Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kn_Est_Lozovoy_S_146-223.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

_________Глава 10_________

МОРФОЛОГИЯ ИСКУССТВА

ПРОБЛЕМА КЛАССИФИКАЦИИ ВИДОВ ИСКУССТВА

Проблема выделения отдельных видов искусства и выяснения их особенностей волновала человечество с давних пор. Множество философов, деятелей культуры, художников осуществляли попытку окончательно разрешить этот вопрос. Однако и современное состо­яние этой проблемы недостаточно однозначно.

Понять решение проблемы классификации видов искусства как исторический процесс, выделить причины, которые обусловили из­менение старых (традиционных) видов искусства и появление но­вых, выяснить отличие каждого из них от подобного поможет исто­рический взгляд на эти явления.

Понимая искусство как способ эмоционально-образного отобра­жения действительности в художественных образах, мы неизбеж­но сталкиваемся с вопросом целесообразности существования раз­ных видов искусства. Первая попытка классификации видов ис­кусства, которую осуществили Платон и Аристотель, не выходила за рамки изучения специфики отдельных видов искусства. Первую целостную классификацию предложил И. Кант, но не в практичес­кой, а в теоретической плоскости.

Первую систему изложения взаимосвязи конкретных видов искусства дал Г.В.Ф. Гегель в лекции «Система отдельных искусств», в основание которой он положил соотношение идеи и формы, со­здав классификацию видов искусства от скульптуры до поэзии.

В XX столетии Фехнер классифицировал виды искусства с пси­хологической точки зрения: с позиций практической пользы вида искусства. Он отнес к искусству и кулинарию, и парфюмерию, т.е. виды эстетической деятельности, которые, кроме эстетических це­лей, выполняют и иные, практические функции. Как видим, источник богатства искусства искали в богатстве способностей субъекта, во внутренней дифференциации объективной идеи, в изменении выра­зительных творческих приемов и т.п.

Глава 10. Морфология искусства_________________________________ 147

Материалистическое решение проблемы трактует 0буслО1Л§Н ность рождения и развития разных видов искусства в разнооора зии самой действительности. Многовидовость искусства складыва­лась исторически как отображение многосторонности реальной дей­ствительности и индивидуальных особенностей восприятия ее человеком. Итак, выделяя какой-либо вид искусства, мы имеем в виду форму искусства, которая сложилась исторически, ее основные функции и классификационные единицы. Виды искусства - лите­ратура, изобразительное искусство {живопись, скульптура, гра­фика), музыка, хореография, архитектура, театр и т.п. имеют отношение к искусству как особенное к общему. Видовые особен­ности, представляя собой специфическое проявление общего, сохра­няются на протяжении всей истории искусства и в каждую эпоху в разных художественных культурах проявляются по-разному.

В современной системе искусства существуют две тенденции: тяга к синтезу (например, связь архитектуры, живописи и скульпту­ры) и сохранение суверенности отдельных видов искусства. Обе тенденции плодотворны и способствуют развитию системы искус­ства. На развитие этой системы имеют решительное влияние дос­тижения современного научно-технического прогресса, без которого было бы невозможным появление кино, голографии, рок-оперы и т.д.

Достаточно сложным является вопрос отбора критерия класси­фикации этой системы. Так, разделяя искусство по способу воспри­ятия, мы получаем слуховые, зрительные и зрелищные искусства. Разделение искусства по типу отображения действительности дает в результате изобразительные и неизобразительные виды искусст­ва. Определение специфики создания художественных образов обус­ловливает выделение временных, пространственных и пространствен­но-временных видов искусства (в иной терминологии - статичес­ких, динамических и статико-динамических).

В зависимости от характера соединения выразительных средств в конкретном виде искусства выделяют простые, сложные и синте­тические виды искусства.

Внутри каждого вида искусства так же существует разделение на жанры, стили, роды и т.д. Сохраняя свои специфические особенности и внутривидовое разделение, каждый вид искусства изменяется под влиянием своеобразия своего времени, культурных требований, харак­тера художественного вкуса и т.д. Все эти особенности содержатся в определении стиля. Стиль - совокупность главных идейно-художе­ственных особенностей творчества мастера, которые проявляются в типических для него темах, идеях, характерах, конфликтах, а также в

148

ЭСТЕТИКА

своеобразии выразительных средств, художественных приемов. Таким образом, можно говорить про стиль эпохи, стиль художественной школы (или направления), стиль конкретного вида искусства, нацио­нальный стиль, стиль отдельного художника.

Внутривидовое разделение искусства и анализ особенностей каждого его вида содержит раздел искусствоведения, который назы­вается морфологией искусства.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ ИСКУССТВА

Современная эстетическая теория еще не имеет окончательно­го взгляда на количество выделяемых видов искусства. Очевидно, такая точка зрения не будет достигнута никогда, поскольку эта сис­тема является открытой и постоянно развивающейся. Мы проана­лизируем те виды искусства, которые наиболее часто выделяются в современной литературе.

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО (от лат. decorum - украшать) - особая область художественной деятельности людей, в продуктах которой предназначение достижения практической цели органично сливается с эстетически значимым формальным реше­нием.

Высказывание И. Канта о том, что «в творчестве главное - это определенное использование предмета, которое создало искусство, и этим как условием эстетические идеи ограничиваются», - справед­ливо и по отношению к декоративно-прикладному искусству, пото­му что здесь первичное значение имеет намерение изготовления вещи полезной и в то же время такой, которая имеет эстетическую ценность.

Внутривидовая классификация в декоративно-прикладном ис­кусстве осуществляется по разным принципам: по материалу, тех­нологии изготовления, функции. В зависимости от избранного кри­терия его разделяют на специализированные области: керамика, тек­стиль, мебель, посуда, роспись и т.д.

Этот вид искусства - один из наиболее давних видов художе­ственного творчества, который развивается и ныне. Он существует и осуществляется в предметах быта, которые созданы по законам красоты. Эти вещи существуют не только как полезные, но и как прекрасные, они имеют свой стиль и художественный образ, кото­рый отображает их предназначение и несет обобщенную характе­ристику типа жизни и мировоззрения народа и эпохи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]