлениям действительности их эстетическое измерение.

В противовес этому сторонники третьей модели понимания пре­красного видят в нем естественное проявление качеств явлений действительности, сходное с их природными особенностями - весом, размером и т.д.

Четвертую модель прекрасного составляют представления тех мыслителей, которые его определяют в соответствии, в соотноше­нии особенностей явлений жизни с человеком как мерой красоты.

Наконец, пят'ап модель понимания прекрасного рождается из представления о том, что оно на самом деле сотворяется в процессе соприкосновения объективных качеств действительности с субъек­тивным восприятием человека. Но не любые объективно существу­ющие качества действительности ведут к оценке их человеком как прекрасных, а только те из них, которые совпадают с нашими иде­альными представлениями о совершенной вещи, явлениях, отноше­ниях и т. д.

Таким образом, прекрасное - это высшая эстетическая ценность,

Агесандр. Венера Милосская. Мрамор. 2 в. до н.э. Лувр, Париж.

''tt^Zi^- . J

которая рождается, когда формы окружающей нас реальности со­впадают с нашими представлениями о совершенстве или о том, что способствует совершенствованию жизни.

Прекрасное как категория эстетики обладает некими особенно­стями?™"

- действительность содержит в себе объективную основу пре­красного, что отражено в так называемых законах красоты: зако­нах симметрии, меры, гармонии, ритма и т. д. Но справедливо отметить, что идеальная симметрия порой воспринимается челове­ком не как проявление совершенства жизни, а как признак смерти, а иногда нарушение симметрии, ритма, гармонии - как проявление раз­вивающейся и совершенствующейся жизни. Вспомним и сравним мертвую, холодную красоту Элен Безуховой и живую, непосредствен­ную, но обаятельную некрасивость Наташи Ростовой - героинь ро­мана Л.Н. Толстого «Война и мир»;

- прекрасное имеет конкретно-исторический характер. Напри­мер, представления о женской красоте в античное время, средневе­ковье, Новое время и в XX веке совершенно различны;

- представления о прекрасном зависят от конкретных социальных условий жизни личности, социальной группы и т. д., то есть от их образа жизни. Например, изящество и утонченность дворянок в крестьянской среде России XIX века воспринимались как признак болезни, слабости и т. д.;

- идеал прекрасного определяется также особенностями нацио­нальной культуры. В силу этой традиции красивая девушка на Вос­токе сравнивается с луной, а у славян - с березой;

- представление о прекрасном обусловливается уровнем инди­видуальной, личностной культуры, особенностями эстетического вкуса, обычаев и способов эстетического воспитания в семье, в бли­жайшем окружении и т. д.; -

- прекрасное имеет специфическое проявление в разных сфе­рах действительности. Говоря о прекрасном в природе, мы имеем ввиду прежде всего форму ее явлений. В человеке как прекрасное мы можем оценить его внешний вид, поведение, внутренний мир, результаты его деятельности. В обществе предметом эстетической оценки становится степень совершенства общественных отношений. Человечество выработало особую форму духовной жизни - искусст­во, которое представляет собой специальным образом отобранную и оформленную действительность, где прекрасной обязана быть форма, но прекрасное может стать и предметом художественного осмысле­ния. Древние греки изобрели специальный термин - калокагатия, который обозначает совпадение в явлении действительности пре­красной формы и прекрасного содержания.

Безобразное - антипод, противоположность прекрасного. Эта категория обозначает нечто отталкивающее, вызывающее неудоволь­ствие вследствие дисгармоничности, несоразмерности, неупорядочен-

Рафаэль. Сикстинская мадонна. 1513-1514.

К.Брюллов. Всадница. 1832. ГТГ.

Б.Кустодиев. Красавица. 1915. Фрагмент.

ности, и отражает невозможность или отсутствие совершенства. Однако безобразное имеет с прекрасным диалектическую связь. Эта связь проявляется в нескольких аспектах:

- безобразное _в негативной форме содержит представление о положительном эстетическом идеале и выражает скрытое требо­вание или желание возрождения этого идеала;

- прекрасное и безобразное можно рассматривать как периоды развития одного и того же явления, процесса. Особенно явно эта связь прослеживается в природе. Вспомним слова шекспировского Гамлета о том, что даже такое божество, как Солнце, плодит червей, лаская лучами падаль. Шекспир считал такое превращение свой­ством природы и общества;

- наконец, прекрасное и безобразное относительны. Еще Герак­лит мудро заметил: «Из обезьян прекраснейшая безобразна, если сравнить ее с человеческим родом... Из людей мудрейший по срав­нению с богом покажется обезьяной - и по мудрости, и по красоте, и по всему остальному».

Различают внешнее проявление безобразного - гниение, бо­лезнь, распад - и внутреннее. Относительно человека - это мораль­ное разложение, моральная деградация. Исследованию этой про­блемы посвящена великая художественная традиция. Вспомним пьесу Л.Н. Толстого «Живой труп», рассказ А.П. Чехова «Ионыч», романы О. Уайльда «Портрет Дориана Грея», О. Бальзака «Шагре­невая кожа» и т.д.

Итак, если мы узнаем воплощенные в жизни наши идеальные > представления о действительности или то, что способствует ее со­вершенствованию, то воспринимаем эти явления как прекрасные; если встречаемся с разложением жизни, с дисгармонией, распадом внешним или внутренним, мы оцениваем это как безобразное.

Поэтому прекрасное - высшая положительная эстетическая цен­ность, а безобразное - негативная эстетическая ценность.

ВОЗВЫШЕННОЕ И НИЗМЕННОЕ

Возвышенное - категория эстетики, которая отображает сово­купность природных, социальных и художественных явлений, кото­рые исключительны по своим качественно-количественным харак­теристикам, благодаря чему выступают как источник глубокого эс­тетического переживания.

Для прояснения специфики возвышенного целесообразно срав­нить эту эстетическую категорию с прекрасным:

- если прекрасное всегда несет в себе человеческую меру, то возвышенное - это превышение меры, то есть возвышенное - то, что поражает человеческое воображение силой или масштабом своего проявления;

- прекрасное - это, как правило, освоенная человеком область общественной жизни, то есть область человеческой свободы. Воз­вышенное - всегда что-то непознанное. Это может быть область свободы в перспективе, но область несвободы в настоящем. Воз­вышенное колоссально, могуче и превосходит возможности совре­менного человечества. Сталкиваясь с этими грозными силами, про­тивостоя им, постепенно подчиняя их себе, человек тем самым род­нится с вечностью, обретает свое истинное, земное бессмертие, опирающееся на деяния, на творчество:

Есть упоение в бою,

У бездны мрачной на краю

И в разъяренном океане,

Средь грозных волн и бурной тьмы,

И в аравийском урагане,

И в дуновении Чумы.

Все, все, что гибелью грозит,

Для сердца смертного таит

Неизъяснимы наслажденья -.

Бессмертья, может быть, залог,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]