Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kn_Lozovoy_V_A_EST_S_1-71.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
850.43 Кб
Скачать

ЭСТЕТИКА

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Под редакцией доктора философских наук, профессора В.А. Лозового

#■

Сумы 1999

УДК 18 (075.8) ББК 87.8я73 Э 87

Рецензенты:

О.К.Бурова - доктор философских наук, профессор;

Н.В.Дьяченко - доктор философских наук, профессор.

Авторы:

Е.В.Колесникова - кандидат философских наук, доцент;

В.А.Лозовой - доктор философских наук, профессор;

Н.Г.Чибисова - кандидат философских наук, доцент;

А.В.Шило - кандидат искусствоведения, доцент.

Э 87 Эстетика: Учебное пособие/ Под ред. проф. В.А.Ло­зового. - Сумы: Издательство «Университетская книга», 1999.-302 с, ил.

ISBN 966-7550-12-5

В учебном пособии дается характеристика предмета и задач эс­тетики в современных условиях, анализируется история мировой эстетической мысли и особенности ее развития на российской и украинской почве, раскрывается сущность и структура эстетическо­го сознания и деятельности, основные категории эстетики, морфоло­гия искусства и закономерности его развития, суть художественного образа и художественного метода, тенденции развития современной эстетической культуры. ..

Учебное пособие снабжено иллюстрациями, планами семинарс­ких занятий и методическими указаниями к ним, практикумом, тер­минологическим словарем, именным и предметным указателями.

Для студентов неспециализированных вузов, всех, кто интересу­ется проблемами эстетики.

ББК 87.8я73

■■■ '.

© Е.В.Колесникова; В.А.Лозовой; Н.Г.Чибисова; А.В.Шило, 1999 ISBN 966-7550-12-5 © ООО «Элита-Стар», 1999

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие представляет собой попытку в сжатой и дос­тупной форме изложить современный уровень научных представле­ний об эстетическом и художественном знании.

Рассматриваются содержание предмета эстетики, цели и задачи науки на современном этапе общественного развития, даются сведе­ния из истории мировой и отечественной эстетической мысли.

В последующих главах дана характеристика исходных катего­рий эстетики: эстетическое и художественное, прекрасное и безоб­разное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое, струк­тура эстетической деятельности и эстетического сознания, всесто­ронний анализ искусства как социального явления, его морфология, закономерности развития; раскрывается эстетическая культура лич­ности и система эстетического воспитания, место эстетической куль­туры в общей культуре человека, в стиле и манерах его поведения в служебной и неслужебной обстановке.

Завершают книгу планы и методические рекомендации к семи­нарским занятиям, практикум, а также терминологический словарь, именной и предметный указатели, призванные максимально прибли­зить пособие к нынешним требования учебного процесса, сделать его удобным в работе над изучением курса эстетики.

Пособие ориентировано на заинтересованного, творческого чи­тателя, который знаком с философией, историей культуры и худо­жественной жизни. Читатель, желающий глубже удовлетворить свой художественно-познавательный интерес, может обратиться к лите­ратуре, помещенной в конце книги.

В основу учебного пособия авторами положен многолетний опыт чтения курса эстетики в Харьковском государственном политех­ническом университете, Национальной юридической академии Ук­раины и других вузах г. Харькова.

Учебное пособие рассчитано на студентов, аспирантов, препода­вателей и всех интересующихся проблемами эстетики и художе­ственной жизни.

Глава 1

ЭСТЕТИКА КАК НАУКА

ПРЕДМЕТ ЭСТЕТИКИ. МЕСТО ЭСТЕТИКИ В СИСТЕМЕ НАУК

Слово «эстетика» (aisthesis) - греческого происхождения, в переводе означающее «имеющий отношение к чувственному позна­нию». Термин «эстетика» вошел в науку в середине XVIII века. Впервые его употребил немецкий философ А. Баумгартен для обо-\ значения нового раздела философии. Баумгартен ввел в филосо­фию раздел «теория чувственного познания» и термином «эстети­ка» предложил назвать именно этот раздел. Это слово прочно зак­репилось в философской терминологии и уже с XVIII века эстетику стали понимать как науку, изучающую либо «философию прекрас­ного», либо «философию искусства». У эстетиков появился свой собственный предмет изучения.

Эстетика рассматривает чувственное познание окружающей дей­ствительности и имеет дело с ее разными сторонами: с природой, обществом, человеком и его деятельностью в самых различных жиз­ненных сферах, вплоть до производственной. Так, эстетически мы оцениваем красивые цветы, величественные здания, устремленные ввысь купола храмов, технические объекты (компьютеры, автомоби­ли и др.), созданные трудом человека, высокие нравственные по­ступки людей, прекрасные произведения искусства.

О людях, чутких к красоте, мы говорим, чтоони наделены эсте­тическим чувством. Сам процесс подобного восприятия мы назы­ваем эстетическим восприятием, результатом которого является эстетическое переживание. Таким образом, эстетические чувства, эстетические переживания, эстетические наслаждения выступают как проявление эстетического отношения к предметам или явле­ниям действительности. Всевозможные эстетические отношения, возникающие у человека (социальной группы, общества) к действи­тельности, можно отнести к общему понятию «эстетическое». Природу эстетического изучает наука эстетика.

Исследование эстетического, которое выступает как метакате-гория ниуки эстетики, предполагает анализ наиболее общих харак-

Глава 1. Эстетика как наука

5

теристик, присущих прекрасному, возвышенному, трагическому и т. п., кроме того, природы порождения этих явлений в сознании человека, в эстетических восприятиях, представлениях, идеалах, взгля­дах и теориях, а также природу эстетических ценностей.

Одним из основных вопросов, входящих в круг изучения эсте-тики является искусство.Эстетика исследует общие закономерно­сти- развития искусства проявляющиеся в различных его видах. Она изучает и сам процесс художественного творчества, его субъект и средства, и объект художественного творчества, а также процесс художественного восприятия искусства и т.д. Ведь искусство суще­ствует лишь в социально-коммуникативной системе «художник -искусство - публика» или «художественное творчество - искусство - художественное восприятие». В связи с этим в предмет эстетики как науки необходимо включить такие проблемы, как «художник», «художественный язык», «художественное восприятие», «художествен­ная оценка», «художественный вкус» и др. Включение перечислен­ных выше проблем в предмет эстетики обязывает нас рассмотреть взаимосвязь «художественного» и «эстетического».

Понятие «художественное» имеет отношение к искусству, дея­тельности художника, к восприятию искусства, к оценке произведе­ний искусства и т.д. Но есть эстетические явления, ценности, про­цессы, не обладающие художественным характером, например, эсте­тическое восприятие природы, поведения, бытовой сферы, утилитарных форм человеческой деятельности. «Художественное» следует рас-

I_______________________________________________________________ЭСТЕТИКА

сматривать как «прилагательное от существительного «искусство» (Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. - М., 1965. - С. 325; Зеленое Л.А., Куликов Г.И. Методологические про­блемы эстетики. М., 1982. - С. 13.).

Художественная потребность - это потребность в искусстве, художественная оценка - это оценка искусства; художественное твор­чество - это создание искусства, художественное восприятие - это восприятие искусства и т.д. Иначе говоря, художественное как име­ющее отношение к искусству является видом эстетического как рода; художественная деятельность - вид эстетической деятель­ности, художественное - вид эстетического.

Категория эстетического характеризует всю широту и многооб­разие прекрасного и безобразного, трагического и комического, воз­вышенного и низменного с их модификациями в природной и соци­альной среде, в искусстве и в утилитарных видах деятельности. Мы не знаем ни одного художественного явления (музыкального, литературного, живописного и др.), которое бы не обладало эстети­ческой природой, не было бы прекрасным или безобразным, пози­тивно эстетическим или негативно эстетическим и др., но мы зна­ем эстетические явления, которые не обладают художественной при­родой (красота флоры и фауны, физического облика человека, неорганических предметов и т. д.).

Эстетика-изучает и ценностное отношение человека к действи­тельности (прекрасное, безобразное, сатирическое, трогательное, юмо­ристическое, трагическое, комическое, возвышенное и др.). Кроме того, эстетика исследует закономерности эстетической деятельнос­ти общества, закономерности эстетического освоения действитель­ности человеком и т.д. Анализ эстетической деятельности позволя­ет понять, как человек творит, создает прекрасное в жизни и как он потребляет (воспринимает) его. Другими словами, эстетика изучает субъекты творчества и восприятия (художник, публика, соавтор, им­провизатор, исполнитель, критик и т.д.), объекты творчества и вос­приятия, средства, процессы и результаты эстетического творчества и цосприятия.

Таким образом, рассмотренный нами выше круг вопросов и составляет предмет эстетики.

Эстетика - философская наука, она родилась в недрах филосо­фии и сохраняет с нею тесную связь. Если философия изучает наиболее общие законы природы, общественного развития и мыш-ления, то эстетика изучает наиболее общие законы развития искус-ства а также эстетического отношения человека к миру.

Став самостоятельной наукой (со второй половины XVIII века),

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]